Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции итог.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

5.2. Формы и методы регулирования внешней трудовой миграции

Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого в результате трудовой миграции, создана широкая система национального и межгосударственного регулирования этого процесса.

В эту систему включается:

  • законодательство о юридическом, политическом и профессиональном статусе мигрантов;

  • национальные службы иммиграции;

  • межгосударственные соглашения;

  • международные конвенции и другие нормативные документы.

Координирует деятельность национальных иммиграционных управлений Система постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ), которая создана в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На международном уровне создано несколько организаций, занимающихся этой проблемой. Одной из них является Международная организация по миграции (MOM). В рамках этой организации осуществляется разработка долгосрочных программ в области упорядочения миграционных потоков, оказания помощи в вопросах организации миграции, технического сотрудничества, предотвращения «утечки умов», реэмиграции, предоставления экспертных и консультативных услуг.

Регулированием международной миграции занимаются также Международная организация труда (МОТ) и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Каждая из этих организаций действует в рамках своей компетенции. МОТ - в области социального развития, содействия занятости, защиты занятых мигрантов, а УВКБ ООН - по вопросам защиты беженцев, реализации долгосрочных решений, в первую очередь репатриации.

Кроме того, в целом ряде других международных организаций созданы специальные подразделения иди службы, занимающиеся вопросами миграции: в ЕС - Комитет гражданских свобод и внутренних дел Европейского парламента, в Совете Европы - отдел по вопросам населения, занятости и миграции и т.д.

Характерной особенностью регулирования миграционных потоков является то, что приоритеты в данной области отдаются национальным государствам. Последние, однако, при разработке комплекса мер, регулирующих процессы внешней трудовой миграции, должны придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций.

Другой особенностью является то, что регулирование данного процесса осуществляется двумя (или более) субъектами воздействующими на различные стадии перемещения трудовых ресурсов и преследующими зачастую несовпадающие интересы. Страна-импортер рабочей силы в большей степени отвечает за прибытие и использование мигрантов, регулируя их количество, профессиональную, квалификационную, половозрастную структуру и продолжительность пребывания в стране. В функции страны - экспортера рабочей силы в большей степени входят регулирование оттока и защита интересов мигрантов за рубежом.

В то же время во многих аспектах интересы стран-экспортеров и стран-импортеров трудовых ресурсов оказываются тесно переплетенными. Правовым выражением этой переплетенности является заключение двухсторонних и многосторонних соглашений по вопросам миграции.

К основным методам регулирования внешней трудовой миграции относят:

  • административно-правовые (меры национального законодательства, определяющие юридический, политический и профессиональный статус иммигрантов в данной стране, действие национальных служб миграции и меры межправительственных соглашений по регулированию внешней трудовой миграции);

  • экономические (призваны создавать мотивационные стимулы для оптимизации трудовой миграции);

  • оперативные (выполняют корректирующую и координирующую функции, а также осуществляют мониторинг трудовых миграционных процессов).

При регулировании иммиграции большинство принимающих стран используют селективный подход. Его суть заключается в том, что государство не препятствует въезду тех категорий работников, которые нужны в данной стране, ограничивая въезд всем остальным.

Основой эмиграционной политики является регулирование всех трех фаз реэмиграционного цикла: отъезд работника из страны, пребывание за границей и возвращение на родину. Цели этой политики сводятся к сокращению безработицы, поступлению валютных средств для сбалансирования экспортно-импортных операций, обеспечению мигрантам за рубежом соответствующего жизненного уровня, сочетанию требований возвращения на родину эмигрантов с приобретением ими в зарубежных странах профессий и образования. Для достижения этих целей используются как косвенные, так и прямые методы регулирования.

Косвенные методы включают:

  1. средства поощрения валютных переводов из-за рубежа и их эффективное использование;

  2. таможенные льготы для возвращающихся мигрантов;

  3. специальные эмигрантские программы, дополнительно принимаемые в ряде стран с целью возвращения мигрантов из-за границы и их трудоустройства в стране.

К прямым методам относятся:

1. особые требования к субъектам трудовой миграции (получение лицензий, знание языка и др.);

2. экспансионистскую политику, призванную облегчить «завоевание» иностранных рынков труда:

  • демпинг рабочей силы;

  • создание условий для длительной работы за границей;

  • расширение зоны географического рассредоточения и профессионального состава своих эмигрантов и др.;

3. политику предотвращения утечки за рубеж работников дефицитных специальностей и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]