Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции итог.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Вопрос 3. Международное разделение труда (мрт) и факторов производства. Международная специализация и международное кооперирование производства. Особенности развития мрт в современных условиях.

В основе формирования мирового хозяйства лежит международное разделение труда и факторов производства.

Международное разделение труда означает сосредоточение производства тех или иных продуктов (товаров и услуг) в отдельных странах с целью последующего обмена этими продуктами.

Движущими силами и побудительными мотивами МРТ является стремление любой страны, любой хозяйственной единицы к получению экономических выгод от участия в нем.

МРТ предполагает неразрывную взаимосвязь двух процессов – международной специализации и международной кооперации труда. Выделяют следующие виды или типы МРТ :

  • общее разделение труда – разделение труда между крупными сферами производства товаров и услуг (промышленность, транспорт, связь и т.п.), т.е. отраслевая специализация. С ним связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.

  • частное разделение труда – разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, животноводство и земледелие и т.д.), т.е производство на экспорт определённых видов готовой продукции и услуг. Оно связано с предметной специализацией.

  • единичное разделение труда – разделение труда внутри одной организации (организация трактуется как цикл создания законченного товара), т.е. специализация на изготовлении отдельных узлов, деталей, компонентов.

Международная специализация производства – это такая форма разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства в мире происходит на основе дифференциации национальных производств, постепенного превращения их в самостоятельные (обособленные) технологические процессы.

Международная кооперация производства представляет собой производственные связи между различными предприятиями, расположенными в разных странах, возникающими при изготовлении определённого продукта.

Международная специализация производства развивается по двум направлениям: производственному и территориальному.

В свою очередь, производственное направление подразделяется на межотраслевую

(которая может проявляться через сосредоточение усилий страны на отдельных отраслях промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Например, традиционно, РБ специализируется на изготовлении продукции животноводческого комплекса, Молдова – растениеводства. В белорусском экспорте высока доля продукции машиностроения. Следовательно, РБ специализируется на соответствующих отраслях промышленности. В США, численность иностранных студентов вдвое выше, чем американс ких студентов в западноевропейских вузах. Это означает, что США специализируется на экспорте образовательных услуг, которые предоставляют вузы этой страны.)

внутриотраслевую специализацию (охватывающую предметную, подетальную и технологическую специализацию) и специализацию отдельных предприятий. В территориальном аспекте международная специализация предполагает специализацию отдельных государств, групп стран и регионов на производстве отдельных продуктов и их частей для мирового рынка (Например, «промышленный север – аграрный юг»).

Основными видами международной специализации производства являются:

  • предметная (изготовление определённой продукции).

Например, «банановые республики» - центральноамериканские страны, удовлетворяющие потребности мирового рынка в данном продукте.

Следует отметить, что в настоящее время значимость предметной специализации уменьшается. Она господствовала, когда в международной торговле значительный удельный вес имели однородные товары, сельскохозяйственная продукция. В последние десятилетия ситуация изменилась: ¾ мирового экспорта – это продукция обрабатывающей промышленности. Следовательно доминируют в мировом хозяйстве подетальная и технологическая (стадийная) специализация.

  • подетальная (производство частей, компонентов продуктов)

Например, американская корпорация «Дженерал электрик» специализируется на производстве авиамоторов, промышленного оборудования, электрических турбин. Такие продукты являются частичными, необходимыми для производства конечного готового продукта. Поэтому «Дженерал электрик» участвует в подетальной специализации и одновременно – в МРТ.

  • технологическая, или стадийная (осуществление отдельных операций, выполнение технологических процессов).

Например, американская корпорация – «Виаком», помимо того, что владеет сетью телестудий (в том числе «Эм Ти Ви»), кинокомпанией «Парамаунт Пикчерз», сетью кинотеатров, радиостанций, издательством и т.д., предлагает своим клиентам полный спектр услуг, наружную рекламу, радио- и телерекламу.

Как видим, специализация на услугах, которые требуются при реализации и эксплуатации товара, стала отличительной чертой современного МРТ.

Основными факторами, определяющими участие страны в МРТ, являются:

Национальные:

1. Природно-географические различия отдельных стран:

  • природно-климатические условия;

  • природные ресурсы;

  • величина территории;

  • численность населения;

  • экономико-географическое положение страны и др.;

2. Социально-экономические особенности отдельных стран:

  • положение страны в мировой экономике;

  • особенности исторического развития;

  • исторически сложившиеся традиции внешнеэкономических связей;

  • тип экономической системы;

  • уровень технического развития страны;

  • законодательная база внешних связей и др.

Международные:

1. Уровень научно-технического прогресса в мире;

2. Спрос на мировом рынке;

3. Система международных расчетов;

4. Экологические проблемы.

Степень международной специализации отражает соответствующий коэффициент:

Основными показателями, по которым можно судить о степени участия страны в МРТ, являются экспортная и импортная квоты.

Экспортная квота рассчитывается по формуле:

Экв = ,

Где Экв – экспортная квота;

Эс – стоимость экспорта за определённый период;

ВВП – стоимость ВВП за определённый период.

Импортная квота рассчитывается по формуле:

где М- стоимость годового импорта в валовом внутреннем продукте.

Кроме того, к показателям участия страны в международной торговле относятся:

  • Объём экспорта на душу населения;

  • Экспортный потенциал страны (объём продукции, которую страна может продать на внешнем рынке без ущерба для внутреннего потребления)

  • Внешнеторговый оборот (экспорт + импорт страны за год, может относиться к годовому валовому продукту (внешнеторговая квота)).

  • Соотношение процентной доли страны в мировом производстве и процентной доли страны в мировой торговле.

Важнейшей предпосылкой развития международного разделения труда является МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, под которым понимается различная наделенность стран ресурсами необходимыми для производства товаров и услуг. Страны в разной степени наделены природными ресурсами, которые дает земля; по-разному обеспечены капиталом в производительной, товарной и денежной формах; различаются по уровню развития научно-технического прогресса, располагают разной суммой научно-технической информации; обладают различными по количеству и квалификации трудовыми ресурсами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]