Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции итог.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

9.2. Макроэкономическое равновесие при фиксированном валютном курсе. Диаграмма т. Свона

Рассмотрим воздействие на макроэкономическое равновесие стимулирующей фискальной и монетарной политики при фиксированных валютных курсах.

Фискальная политика.

Рис. 9.1. Стимулирующая^искальная политика при режиме фиксированных валютных курсов

Монетарная политика.

Заметим, что поскольку предложение денег эндогенно, Национальный банк не может изменить предложение денег независимо от других стран при режиме фиксированного валютного курса. Увеличения выпуска денег не происходит, поскольку нет увеличения реального совокупного спроса. Фактический рост предложения белорусских рублей компенсируется оттоком капитала (потерей резервов), что увеличивает предложение денег и, как следствие, темп инфляции в других странах. При фиксированных валютных курсах, таким образом, происходит экспорт инфляции. Страны с фиксированными валютными курсами теряют монетарную независимость. Монетарная политика является совершенно неэффективной в открытой экономике с фиксированными обменными курсами.

Диаграмма Т. Свона.

График, на котором кривые внутреннего и внешнего равновесия совмещены в экономической науке именуют диаграммой Т. Свона.

Модель Т. Свона строится для малой открытой экономики, уровень процентной ставки в которой зависит от ставок процента на мировых финансовых рынках. Если исходить из предположения, что доход в зарубежных странах является величиной заданной, то внутреннее равновесие будет определяться только двумя параметрами: государственными расходами и уровнем валютного курса, которые в свою очередь определяют уровень национального дохода. Увеличение государственных расходов, при прочих равных условиях, приводит к росту национального дохода, но одновременно увеличивает импорт и дефицит счета текущих операций. Обесценивание национальной валюты стимулирует экспорт, сокращает импорт и, следовательно, увеличивает национальный доход.

С учетом вышесказанного, в целях достижения внутреннего равновесия правительство в малой открытой экономике может использовать два вида макроэкономической политики - фискальную (изменение уровня государственных расходов G) и монетарную (изменение курса национальной валюты). В этик координатах (G и г) и строится модель Т. Свона.

Реальный валютный курс (RER)

0 Государственные расходы (G)

Рис. 9.3. Диаграмма Т. Свона

На этой диаграмме отмечены четыре области внутреннего и внешнего неравновесия:

• область I указывает на дефицит баланса текущих операций и неполную занятость;

• область II указывает на дефицит баланса текущих операций и инфляционный спрос;

• область III указывает на положительное сальдо баланса текущих операций и инфляционный спрос;

• область IV указывает на положительное сальдо баланса текущих операций и неполную занятость.

Предположим, что экономика находится в точке А, которая соответствует состоянию «полной занятости», т. е. внутреннего равновесия. Баланс текущих операций сводится с дефицитом и должен быть сокращен. Сделать это можно, уменьшив государственные расходы, что приведет к соответствующему уменьшению совокупного спроса и, следовательно, объема импорта. В результате дефицит счета текущих операций сократится, но одновременно снизится национальный доход и, как следствие, возникнет неполная занятость. Экономика из точки А перемещается в точку В. Для того, чтобы внутреннее равновесие было восстановлено, необходимо увеличить уровень дохода и занятость. Использовать для этого фискальную политику нельзя, поскольку рост занятости будет достигнут ценой нового возрастания спроса на импорт и увеличения дефицита счета текущих операций. Вывод: для достижения внутреннего и внешнего равновесия одного сокращения внутренних расходов недостаточно. Необходимо использовать как минимум два инструмента макроэкономической политики: изменение государственных расходов и воздействие на уровень валютного курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]