Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции итог.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

4.10. Внешнеинвестиционная политика государства. Свободные экономические зоны

ВНЕШНЕИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА представляет собой систему мероприятий государства по регулированию экспорта и импорта капитала. Государство реализует эту политику с помощью регулирующих, контролирующих и стимулирующих функций. Основу государственного регулирования международного движения капитала составляют национальные законы, постановления и административные процедуры.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь регламентируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь и нормативными правовыми актами соответствующих государственных структур. Инвестиционный кодекс определяет общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности и направлен на ее стимулирование и государственную поддержку, а также на защиту прав инвесторов на территории Республики Беларусь.

Государственное регулирование предусматривает: прямое участие государства в инвестиционной деятельности; создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности. Государство гарантирует:

- инвестору право собственности и иные вещные права, а также имущественные права, приобретенные законным способом, и защищает эти права;

- равенство прав, предоставляемых инвесторам независимо от их формы собственности при осуществлении инвестиционной деятельности, а также равную, без всякой дискриминации, защиту прав и законных интересов инвесторов;

- стабильность прав инвестора, установленных настоящим Кодексом, по осуществлению инвестиционной деятельности и ее прекращению;

- иностранному инвестору после уплатим налогов и других обязательных платежей беспрепятственный перевод за пределы Республики Беларусь прибыли, полученной на территории Республики Беларусь в результате осуществления инвестиционной деятельности, а также выручки от реализации инвестиционного имущества при прекращении инвестиционной деятельности;

- инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы.

В процессе осуществления инвестиционной деятельности, в том числе при реализации инвестиционных проектов, инвесторы имеют право получить государственную поддержку в виде: льгот по налоговым и таможенным платежам; гарантий Правительства Республики Беларусь; обязательство Республики Беларусь, от имени которой выступает Правительство Республики Беларусь, перед кредитором отвечать за исполнение обязательств заемщика (Инвестора); централизованных инвестиционных ресурсов для оказания государственной поддержки инвестиционных проектов.

Одним из условий, способствующих росту международного движения капиталов, является создание и функционирование свободных экономических зон.

Первый подход к определению СЭЗ: территориальный. В соответствии с этим подходом СЭЗ – часть территории страны, на которую действует льготный режим предпринимательской деятельности.

Второй подход к определению СЭЗ: точечный (функциональный). В соответствии с этим подходом СЭЗ – конкретное предприятие независимое от их местонахождения, на который распространяется льготный режим предпринимательской деятельности.

Причины создания СЭЗ:

Для развитых стран: основная причина – ускорение развития отсталых территорий и сохранение рабочих мест.

Для развивающихся стран: основная причина – привлечение иностранных капиталов, технологий и рабочей силы для содействия экономическому развитию страны в целом.

СЭЗ делится на группы:

  1. торговые

  • таможенные

  • складские

  • зоны свободной торговли

  • промышленно-производственные

    • промышленные парки

    • импортные зоны

    • экспортно-производственные зоны

    1. комплексные зоны

    • особые экономические зоны

    • зоны свободного предпринимательства

    1. сервисные зоны

    • оффшорные

    • налоговые гавани

    • банковские зоны

    • зоны туристических услуг

    1. технико-внедренческие зоны

    • технопарки

    • инновационные центры

    Признаки СЭЗ:

    1. отдельная или анклавная территория, отличающаяся от остальных территорий страны по финансовым, экономическим, валютным и др. условиям предпринимательской деятельности (например, анклав в России – это Калининградская область);

    2. более тесные взаимосвязи с мировым рынком по сравнению с остальной территорией государства;

    3. льготы для иностранных инвесторов и иностранных компаний;

    4. льготный или беспошлинный ввоз и вывоз товара.

    Торговые зоны

    Исторически первые зоны относятся к концу XVI-нач. XVII. Наиболее известны СТЗ Гамбурга, Копенгагена. На сегодняшний день успешно функционирует две зоны: Гонконг и Сингапур. Торговые зоны создаются в портовых городах. Основная льгота – это беспошлинный ввоз на территорию зоны.

    Промышленно-производственные зоны

    На территории таких зон льготы предоставляются либо экспортно-ориентированным, либо импортозамещающим предприятием. Такие зоны создаются при крупных приграничных торговых центрах в развивающихся странах. Предоставляемые льготы:

    • Налоговые каникулы;

    • Беспошлинный ввоз импортных комплектующих;

    • Упрощенная процедура регистрации предприятий и администрирование;

    • Льготная арендная плата.

    Такие зоны производят чаще всего оптику, текстиль, автозапчасти и обувь.

    Технико-внедренческие зоны

    В рамках этих зон льготы предоставляются предприятиям сферы НИОКР. Эти зоны создаются в крупных промышленных городах при ведущих университетах. Эти зоны могут создаваться на базе частного капитала (например, технопарки США) или на базе государственного капитала (например, технопарки Японии). Успешно функционируют и те, и другие. Но для старта государственный капитал необходим.

    Сервисные зоны

    На территории этих зон льготы предоставляются предприятиям сферы услуг (банки, страховые и туристические компании). Разновидностью туристических зон являются оффшорные центры – территория или страна, законодательство которых разрешает регистрацию и функционирование оффшорных компаний, то есть таких компаний, деятельность которых основана на извлечении прибыли из источников, расположенных вне страны их регистрации.

    Оффшорная компания не имеет право заключать сделки с резидентами страны базирования. Имеет все формальные признаки компании:

    • Есть владелец, директор и пакет регистрационных документов;

    • Финансовый результат деятельности оседает и прокручивается в оффшоре – это удобно для оптимизации налогообложения;

    • Оффшорная компания чаще всего «бумажная компания»;

    • На оффшорные компании распространяется упрощенная процедура регистрации, льготы по налогам, повышенный уровень коммерческой секретности и анонимности.

    Примеры: Люксембург, Лихтенштейн, Ливан, Панама, часть Дублина.

    Всего в мире примерно 60 оффшоров. В них зарегистрировано около полутора миллионов официальных компаний, обладающих финансовыми активами в размере около 6 триллионов долларов.

    Комплексные зоны

    В плане льгот чаще всего объединяет все предыдущие. Занимает большие территории. Создаются с целью повышения уровня экономического развития территории. Таких зон немного: в Китае, Бразилии, Аргентине.

    Необходимые условия для создания СЭЗ:

    1. Политическая стабильность в стране и регионе;

    2. финансовая поддержка со стороны государства;

    3. развитая транспортная сеть;

    4. эффективная правовая база;

    5. наличие агроклиматических ресурсов;

    6. развитая инфраструктура (банки, страховые компании и т.д.).

    ЭЗ в РБ.doc

    В Республике Беларусь на сегодняшний день функционирует шесть свободных экономических зон: «Брест», «Минск», «Витебск», «Гродно-Инвест», «Могилев», «Гомель-Ратон». Создание и функционирование этих СЭЗ позволяет решать целый ряд важных для страны задач:

    повысить международную конкурентоспособность национального производства;

    увеличить приток в страну свободно конвертируемой валюты в результате наращивания экспорта отечественных товаров и услуг; ускорить развитие новых видов производств и изменить структуру национального производства;

    обеспечить научно-техническое развитие страны;

    решить многие социальные проблемы.

    Платёжный баланс РБ 2010.pdf

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]