Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Раздел 2. Организация сельскохозяйственного производства

Тема 2.1. Сущность, принципы, законы и закономерности организации сельскохозяйственного производства.

Вопросы: 1. Предмет и задачи науки «Организации с.-х. производства».

2. Особенности сельскохозяйственного производства.

3. Закономерности организации с.-х. производства.

4. Принципы организации с.-х. производства

5. Методы науки «Организации с.-х. производства»

Вопрос 1. Предмет и задачи науки «Организации с.-х. производства».

Под организацией производства понимаютсовокупность принципов, методов организации производства и форм согласования коллективных действий работников предприятия, направленных на рациональное использование производственных ресурсов.

Объектом науки «Организация производства» является сельскохозяйственное предприятия.

Сельскохозяйственное предприятие представляетсобой самостоятельную, обособленную, целостно-законченную хозяйственную единицу, обладающая правами юридического лица, в которой товаропроизводитель (трудовой коллектив, крестьянское, фермерское хозяйство) оснащен землей, средствами производства, производит, перерабатывает и реализует сельскохозяйственную и другую продукцию, осуществляет работы и оказывает услуги для получения прибыли и повышения уровня благосостояния людей. Предприятие работает на хозрасчете.

Главной целью сельскохозяйственного предприятия является производство сельскохозяйственной, конкурентоспособной продукции и иная хозяйственная деятельность, направленная на получение высокой и устойчивой прибыли для расширенного воспроизводства и удовлетворения экономических и социальных запросов населения.

Предметом науки «Организация производства» является организация производства на предприятии.

Организация производства как наука изучает производство в совокупности трех его элементов: техники, технологии и организации. Эти элементы взаимосвязаны.

Процесс производства на с/х предприятиях представляет собой сочетание факторов сельского хозяйства (земля, труд, совокупные средства производства), которые при производстве конкретных видов сельскохозяйственной продукции трансформируются в совокупность технологии, техники, работников и организации производства.

Организация производства – это установление внутренней упорядоченности, соразмерности совокупного действия на уровне предприятия факторов производства (земля, труд, совокупные средства производства), а на уровне производства конкретной сельскохозяйственной продукции – между техникой, технологией и трудом, обеспечивающих получение высокой и устойчивой прибыли и рост благосостояния населения.

Наука «Организация производства» предлагает методы рациональной организации сельскохозяйственного производства в зависимости от конкретных естественно-исторических условий.

Задачи науки:

- выбор организационно-правовой формы (производственный кооператив, унитарное предприятия, общество);

- обоснование размеров предприятия (земельная площадь предприятия; поголовья скота; число занятых работников; величина основных производственных фондов);

- обоснование организационной и производственной структуры;

- организация земельной территории (размещение производственных подразделений и хозяйственных центов с наделением их земельными массивами; установление характера и порядка использования земельных угодий; организация территории севооборотов, сенокосов и пастбищ, садов; водохозяйственное и дорожное строительство; разработка мероприятий по защите почв от эрозии и восстановление нарушенных земель);

- установление путей адаптации сельскохозяйственных предприятий (объединений) к рыночным условиям;

- усиление кооперативного начала на всех уровнях сельскохозяйственного производства;

- установление направления эффективного использования факторов сельскохозяйственного производства применительно к разным условиям и запросам рынка;

- определение путей совершенствования организационных взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с другими предприятиями и организациями АПК);

- разработка путей повышения уровня материального стимулирования работников;

- совершенствование внутрихозяйственного планирования, обеспечивающего гарантированность его выполнения.