Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
342
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 2.12. Организация отраслей животноводства

Вопросы: 1. Производственные типы скотоводческих хозяйств.

2. Организация воспроизводства стада.

3. Организация производства молока.

4. Организация доращивания и откорма крупного рогатого скота.

5. Производственные типы свиноводческих хозяйств.

6. Организация товарного свиноводства.

7. Организация откорма свиней.

Вопрос 1. Производственные типы скотоводческих хозяйств.

В соответствии с уровнем специализации отрасли среди скотоводческих сельхозпредприятий можно выделить следующие производственные типы:

1) мясо-молочные (молочно-мясные);

2) пригородные молочные;

3) спецхозы по выращиванию ремонтного молодняка;

4) спецхозы по откорму молодняка крупного рогатого скота;

5) государственные, акционерные и межхозяйственные комплексы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота.

К первому типу относится большинство хозяйств скотоводческого направления. Удельный вес коров в них составляет 30-50% от общего поголовья. Кроме производства молока здесь занимаются выращиванием ремонтного молодняка для собственных нужд и откорма сверхремонтного молодняка с последующей его реализацией в 15-18-месячном возрасте. Это сельхозпредприятия с замкнутым оборотом стада.

Молочные хозяйства размещаются в основном вокруг крупных городов. Удельный вес коров в стаде в них 60 % и более. Эти хозяйства кроме сверхремонтного продают также и ремонтный молодняк другим хозяйствам.

Спецхозы по выращиванию ремонтного молодняка занимаются выращиванием телок с 20-дневного возраста и реализуют нетелей 5-6-месячной стельности.

Спецхозы по заключительному откорму занимаются откормом молодняка и взрослого выбракованного скота. При этом они используют как корма собственного производства, так и отходы перерабатывающей промышленности (жом, барда, патока и т.д.).

На крупных комплексах занимаются выращиванием и откормом сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота с 20-дневного возраста до 16-18 месяцев. Откормочный молодняк (бычки) может поступать из молочных хозяйств по межхозяйственной кооперации.

Вопрос 2. Организация воспроизводства стада.

Для воспроизводства стада сельхозпредприятия, как правило, используют своих нетелей или купленных за 2-3 месяца до отела на нетельных комплексах. Там их выращивают по специальной технологии. В частности, поступившие из хозяйств 20-дневные телочки помещаются в карантинное отделение и после санобработки содержатся в индивидуальных станках. Через 2 недели их переводят в станки по 8 голов, а еще через 30 дней – в станки на 16-18 голов, где они находятся до 3-х месячного возраста на сухой подстилке.

Затем их переводят в следующее помещение и содержат до 6-месячного возраста на щелевых полах без подстилки. В 6 месяцев проводят их бонитировку и передают в помещения следующего периода выращивания (от 6 до 12 месяцев). В это время применяют сенажно-концентратный тип кормления (летом зеленая масса + концентраты). Грубые и сочные корма раздают кормораздатчиком КТУ-10 и др., концентраты – вручную или КУТ-3А и др.

В 12-18 месяцев телок содержат уже по 32 головы в боксе.

В 18 месяцев их осеменяют и до 24-27 месяцев условия их содержания не меняются.

Нормы нагрузки на 1 оператора от 50 голов (в 3 месяца) и до 100-150 голов старших возрастов.

Примерная структура поголовья на нетельных комплексах:

  • телки от 20 дней до 18 месяцев – 63%;

  • нетели от 18 месяцев до 27 месяцев – 28%;

  • первотелки от 22 до 30 месяцев – 9%.

Нормы браковки телок первых возрастов – 2,5%, старших возрастов – 0,5%. На выращивание 1 нетели до 24 месяцев расходуется около 34 ц к. ед., из них на концентраты до 22%.

При выращивании коров на фермах хозяйств в рационах телок старше года должны преобладать объемистые корма, хорошо влияющие на воспроизводительные качества и продуктивность коров.

Структура рациона телок: летом зеленый корм 85-90%, концентраты 10-15%; зимой – грубые и сочные корма по 40%, концентраты 15-20%.