Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Вопрос 2. Принципы и методы планирования на предприятии.

Принципами, которыми руководствуются в процессе разработки планов (прогнозов) на сельскохозяйственных предприятиях, являются: непрерывность, оптимальность, экономичность, стабильность, органическое единство планов предприятия и его подразделений, выделение приоритетов, комплексность, научность.

Непрерывность планирования обеспечивается сочетанием и взаимоувязкой долгосрочных и краткосрочных планов. Скользящий способ разработки бизнес-плана на два года представляет собой механизм реализации непрерывности планирования.

Оптимальность планов достигается разработкой альтернативных вариантов решения производственных задач. Тот путь реализации идеи, который обеспечивает наилучшее сочетание затрат и результатов (прибыли на вложенный капитал), является оптимальным, при этом предприятие самостоятельно принимает решение о планировании своей хозяйственной деятельности.

Аналогичный смысл вкладывается в понятие экономичности. Отдельные проекты, производственные подразделения и предприятие в целом должны иметь такие финансовые результаты, которые являются оптимальными для конкретной экономической ситуации. Каждое предприятие переживает спад и подъем деловой активности. Поэтому вряд ли можно рассчитывать на ежегодное увеличение рентабельности капитала.

Стабильность плана — необходимый атрибут стабильности предприятия. Непредсказуемое развитие событий чревато потерей финансовой устойчивости и банкротством.

Органическое единство планов предприятия и его производственных подразделений достигается двумя путями. Первый — директивное жесткое планирование заданий сверху вниз от руководства предприятия к подразделениям. Второй — индикативное планирование: рекомендации руководства предприятия по отдельным наиболее важным показателям работы внутрихозяйственных структур. Само же планирование осуществляется снизу вверх. В обоих случаях обеспечивается единство планов подразделений и предприятия в целом. Первый вариант чаще используется в производстве при наличии государственного заказа или долгосрочного контракта на поставку продукции. Второй — в условиях нестабильности рыночной ситуации и неполном портфеле заказов на год.

Выделение приоритетов необходимо на каждом предприятии и связано в основном с разработкой новых видов продукции на перспективу. В качестве приоритета может выступать переход к энергосберегающим технологиям и т.д. Реализация приоритетов осуществляется путем предоставления режима наибольшего благоприятствования в финансировании программ (проектов, планов).

Важным принципом планирования является сбалансированность и пропорциональность развития производства. Этот принцип выражается в необходимости комплексного развития хозяйства, в сбалансированности всех элементов сельскохозяйственного производства и их пропорциональности;

Комплексность плана обеспечивается при взаимоувязке всех его составных частей.

Научность планов достигается в том случае, если учтены перечисленные выше основные принципы планирования. В противном случае план не будет оптимальным, экономичным, стабильным, взаимоувязанным. С таким планом вряд ли можно рассчитывать на успех.

Таким образом, система планирования деятельности предприятия представляет собой совокупность планов, в которых реализуются основные задачи деятельности предприятия и принципы планирования.

В практике сельскохозяйственного производства используются следующие методы:

Балансовый — основной метод планирования. Он основан на установленной соразмерности (пропорциональности) между потребностью в ресурсах и источниками их покрытия. Балансы разрабатываются в виде таблиц, состоящих из двух частей, — расходной (потребности) и приходной (наличие). Балансы делятся на натуральные (сельскохозяйственные угодья, техника, семена, удобрения и др.); на получение и распределение продукции (зерна, картофеля, кормов и т. д.); на стоимостные (доходы и расходы); труда (потребность и наличие рабочей силы и т. д.).

Вариантный (расчетно-конструктивный) метод заключается в разработке нескольких вариантов показателей плана, из которых выбирают наилучший для конкретных условий производства. Этот метод используется: для установления специализации и размеров производства; пропорциональности и планомерности элементов и отраслей сельскохозяйственного производства; технико-экономических показателей эффективности и материально-денежных затрат; социальной инфраструктуры и т. п.

Нормативно-ресурсный метод основан на оценке элементов сельскохозяйственного производства (земля, трудовые ресурсы, материально-технические средства) в сопоставимых единицах (обычно в денежном выражении). Нормы и нормативы устанавливаются либо республиканскими органами управления (например, нормы амортизации, естественной убыли материалов, предельно допустимые нормы загрязнения окружающей среды, командировочных расходов и др.), либо органами областной исполнительной власти (ставки арендной платы на землю).

Нормы и нормативы могут разрабатываться и устанавливаться самими предприятиями путем изучения передового опыта в целях рационализации затрат. При этом предполагается, что нормативы хозяйственной деятельности должны ориентировать предприятия на использование более прогрессивных технологий. Но в рыночных условиях к этому их более всего побуждает конкурентная борьба. Предприятия сами устанавливают нормативы затрат сырья и материалов на единицу произведенной продукции или оказываемых услуг, отчислений на ремонт основных фондов и пр.

Программно-целевой метод планирования предусматривает увязку цели плана с ресурсами с помощью программы. Программно-целевой метод целесообразно использовать при разработке сложных научно-технических, экологических программ, программ финансового оздоровления предприятия и других, исходя из стратегических целей развития предприятия.

В последние годы в практике планирования все большее значение приобретают экономико-математические методы планирования. Сюда следует отнести методы математической статистики, экономико-математические модели в том числе методы линейного, динамического, нелинейного и др. программирования, модели сетевого планирования и т.д. Целевыми функциями обычно принимают максимизирующие — валовой, чистый доход, прибыль, рентабельность, производительность труда; минимизирующие — производственные затраты на производство продукции, работ, энергозатраты и т. д.