Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
342
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Вопрос 2. Общество с дополнительной ответственностью.

(ОДО) — это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными.

Отличие общества с дополнительной ответственностью от общества с ограниченной ответственностью заключается в том, что участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Общество с дополнительной ответственностью является разновидностью общества с ограниченной ответственностью: на него распространяются все общие правила о таком обществе. Поэтому все упоминания об обществе с ограниченной ответственностью в равной мере касаются и общества с дополнительной ответственностью.

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью".

Вопрос 3. Организационно-экономические основы сельскохозяйственных кооперативов.

В своей практической деятельности сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) руководствуются Законом «О кооперации в РБ», примерным Уставом СПК и действующим законодательством.

Устав СПК, принятый общим собранием его членов на основе Примерного Устава, в месячный срок представляется на регистрацию в райисполком по территориальной принадлежности.

В соответствии с законом «О кооперации в РБ» примерный Устав СПК определяет экономические, социальные, организационные и правовые основы деятельности кооператива, предусматривает укрепление собственности, устанавливает права и обязанности его членов, регламентирует их трудовые и распределительные отношения, обеспечивает экономические методы управления, гарантирует права, развивает внутрихозяйственную демократию и гласность, т.е. это основной юридический документ, регулирующий его деятельность.

СПК является коммерческой организацией добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения сельскохозяйственного и другого производства путем объединения его членами имущества и коллективного труда. СПК – это сельскохозяйственное предприятие, действующее в условиях полной самостоятельности и самоуправления, хозрасчета и самофинансирования, на основе демократических принципов хозяйствования и при содействии государства.

В соответствии с Уставом СПК его основными задачами являются: удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания, а промышленности – в сельскохозяйственном сырье; более полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей работников, улучшение условий их труда и быта, повышение культуры производства, социальное преобразование села; укрепление и развитие общественного хозяйства, неуклонное повышение производительности труда, эффективное использование всего производственно-экономического потенциала, внедрение прогрессивных технологий, использование экономических методов хозяйствования и обеспечения самофинансирования.

СПК самостоятельно разрабатывает и утверждает планы-прогнозы своего развития, по желанию работников может создать самостоятельные хозрасчетные коллективы, доходы которых формируются в зависимости от конечных результатов. С согласия хозяйства такие коллективы могут создаваться в качестве первичных кооперативов, действующих на основании закона «О кооперации в РБ».

Продукция, реализуемая заготовительными и перерабатывающими предприятиями в рамках госзаказа, оплачивается по государственным закупочным ценам. На остальную продукцию могут применяться договорные цены, но не ниже индикативных цен.

СПК самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда его членов, которые строятся, как правило, на принципах подряда с учетом конечных результатов работы.

Высшим органом управления СПК является общее собрание. В период между собраниями руководящую деятельность осуществляет правление. Общее собрание принимает Устав СПК, избирает председателя, правление и ревизионную комиссию, решает вопросы приема в члены кооператива и исключения из него, принимает правила внутреннего распорядка, положение об оплате труда, о материальной ответственности за ущерб и др.

СПК пользуется правами юридического лица, имеет печать и счета в банке.