Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

4. Закономерности организационного порядка.

1. В первую очередь распахиваются лучшие земли, поэтому, как правило, сельскохозяйственные предприятия с более высоким плодородием имеют большую распаханность сельскохозяйственных угодий, оказывающих влияние на специализацию сельскохозяйственных предприятий.

2. Между величиной урожайности различных сельскохозяйственных культур складываются определенные количественные соотношения. При этом по мере роста урожайности культур эти соотношения сокращаются, так как формирование более высокой урожайности требует больших затрат элементов пищи растений. Так, например, при урожайности зерновых 30 ц/га соотношение зерна к урожайности картофеля составит 1:9, а при урожайности 40 ц/га – 1:7 и т.д.

3. Зерновые культуры занимают в республике около 45–50% площади пашни, и их урожайность является как бы сконцентрированным выражением высоты плодородия почв и уровня организационно-хозяйственного состояния предприятия. Поэтому в нормальных условиях между урожайностью зерновых культур и продуктивностью животных имеется определенная количественная зависимость – чем выше урожайность, тем выше продуктивность животных.

4. Увеличение расхода кормов на голову животных приводит к снижению расхода кормов на единицу животноводческой продукции и, следовательно, к снижению себестоимости продукции. Однако это правило действует только при достаточном и полноценном кормлении. С ростом урожайности сельскохозяйственных культур, как правило, возрастают их кормовые достоинства, следовательно, при повышении расхода кормов на голову скота (в пределах нормы) снижается расход кормов на единицу продукции и её себестоимость.

5. Некоторые закономерности используются в сельскохозяйственных предприятиях при планировании производства, установлении размеров, специализации производства и др.

6. Организующая начало в организации производства исходит от руководителя. Успех при прочих равных условиях сопутствует коллективам, возглавляемым лидером высокой квалификации, профессионалом.

7. Подразделения как первичные звенья предприятия определяют общий хозяйственный результат, правильная организация их взаимодействия на договорных условиях между собой и органами управления предприятия повышает эффективность производства.

Вопрос. 4. Принципы организации с.-х. производства

1 принцип. Обеспечение экономической эффективности производства. Критерием эффективности производства является максимум продукции при минимуме затрат на ее единицу. Показателями эффективности производства являются соотношения результатов деятельности (валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли) и производственных затрат (совокупных издержек производства, себестоимости продукции и работ), объемов использованных ресурсов (земельной площади, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы, затрат труда)

2 принцип. Децентрализация управления. Отказ от директивной системы управления, предоставление предприятиям экономической самостоятельности в организации производства при одновременном соблюдении главных направлений аграрной политики и задач, определяемых центральным и местными органами управления в интересах государства, регионов и предприятий

3 принцип. Соблюдение интересов собственника имущества. Расширение видов и форм собственности, создание условий для свободы предпринимательства, конкуренции, самостоятельности действий в рыночной среде.

4 принцип. Материальная заинтересованность и ответственность работников. Материальный стимул — один из основных мотивов, побуждающих работника заинтересованно и производительно трудиться. При действии материальных стимулов за конечные результаты труда адекватно растет ответственность работников

5 принцип. Плановость. Деятельность предприятия на основе разработанных стратегии и тактики, отражаемых в перспективных, годовых и оперативных планах. Перспективные планы определяют стратегические цели и направления деятельности, в текущих и оперативных с помощью соответствующих расчетов и обоснований они конкретизируются на ближайший период.

6 принцип. Сбалансированность факторов производства. Рациональное соотношение земельных площадей, рабочей силы, средств производства; соблюдение пропорций между отраслями, подразделениями основного, вспомогательных и обслуживающих производств.

7 принцип. Комплексность и интеграция. Необходимость оценки и учета при организации производства почвенно-климатических, технико-технологических, социально-экономических, экологических факторов, что находит отражение в системе ведения хозяйства. Осуществление мероприятий по упорядочению внутрихозяйственных связей, ориентация элементов системы хозяйствования на главную цель организации производства — повышение эффективности деятельности предприятия.