Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Основам дипломатии.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

02.03.2011

(дата утверждения)

Регистрационный № УД–

Э-854-1 / баз.

ОСНОВЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ

И КОНСУЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ

Учебная программа для студентов специальности:

1 – 25 01 03 «Мировая экономика»

2011 г.

СОСТАВИТЕЛИ

Л.В. Пакуш, зав. кафедрой экономики и МЭО в АПК.

РЕЦЕНЗЕНТЫ

Е.Л. Давыденко, д.э.н., профессор кафедры международных экономических отношений БГУ.

Ф.С. Приходько, заведующий кафедрой философии и политологии, к.ф.н. УО «БГСХА».

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой экономики и МЭО в АПК (протокол № 7 от 31.01.11 г.).

Методической комиссией экономического факультета (протокол № 6 от 24.02.2011 г.).

Научно-методическим Советом УО «БГСХА» (протокол № 6 от 02.03.2011).

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА РЕДАКЦИЮ: Л.В. Пакуш.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ВЫПУСК: Л.В. Пакуш.

1. Пояснительная записка

1.1. Актуальность изучения учебной дисциплины

Высокопрофессиональная и хорошо организованная дипломатическая служба как неотъемлемая составляющая государственной службы Республики Беларусь – важнейшее условие успешного выполнения государством своих функций, решения стратегических и тактических задач политики нашего государства на международной арене.

Многолетний исторический опыт свидетельствует, что государство сильно не только своей экономической мощью, научно-техническим и военным потенциалом, но и своей дипломатией, умелой и гибкой дипломатической службой, профессиональным и нравственным потенциалом кадров дипломатического корпуса. Именно дипломатическая служба во многом предопределяет успешность решения внешнеполитических задач, стоящих перед государством. Особенно, если ее развитие не отстает, а идет в ногу со становлением Беларуси как демократического государства. Значение эффективности, профессионализма, компетентности дипломатических институтов и их сотрудников объективно возрастает в переломные моменты истории государства, когда изменяется его правовая база и социально-политическая сущность. Это с одной стороны.

С другой стороны, изменения в управлении, организации, формах и методах деятельности дипломатических структур обусловлены известной модификацией системы международных отношений, глобализацией и интернационализацией международных проблем, усиленным влиянием на дипломатический процесс новых информационных технологий, повышением удельного веса многосторонней дипломатической деятельности соответствующих институтов. Влияние всех этих факторов возрастает и в XXI в., что закономерно ставит на повестку дня задачу укрепления научных основ дипломатии и дипломатический службы, выделения этой проблематики в особое направление отечественного обществоведения, формирования специального учебного курса «Основы дипломатической и консульской службы».