Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка чечеткин бух уч.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Сравнение методов оценки объектов ис, используемых в Республике Беларусь

Свойства

метода

Метод определения начальных затрат

Метод стоимости замещения

Метод восстановительной стоимости

Метод, основанный на дополнительном уровне экономического дохода

Метод, основанный на снижении уровня экономических издержек

Метод разделения прибыли

Метод сравнительного анализа продаж

Метод рынка интеллектуальной собственности

Использует только известные данные

+

+

+

+

Отражает способность объекта приносить доход

+

+

+

+

Позволяет учесть риск внешней среды

+

+

+

Легко понимается

+

+

+

+

Следует отметить, что в отечественных организациях в подавляющем большинстве случаев используются методы, реализующие затратный подход к оценке объектов интеллектуальной собственности, что обусловлено их достаточной простотой и ясностью.

Н. А. Курочка [53] отмечает, что среди групп специалистов бытует мнение о полезности затратного подхода к оцениванию патентов, основанного на исчислении затрат патентообладателя. Считается, что определение суммы текущих издержек на воспроизведение запатентованной технологии конкурентом является справедливой оценкой её ценности. Однако:

- во-первых, нет оснований считать, что затраты на исследования имеют какое-либо отношение к будущей оценке технологии через прибыль. Количество усилий, вложенных в исследования, может, как намного превысить оценку созданного этими усилиями объекта, так и наоборот;

- во-вторых, затратный подход игнорирует мастерство изобретателя и предполагает, что такая же технология может быть воссоздана конкурентом;

- в-третьих, затраты на успешные исследования должны быть скорректированы с учётом издержек на неудачные.

Тем не менее, учёт фактора затрат может быть полезен при назначении цены лицензии, при определении величины роялти, хотя при таком подходе есть существенный риск недооценки либо переоценки инновационной технологии.

Следует отметить, что в отличие от отечественной практики, в странах с развитой рыночной экономикой наибольшее распространение получил метод экспертной оценки нематериальных активов.

По мнению Гурко В. Б. [27] для структуризации процессов формирования первоначальной стоимости объектов нематериальных активов на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы» целесообразно выделить два субсчета: 08/10 «Приобретение нематериальных активов» и 08/11 «Создание нематериальных активов», что позволит оценить рациональность вложений средств в объекты нематериальных активов при их создании на самой организации и при их приобретении со стороны. Для организации аналитического учёта целесообразно использовать предлагаемую номенклатуру статей затрат по формированию первоначальной стоимости объектов нематериальных активов в зависимости от способа поступления их в организацию: создание или приобретение (табл. 1).

Таблица 1