Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка чечеткин бух уч.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Глава 2. Документы, представляемые на экспертизу

Для проведения экспертизы достоверности оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов представляется:

заявление на проведение экспертизы;

документ, определяющий стоимость объекта интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов. К нему прилагаются необходимые расчёты и пояснения, обосновывающие оценку стоимости;

документы, удостоверяющие право на объекты интеллектуальной собственности и свидетельствующие о подлинности и законности возникновения и осуществления прав.

Глава 3. Порядок проведения экспертизы

3.1. В ходе экспертизы достоверности оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов проверяется:

3.1.1. соответствие документов. Удостоверяющих право на объекты интеллектуальной собственности и свидетельствующих о подлинности и законности возникновения и осуществления прав, представленным к экспертизе объектов интеллектуальной собственности;

3.1.2. соответствие представленных исходных данных, расчёта стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов существующим законодательным актам, методическим рекомендациям.

3.2. Если в процессе экспертизы установлено:

отсутствие или ненадлежащее оформление требуемых документов, заявителю направляется запрос с указанием обнаруженных недостатков и предложением представить соответствующие или исправленные документы в течение десяти дней с даты его получения;

расхождение в принятых органами, проводящими экспертизу достоверности, методах расчёта стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов и методов, заложенных в представленном к экспертизе достоверности расчёте стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов, и соответственно, сумм оценки, лицо, проводившее экспертизу достоверности, имеет право провести собственный расчёт стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов с истребованием всех необходимых материалов и непосредственно ознакомления с действительным положением дел, о чём будет указано в выдаваемом документе.

Глава 3. Заключение экспертизы

Заключение экспертизы достоверности оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов оформляется в двух экземплярах, подписывается руководителем юридического лица или физическим лицом, проводившим экспертизу, и заверяется печатью. Один экземпляр направляется (передаётся) заявителю.

Заключение действительно в течение шести месяцев с даты оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов.

П р и л о ж е н и е 5

Утверждёны

совместным приказом

Государственного

патентного комитета

от 17 апреля 1998г. № 20,

Министерства экономики

от 18 мая 1998г. 3 41,

Министерства финансов

от 20 апреля 1998г. 3 109,

Государственного комитета

по науке и технологиям

от 22 апреля 1998г. № 75