Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка чечеткин бух уч.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Глава 3. Порядок отражения в бухгалтерском учёте объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов

4.1. Учёт поступления (оприходования) объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов.

Объекты интеллектуальной собственности в бухгалтерском учёте, как и прочие нематериальные активы, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкций по его применению, введенным в действие решением коллегии Министерства финансов Республики Беларусь от 28.02.90 г. (протокол № 2), Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности» в разрезе субсчетов, открываемых по их видам.

Поступление объектов интеллектуальной собственности отражается по дебету счёта 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетами учёта денежных средств, расчётов и других, в зависимости от источников поступления.

Оприходование ОИС, внесенных учредителями в счёт их вкладов в уставный капитал предприятия, отражается по дебету счёта 04 «Нематериальные активы» и кредиту счёта 75 «Расчёты с учредителями», субсчёт «Расчёты по вкладам в уставный капитал».

Приобретение за плату у других лиц и предприятий учитывается по дебету счёта 04 «Нематериальные активы» и кредиту счетов 51 «Расчётный счёт», 52 «Валютный счёт», 55 «Специальные счета», 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

При создании объектов интеллектуальной собственности на предприятии с последующей их постановкой на учёт производятся следующие записи:

На сумму затрат по созданию объекта дебетуется счёт 08 «Капитальные вложения» и кредитуются соответствующие счета (10 «Материалы», 13 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов», 68 «Расчёты с бюджетом», 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» и другие);

при подписании акта приёмки и ввода в эксплуатацию объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов дебетуется счёт 04 «Нематериальные активы» и кредитуется счёт 08 «Капитальные вложения» – на сумму произведенных затрат и счета 80 «Прибыли и убытки» – на сумму превышения оценочной стоимости, подтверждаемой экспертным заключением, над суммой затрат по созданию объекта.

Оприходование ОИС, полученных безвозмездно от других предприятий и лиц, отражается по дебету счёта 04 «Нематериальные активы» и кредиту счетов 88 «Фонды специального назначения», субсчёт «Безвозмездно полученные ценности» – в пределах одного собственника и 80 «Прибыли и убытки» – в остальных случаях.

Выявленные неучтённые объекты интеллектуальной собственности, используемые в процессе хозяйственной деятельности (передача прав на использование объекта интеллектуальной собственности, реализация, безвозмездная передача и т.п.), приходуются по дебету счёта 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции с кредитом счёта 80 «Прибыли и убытки».

Приобретение (передача) прав на использование объекта интеллектуальной собственности в процессе производства (обращения) производится следующими бухгалтерскими записями.

В бухгалтерском учёте лицензиара:

- получение роялти (поушального платежа) отражается по дебету счетов учёте денежных средств в корреспонденции с кредитом счёта финансовых результатов;

- отражение износа по переданным в право пользования объектам нематериальных активов производится аналогично начислению износа по основным средствам.

В бухгалтерском учёте лецинзиата:

- оприходование права пользования объектом интеллектуальной собственности в соответствии с лицензионным договором отражается на забалансовом счёте 012 «Полученные в аренду нематериальные активы»;

- выплата вознаграждения (роялти или поушальный платёж) отражается в части «Материальных затрат» по дебету счетов учёта затрат на производство (издержки обращения) в корреспонденции с кредитом счетов расчётов.

4.2. Учёт износа объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов.

Стоимость объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов погашается по нормам амортизационных отчислений, установленным предприятием исходя из срока использования.

По объектам , срок полезного использования которых невозможно установить, нормы амортизационных отчислений разрабатываются на срок до десяти лет. Но не более чем на срок деятельности предприятия.

Износ объектов интеллектуальной собственности, как и прочих нематериальных активов, учитывается на счёте 05 «Износ нематериальных активов».

Начисленная сумма износа по ОИС относится в дебет счетов учёта затрат на производство (издержки обращения): 20 «Основное производство», 44 «Издержки обращения» и другие с кредита счёта 05 «Износ нематериальных активов».

Начисление износа по объектам интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов в разрезе отдельных объектов производится в размере, не превышающем балансовую стоимость объектов.

4.3. учёт выбытия объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов.

Выбытие объектов интеллектуальной собственности осуществляется в результате их реализации, списания, безвозмездной передачи. Финансовых вложений и прочее.

При реализации объектов интеллектуальной собственности на сторону первоначальная стоимость их списывается в дебет счёта 48 «Реализация прочих активов» с кредита счёта 04 «Нематериальные активы». Расходы. связанные с реализацией объектов интеллектуальной собственности (комиссионные вознаграждения и т.п.), относят в дебет счёта 48 «Реализация прочих активов» и кредит счетов учёта денежных средств и расчётов. На сумму начисленного износа дебетуется счёт 05 «Износ нематериальных активов» и кредитуется счёт 48 «Реализация прочих активов».выручка от реализации объектов на сторону отражается по кредиту счёта 48 «реализация прочих активов» и дебету счетов учёта денежных средств и расчётов. Начисленные суммы налога на добавленную стоимость, отчислений в фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, на содержание ведомственного жилого фонда отражаются по дебету счёта 48 «Реализация прочих активов» и кредиту счёта 68 «Расчёты с бюджетом». Результат от реализации объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов списывается на счёт 80 «прибыли и убытки» в корреспонденции со счётом 48 «Реализация прочих активов».

При выбытии объектов интеллектуальной собственности в результате списания на сумму первоначальной стоимости дебетуется счёт 48 «Реализация прочих активов» и кредитуется счёт 04 «Нематериальные активы». Расходы, связанные с выбытием объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов, относятся в дебет счёта 48 «Реализация прочих активов»в корреспонденции с кредитом счетов денежных средств и расчётов. Сумма начисленного износа ОИС недоамортизированная сумма списывается в дебет счета 80 «Прибыли и убытки» и кредит счёта 48 «Реализация прочих активов».

Безвозмездная передача объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов отражается:

в части первоначальной стоимости и расходов по передаче – по дебету счёта 48 «Реализация прочих активов»;

в части начисленного износа по дебету счёта 05 «Износ нематериальных активов» и кредиту счёта 48 «Реализация прочих активов»;

в части недоамортизированной суммы и понесенных расходов по дебету счёта 88 «Фонды специального назначения», субсчёт «Безвозмездная переданные ценности» и кредиту счёта 48 «Реализация прочих активов».

При передаче объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов в финансовые вложения (в счёт вкладов в уставный капитал других предприятий, в оплату ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.) первоначальная стоимость и расходы по передаче относятся в дебет счёта 48 «Реализация прочих активов». Начисленный износ списывается в дебет счёта 05 «Износ нематериальных активов» и кредиту счёта 48 «Реализация прочих активов. На сумму договорной (оценочной) стоимости дебетуются счета 60 «Долгосрочные финансовые вложения», 58 «Краткосрочные финансовые вложения» и кредитуется счёт 48 «Реализация прочих активов». Результат от передачи объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов в финансовые вложения списывается на счёт 80 «Прибыли и убытки».

Приложение 6