Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка чечеткин бух уч.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Глава 1. Экономическое содержание, классификация и оценка нематериальных активов

1.1. Понятие, классификация и задачи учёта нематериальных активов

Порядок учёта, признания и оценки нематериальных активов определён стандартом МСФО № 38 «Нематериальные активы», в Республике Беларусь в бухгалтерском учёте действует общегосударственный классификатор «Основные средства и нематериальные активы» (ОКРБ 020 – 2002), утверждённый постановлением Госстандарта РБ от 27.09.2002, № 48, а также «Положение по бухгалтерскому учёту нематериальных активов» утверждённое постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 118 от 12.12.2001 г. (В редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь № 48 от 31.03.2003 г. – далее Положение).

Общегосударственный классификатор служит для решения задач по оценке состава и состояния нематериальных активов, выполнения учётных и статистических функций, международных сопоставлений по структуре имущества.

В соответствии с классификатором нематериальные активы представляют собой совокупность приобретённых и/или созданных идентифицируемых ценностей, не имеющих материально-вещественной (физической формы), срок полезного использования которых более одного года, используемых для производства товаров и оказания услуг.

Положением определено, что для целей бухгалтерского учёта нематериальными признаются следующие активы:

идентифицируемые (имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в том числе аналогичных) и не имеющие материально-вещественной (физической) формы;

используемые в деятельности организации;

способные приносить организации будущие экономические выгоды;

срок полезного использования которых превышает 12 месяцев;

стоимость которых может быть измерена с достаточной надёжностью, то есть имеется документальное подтверждение стоимости, а также затрат, связанных с их приобретением (созданием);

при наличии документов, подтверждающих права правообладателя.

При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации.

К нематериальным активам для целей бухгалтерского учёта относятся принадлежащие обладателю имущественные права:

на объекты промышленной собственности;

на произведения науки, литературы и искусства;

на объекты смежных прав;

на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

на использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающих из лицензионных и авторских договоров;

на пользование природными ресурсами, землей;

прочие: лицензии на осуществление вида деятельности, лицензии на осуществление внешнеторговых и квотируемых операций, лицензии на использование опыта специалистов, права доверительного управления имуществом.

Результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ приходуются по окончании работ как объекты нематериальных активов при выполнении следующих условий:

подтверждена (определена) возможность промышленного освоения создаваемого объекта;

определена возможность использования объекта интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности организации и/или его передачи по лицензионным или авторским договорам;

подтверждены затраты по созданию и доведению до промышленного использования данного объекта;

могут быть определены будущие доходы от реализации или использовании данного объекта.

В соответствии с «Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» утверждённой постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 23.11.2001. № 187/110/96/18 (в редакции постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 30.03.2004. № 87/55/33/5). К амортизируемым нематериальным активам относятся принадлежащие обладателю имущественные права:

1. На объекты промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных схем, секреты производства (ноу-хау), селекционные достижения, средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров, услуг (фирменные наименования, товарные знаки), другие объекты интеллектуальной собственности, на которые распространяется право промышленной собственности;

2. На произведения науки, литературы и искусства, являющиеся объектами авторского права;

3. Права на первичные произведения: литературные, научные (статьи, монографии, отчёты), драматические и музыкально-драматические, произведения хореографии и пантомимы и другие сценарные произведения, музыкальные произведения с текстом или без текста, аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, диафильмы, кино- и телепередачи, произведения скульптуры, живописи, литографии и другие произведения изобразительного искусства, произведения прикладного искусства, произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

4. Права на производные произведения: переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки, другие переработки произведений науки, литературы и искусства;

5. Права на составные произведения: сборники, энциклопедии, антологии, атласы, другие составные произведения;

6. На объекты смежных прав: исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного телевидения;

7. На программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

8. На использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающие из лицензионных и авторских договоров;

9. Пользования природными ресурсами, землей;

10. Прочие: лицензии на осуществление вида деятельности, лицензии на осуществление внешнеторговых и квотируемых операций, лицензии на использование опыта специалистов, права доверительного управления имуществом.

Стоимость приобретаемых имущественных прав по лицензионным и авторским договорам отражается в бухгалтерском учёте как нематериальные активы, а воспроизведенные в соответствии с данными договорами экземпляры произведений – как готовая продукция.

При проведении экспертизы достоверности оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и при оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов следует руководствоваться «Порядком экспертизы достоверности оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов» и «Методическими рекомендациями по оценке стоимости и учёту объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов», утверждёнными совместным приказом Государственного патентного комитета от 17.04.1998г. № 20, Министерства экономики от 18.05.1998г. № 41, Министерства финансов от 20.04.1998г. № 109, Государственного комитета по науке и технологиям от 22.04.1998г. № 75 (с изменениями и дополнениями).

При классификации нематериальных активов выделяют объекты интеллектуальной собственности.

Понятие интеллектуальная собственность – это правовая категория, устанавливаемая гражданским законодательством.

А. П. Сергеев [80] отмечает, что для отнесения того или иного объекта к интеллектуальной собственности требуется прямое указание закона. То есть каждый вид (группа объектов) интеллектуальной собственности, для которого законодательством гарантируется правовая защита, должен быть прямо описан в законе – понятие, способ возникновения и закрепления за правообладателем и другие существенные условия охраноспособности.

Г.В. Веренич [21] в целях рационального построения бухгалтерского учёта нематериальных активов предлагает их классификацию построенную по следующим признакам:

- по назначению и функциям, выполняемым в хозяйственной деятельности;

  • по способу приобретения;

  • по сроку использования;

  • по условиям получения доходов;

  • по способу амортизирования;

  • по выделяемости в самостоятельную учётную единицу;

  • по видам.

Классификация нематериальных активов представлена на схеме 1.

Схема 1