Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка чечеткин бух уч.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Классификация нематериальных активов предприятий Нематериальные активы

По назначе- По способу По сроку ис- По условиям По способу По вы- По видам

нию и функ- приобрете- пользования получения до- амортизиро- деляе-

циям ния ходов вания мости

Права, возни- Поступаю- Сроком ис- Доходы, опре- Неамортизи- Выде- Патенты

кающие из ин- щие со сто- пользования деляемые эко- руемые ляемые

теллектуальной роны до 1 года номическими Авторские

собственности обстоятельст- права

С определен- вами Не вы-

Имуществен- Созданные ным (установ- Амортизи- деляемые Лизхолд

ные права на предпри- ленным) сро- Доходы, опре- руемые

ятии ком использо- деляемые пра- Франчайзинг

Прочие нема- вания вовыми огра-

териальные ак- ничениями Торговые

тивы Сроком ис- марки, знаки пользования, Доходы, опре- Списываемые

Поступаю- установленным деляемые усло- без аморти- Маркетинг

щие в ка- хозяйствующим виями контрак- зации

честве вкла- субъектом та Ноу-хау

да в устав-

ный фонд Организаци-

организа- онные расхо-

ции ды

В обмен на другое Гудвилл

имущество

Безвозмездное поступление

от других организаций и лиц

Права на объекты интеллектуальной собственности характеризуются некоторыми общими особенностями. Они ограничены территорией государства, выдавшего охранный документ, и носят срочный характер.

Права на объекты, признанные ноу-хау или коммерческой тайной, в отличие от прав на объекты интеллектуальной собственности:

  • не носят исключительного характера (любой субъект, получивший к ним доступ в результате действий, не противоречащих законодательству, также становится их законным обладателем);

  • не ограничены территорией и сроками (охраняются до тех пор, пока выполняются условия отнесения информации к коммерческой тайне);

  • не требуют государственной регистрации.

Перечисленные обстоятельства не позволяют отнести ноу-хау, коммерческую тайну, результаты различных исследований, знания, специальные сведения и иные элементы интеллектуального капитала организаций к правовой категории интеллектуальной собственности.

С учётом изложенного можно выделить область определения интеллектуальной собственности в пространстве объектов гражданских прав.

Для большинства видов интеллектуальной собственности соответствующие законы в качестве условия охраноспособности устанавливают необходимость государственной регистрации прав.

Результаты интеллектуальной деятельности

Объекты авторского права

Информация

Средства

индивидуализации

Интеллектуальная собственность

(исключительные права)

Служебная и коммерческая тайна

Промышленная собственность, нетрадиционные объекты

Ноу-хау

Схема соотношений объектов гражданских прав.

Объекты интеллектуальной собственности разделяют на два вида: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом. Патентное право охраняет содержания произведения. Для охраны изобретения, полезных модулей, промышленных образцов, товарных знаков, фирменных наименований необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах.

Регистрация объектов, регулируемых авторским правом, не нужна. Автор должен выразить своё произведение в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект. Авторское право – это часть гражданского права, регулирующая отношения, которые складываются в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Основные положения авторского права изложены в Законе Республики Беларусь от 16.05.1996г. № 370 – XIII «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции от 04.01.2003г. № 183–3). Перечень объектов, регулируемых авторским правом, примерный и может быть расширен за счёт создания новых произведений.

Авторское право на произведение возникает в силу его создания. Объектами авторского права являются:

- оригинальные произведения литературы (включая компьютерные программы и базы данных), научные, драматические и музыкально-драматические, сценарные, хореографические, музыкальные и многие другие;

- производные произведения (переводы, обработки, инсценировки, музыкальные аранжировки, обзоры, аннотации, рефераты);

- сборники произведений и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

При том, что эти объекты авторского права объединяет ряд общих признаков, каждый из них имеет свою специфику.

1. Несомненным признаком объекта авторского права является наличие автора. Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Произведения народного творчества авторы которых неизвестны, не являются объектами авторского права.

2. Поскольку произведение создаётся творческим трудом автора. То в нём должен наличествовать элемент творчества. Новизна замысла практически гарантирует творческий характер произведения. Необходимо отметить, что Закон берёт под защиту все произведения науки, литературы искусства, независимо от их назначения и достоинства.

3. Произведение должно быть выражено в любой объективной форме (рукопись, чертёж, картина), позволяющей воспроизвести результат творческой деятельности автора. При этом произведение может быть ещё не обнародовано, но Закон его уже защищает. Гораздо труднее, чем форму выражения произведения, защитить замысел или идею, так как они не обладают объективной формой. Авторское право не распространяется на идеи, процессы, системы, открытия или просто информация как таковые, даже если они выражены, отражены, объяснены или воплощены в произведении.

Следует иметь в виду, что объектами авторского права не являются официальные документы, их официальные переводы, а также государственные символы и знаки.

Какие же гарантии даёт Закон автору произведения? Он определяет его авторские права (рис.2).