Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка чечеткин бух уч.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Глава 2. Учёт наличия и движения нематериальных активов

2.1. Учёт поступления нематериальных активов

Поступление, перемещение нематериальных активов оформляется типовыми учётными документами.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 8 декабря 2003 г. № 168 «Об утверждении типовых унифицированных форм первичной учётной документации по учёту основных средств и нематериальных активов и «Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учётной документации по учёту основных средств и нематериальных активов», утверждены типовые унифицированные формы первичной учётной документации по учёту нематериальных активов. («Нациоанальный реестр правовых актов Республики Беларусь» , 2004 г., 4.02. № 19 /8/10449). Нематериальные активы поступают в организации и принимаются к бухгалтерскому учёту в следующих случаях (рис.2.1.):

Поступление в качестве вклада в уставный фонд организации

Приобретение за плату у сторонних организаций и лиц

Безвозмездного поступления от других организаций и лиц

В обмен на другое имущество

Создание в организации собственными силами

Оприходования излишков, выявленных при инвентаризации

Рис. 2.1. Учёт поступления нематериальных активов.

Единицей бухгалтерского учёта нематериальных активов является инвентарный объект, который определяется как совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, лицензии, сертификата, договора или иных правоустанавливающих документов.

Основным признаком, по которому один инвентарный объект нематериальных активов отличен от другого, является выполнение каждым самостоятельной функции в хозяйственной деятельности организации.

Для обеспечения контроля за движением нематериальных активов каждому инвентарному объекту нематериальных активов присваивается инвентарный номер.

Инвентарные номера присваиваются бухгалтерией организации в момент принятия инвентарных объектов к бухгалтерскому учёту.

Для оприходования нематериальных активов и передачи в эксплуатацию применяется акт о приёме нематериальных активов (ф. № НА-1), который составляется в одном экземпляре и хранится в бухгалтерии. В нём указывается фамилия ответственного лица, его табельный номер, наименование документов, на основании которых оприходуются нематериальные активы, корреспондирующие счета, способ приобретения, первоначальная стоимость, срок полезного использования, норма амортизации %, годовая сумма амортизации, код аналитического учёта, заключение комиссии, а также перечень прилагаемых документов. Акт подписывается председателем и членами приёмочной комиссии и утверждается руководителем организации.

Приобретение объектов исключительных прав осуществляется на основании авторских договоров, лицензионных договоров или договоров о передаче «ноу-хау».

Передача прав на объекты, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели и др.) должны подтверждаться соответствующими лицензионными договорами, зарегистрированными в Госпатенте Республики Беларусь. Приобретение нематериальных активов в порядке долгосрочных инвестиций оформляется актом о приёме нематериальных активов (ф. № НА-1) после проведения объекта нематериальных активов в состояние готовности к использованию.

Аналитический учёт нематериальных активов ведётся бухгалтерией организации в инвентарной карточке учёта нематериальных активов (ф. № НА-2). Она заполняется в одном экземпляре на основании соответствующих первичных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции. В инвентарной карточке указывается наименование и назначение объекта нематериальных активов, его первоначальная (балансовая) стоимость, способ приобретения, срок полезного использования, способ начисления амортизации, норма амортизации %, годовая сумма амортизации, код аналитического учёта затрат, результаты переоценки (оценки экспертной комиссии), основные показатели объекта, состав прав, возникающих из договора на приобретение, информация об оценке ОНС согласно Госстандарта РБ СТБ 1144-99, сведения о материальном носителе, обоснование срока полезного использования. В инвентарной карточке учёта нематериальных активов также отражаются сведения о приёме, внутренних перемещениях, выбытии (списании) нематериальных активов.

Для отражения информации о наличии и движении нематериальных активов принадлежащих организации на правах собственности предназначен счёт 04 «Нематериальные активы». По отношению к балансу данный счёт является активным. По дебету отражают стоимость поступивших нематериальных активов, а по кредиту их выбытие, списание после использования и потери потребительских свойств, а также их реализацию.

К счёту 04 «Нематериальные активы» могут быть открыты следующие субсчета:

04-1 «Права на объекты промышленной собственности»;

04-2 «Имущественные права на объекты авторского права»;

04-3 «Права на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных»;

04-4 «Права пользования природными ресурсами, землей»;

04-5 «Прочие имущественные права»;

04-6 «Право на использование объектов интеллектуальной собственности»;

04-7 «Прочие нематериальные активы»;

04-8 «Выбытие нематериальных активов».

Аналитический учёт по счёту 04 «Нематериальные активы» ведётся по видам и по отдельным объектам нематериальных активов, а также по видам научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, признанных нематериальными активами (частью нематериальных активов).

Приобретение и создание нематериальных активов отражается с использованием счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчёт 6 «Приобретение и создание нематериальных активов».

При отражении стоимости нематериальных активов поступивших от поставщиков составляют бухгалтерскую проводку:

Дебет субсчёта 08-6 «Приобретение и создание нематериальных активов»;

Кредит счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками».

Сумма НДС со стоимости приобретённых нематериальных активов подлежащая перечислению поставщику отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет счёта 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым товарам, работам, услугам», субсчёт 2 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым нематериальным активам»;

Кредит счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками»

На сумму услуг сторонних организаций по доведению приобретённых нематериальных активов к их использованию, а также на стоимость услуг по их доставке и постройке составляют бухгалтерскую запись:

Дебет субсчёта 08-6 «Приобретение и создание нематериальных активов»;

Кредит счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками»;

На сумму налога, на добавленную стоимость от стоимости услуг по доведению приобретённых нематериальных активов к их использованию составляют бухгалтерскую запись:

Дебет счёта 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым товарам, работам, услугам», субсчёт 2 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым нематериальным активам».

Кредит счёта 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».

Уплата Госпатенту Республики Беларусь (без НДС) за регистрацию охранного документа отражается бухгалтерской записью:

Дебет счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит счёта 51 «Расчётный счёт».

Оприходование и постановка на учёт нематериальных активов по стоимости затрат на приобретение и доведение их до пригодного состояния отражается бухгалтерской записью:

Дебет счёта 04 «Нематериальные активы»

Кредит субсчёта 08-6 «Приобретение и создание нематериальных активов».

Оплата сторонним организациям за приобретённый объект нематериальных активов и оказанные услуги по доведению их к использованию отражается бухгалтерской записью:

Дебет счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит счёта 51 «Расчётный счёт».

Принятый к зачёту уплаченный и полученный налог на добавленную стоимость отражают бухгалтерской записью:

Дебет счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам»

Кредит субсчёта 18-2 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым нематериальным активам».