Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка чечеткин бух уч.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Предисловие

Формирование в Республике Беларусь цивилизованных рыночных отношений определяет новые направления изменений в хозяйственном механизме. Они сопровождаются формированием системы белорусского бухгалтерского учёта как элемента рыночной инфраструктуры.

Рыночные отношения требуют эффективного ведения сельскохозяйственного производства, активного и последовательного внедрения новых технологий. В экономически развитых странах, считается, что для достаточно широкого класса промышленных предприятий прибыль обеспечивается на 50% за счёт технологии, на 30% за счёт маркетинга и только на 20% за счёт производства. А ведь именно владение объектами интеллектуальной собственности как части нематериальных активов является подтверждением исключительности применяемых технологий и гарантирует их защиту от использования конкурентами. Всё это обуславливает возрастание роли бухгалтерской информации в управлении затратами, правильном определении стоимости объектов интеллектуальной собственности, контроле и анализе за результатами производственной деятельности организации. Своевременность её получения. Соответствующее качество и достоверность обеспечиваются наличием высококвалифицированных специалистов бухгалтеров.

Современный бухгалтерский учёт должен отвечать требованиям международных бухгалтерских стандартов, удовлетворять потребностям внутренних и внешних пользователей, способствовать созданию эффективной системы контроля и управления затратами на всех этапах производственной деятельности, а также выявлять резервы повышения эффективности производства. Поэтому, в настоящее время бухгалтерская информация имеет реальную возможность стать наиболее востребованным блоком экономического информационного пространства.

В связи с этим необходимо привести национальную систему бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности.

В соответствии с Государственной программой перехода на международные стандарты бухгалтерского учёта в Республике Беларусь приняты и утверждены Инструкция по бухгалтерскому учёту нематериальных активов;

Положение о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов; Типовые унифицированные формы первичной учётной документации по учёту основных средств и нематериальных активов; Общегосударственный классификатор «Основные средства и нематериальные активы» и др.

Вышеназванные нормативные документы по учёту нематериальных активов, начислению амортизации ориентированы на переход бухгалтерского учёта Республики Беларусь на международные стандарты учёта и отчётности.

В пособии рассмотрены классификация и оценка нематериальных активов, учёт их поступления и выбытия, а также используемые методы начисления амортизации в Республике Беларусь и их соответствие международным стандартам учёта и отчётности.

Проблемы организации учёта нематериальных активов в организациях вызывают особый интерес, поэтому вопросы изложенные в учебном пособии призваны помочь студентам, слушателям факультета повышения квалификации в приобретении теоретических и практических навыков ведения бухгалтерского учёта нематериальных активов.