Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка чечеткин бух уч.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
965.63 Кб
Скачать

3.2. Формирование и использование амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов

Порядок формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов закреплён нормами гл. 6 Инструкция № 87 /55 /33 / 5.

Учёт формирования и использования амортизационных фондов ведётся на забалансовом счёте 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов».

По дебету данного счёта отражаются суммы амортизационных отчислений в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) с учётом коммерческих расходов.

Сумма амортизационных отчислений в составе полной себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) нарастающим итогом с начала отчётного года рассчитывается так же, как и по основным средствам.

Амортизационные отчисления нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности, которые относятся на себестоимость продукции работ (услуг), расходы на реализацию с учётом общехозяйственных и коммерческих расходов, отражаются записью по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44-1 «Коммерческие расходы» и кредиту счетов 02 «Амортизация основных средств», 83 «Добавочный фонд», 05 «Амортизация нематериальных активов».

Коммерческие организации, в составе которых имеются обособленные структурные подразделения, вправе закрепить в учётной политике как централизованный (в целом по юридическому лицу), так и децентрализованный (головное подразделение и каждое структурное подразделение в отдельности) порядок формирования и использования амортизационных фондов, но установив один из них, организация должна применять его и в части формирования амортизационных фондов, и в отношении их использования.

Сельскохозяйственные организации создают амортизационные фонды ежемесячно в размере сумм амортизационных отчислений по нематериальным активам.

Размер амортизационных отчислений по продукции, услугам, работам, принимающим участие в формировании амортизационных фондов, определяется в отдельности для воспроизводства основных средств и нематериальных активов по формуле:

АФт = ПС · УД – АФп ,

где АФт – сумма амортизационного фонда за текущий месяц (сумма амортизационных отчислений по нематериальным активам в составе полной себестоимости продукции, услуг, работ, принимающих участие в формировании амортизационных фондов); ПС – полная себестоимость реализованных продукции, услуг, работ с учётом коммерческих расходов нарастающим итогом с начала года; УД – удельный вес амортизационных отчислений нематериальных активов в затратах с учётом общехозяйственных и коммерческих расходов, %; АФп – сумма амортизационного фонда, созданного нарастающим итогом с начала отчётного года до отчётного месяца.

в свою очередь удельный вес амортизационных отчислений определяется нарастающим итогом с начала года по формуле:

УД = АО / ЗП · 100,

где АО – амортизационные отчисления, отражённые в составе производственной себестоимости итогом с начала года, отражённых в составе коммерческих расходов по сбыту услуг (работ); ЗП – затраты на производство, определяемые нарастающим итогом с начала года (с учётом общехозяйственных расходов), с добавлением коммерческих расходов.

Если в организации ежемесячно распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы и определяется фактическая себестоимость работ и услуг, оказываемых вспомогательными производствами, то затраты, учтённые по дебету счёта 20 «Основное производство», не корректируются на суммы, отражённые записями по дебету счёта 20 и кредиту счетов 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», так как эти счета должны ежемесячно закрывается.

Удельный вес амортизационных отчислений определяется в целом по организации и используется всеми структурными подразделениями при децентрализованном порядке формирования и использования амортизационных фондов. При этом затраты на производство принимаются а расчёт в целом по юридическому лицу (за исключением внутренних, внутризаводских оборотов).

Передача готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг между структурными подразделениями юридического лица (независимо от их статуса) для целей формирования амортизационного фонда не считается реализацией вне зависимости от того, на каких счетах бухгалтерского учёта отражается такая операция. В расчёт амортизационного фонда принимается только себестоимость продукции, работ и услуг, реализованных сторонним организациям.

При децентрализованном порядке формирования использования амортизационных фондов организация формирует их обособленно (без учёта полной себестоимости реализованных услуг (работ) по филиалам) от структурных подразделений, исходя из полной себестоимости реализованных услуг (работ) другим организациям. В свою очередь каждое подразделение самостоятельно формирует амортизационные фонды, исходя из полной себестоимости реализованных работ (услуг) на сторону (другим организациям) и удельного веса амортизационных отчислений, рассчитанного в целом по организации.

Если сельскохозяйственные организации имеют фирменные магазины, которые находятся на самостоятельном балансе, и применяют децентрализованный порядок, то формирование амортизационного фонда по таким структурным подразделениям следует производить по методике, установленной для организаций торговли, в размере сумм амортизационных отчислений, включенных в состав расходов на реализацию.

По кредиту счёта 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов» в соответствии с учётной политикой организации отражается направление средств указанных амортизационных фондов на финансирование фактически произведенных в отчётном периоде вложений в создание (в том числе проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ) и в приобретение нематериальных активов (по оплаченным или принятым к оплате счетам в зависимости от установленного учётной политикой метода учёта реализации), погашение кредитов и займов, полезных на эти цели, и проценты по ним (при их отнесении на увеличение стоимости объектов.

К фактическим произведенным вложениям в создание нематериальных активов при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ относятся фактические затраты по законченным работам или их отдельным этапам на основании актив приёмки-сдачи работ, оформленных в установленном порядке.

К фактическим произведенным вложениям в приобретение нематериальных активов относятся:

  • для организаций, учётной политикой которых установлен метод учёта реализации по отгрузке, – вложения, счета поставщиков по которым приняты к оплате;

  • для организаций, учётной политикой которых установлен метод учёта реализации по оплате, – вложения, счета поставщиков по которым оплачены как денежными средствами, так и с использованием неденежных форм расчётов, а также суммы перечисленных поставщиков авансовых платежей.

На суммы возвращённых поставщиками (подрядчиками) или использованных ими не по целевому назначению авансов корректируется использование амортизационного фонда в месяце выплаты аванса путём сторнировочной записи по кредиту соответствующих забалансовых счетов.

При выполнении научно-исследовательских, оптыно-конструкторских и опытно-технологических работ для определения сумм, используемых на эти цели в отчётном периоде, принимаются фактические затраты по законченным работам или их отдельным этапам на основании актов приёмки-сдачи работ, оформленных в установленном порядке.

Формирование указанного фонда отражается бухгалтерской записью:

Дебет счёта 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов».

При использовании фонда составляется запись:

Кредит счёта 013«Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов».

Перерасход амортизационного фонда отражается организацией со знаком минус на соответствующих забалансовых счетах, а также в бухгалтерской отчётности.