Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошура Лекции 2013.docx
Скачиваний:
4185
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
34.02 Mб
Скачать

Общие принципы хирургического лечения гнойных процессов с точки зрения хирургической анатомии

Учение о фасциях и клетчаточных пространствах имеет важное значение для понимания динамики распространения гнойных процессов и обоснования выбора рациональных разрезов для дренирования флегмон. Эти процессы развиваются и распространяются в подкожной и межмышечной клетчатке, по ходу влагалищ сосудисто-нервных пучков, по фасциальным и межфасциальным щелям.

В.Ф. Войно-Ясенецкий в своем уникальном руководстве «Очерки гнойной хирургии» (1946), на основании анализа огромного материала, дал подробное анатомо-хирургическое обоснование симптомов гнойных процессов, путей их распространения и способов оперативного лечения. Топографо-анатомические основы гнойно-септической хирургии тем более оправданы, что гнойные заболевания или осложнения наблюдаются примерно у трети общего хирургического контингента больных и, пожалуй, ни один практикующий врач не может избежать встречи с гнойными заболеваниями.

В основе лечения гнойных заболеваний лежит комплексный подход. Следует отметить, что консервативное (антибиотики) и оперативное лечение гнойных заболеваний не являются ни конкурирующими, ни взаимозаменяющими методами. У каждого из них своя сфера действий. Однако, известное уже столетиями классическое правило «где гной, там разрез», отнюдь не утратило своей актуальности в настоящее время и вскрытие гнойного очага, широкое дренирование является главным хирургическим приемом.

Операция начинается после тщательного обезболивания. Поверхностные абсцессы вскрывают под местной анестезией, а глубокие флегмоны с использованием различных видов наркоза. Часто применяется футлярная анестезия по А.В. Вишневскому, гнойные очаги на пальцах (панариции) вскрывают под местной проводниковой анестезией по Лукашевичу – Оберсту.

Абсцессы обычно вскрывают в области наибольшей флюктуации с соблюдением основного правила рассечения тканей – сохранение целости магистральных сосудисто-нервных пучков. В связи с этим, вскрытие гнойников проводят, как правило, рассекая ткани вдоль и параллельно оси конечности с учетом линий напряжения Лангера. При проведении разрезов происходит эвакуация гноя, удаляются гнойно-некротические очаги и создаются условия для оттока (дренажа), для ограничения распространения процесса, устранения гнойной интоксикации и для вторичного заживления раны.

При глубоких гнойниках (флегмонах) оперативный доступ осуществляется на основе точного и детального знания топографии данной области, учета проекции сосудисто-нервного пучка. Разрез всегда проводится вне проекционной линии сосудисто-нервного пучка. Необходимо избегать выполнения разрезов через область суставов (щадить суставы и их связочный аппарат), за исключением случаев поражения самого сустава. Глубокие флегмоны чаще располагаются в пределах одного фасциального ложа или межмышечного пространства, поэтому гнойник вскрывают ближайшим путем, не рассекая мышцы, а ориентируясь на межмышечные промежутки. Рассечение кожи, подкожной клетчатки и собственной фасции осуществляют остро, в более глубокие слои проникают тупым путем, пользуясь пинцетами и зажимами.

Для лучшего оттока раневого отделяемого длина разреза должна превышать глубину в два раза. После опорожнения гнойного очага обязательна ревизия раны с целью обнаружения и вскрытия гнойных затеков, при этом следует сохранять целость соединительно-тканных перегородок, отграничивающих гнойную полость от соседних здоровых тканей. Если основной разрез для вскрытия гнойного очага не создает эффективного оттока гнойного отделяемого, проводят дополнительный разрез (контрапертуру) в наиболее низко расположенной части гнойной полости с учетом гидростатического фактора (стекания гноя в направлении силы тяжести) или на стороне, противоположной основному разрезу. Для обеспечения постоянного оттока из гнойной раны используются различные виды дренажей.