Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VNUTRIBOL_NIChNYE_INFEKTsII_v_akusherstve.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Санитарно-эпидемиологические требования

К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.1.3.2630-10

Акушерские стационары (отделения)

Внутрибольничная инфекцияпредставляет собой любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения,

-которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за лечебной помощью вне зависимости от появления симптомов заболевания у пациента во время пребывания в стационаре или после его выписки,

-а также инфекционное заболевание сотрудника лечебной организации вследствие его инфицирования при работе в данной организации.

5.2. Выявление и учет внутрибольничных инфекций.

5.2.1. Заболевания новорожденных инфекциями, вызванные условно патогенной флорой и выявленные в период пребывания в акушерском стационаре и/или в течение 7 дней после выписки, подлежат учету по данному стационару. Генерализованные формы (сепсис, остеомиелит, менингит) учитываются за стационаром в течение месяца после рождения.

5.2.2. Заболевания родильниц инфекциями, вызванные условно патогенными микроорганизмами и связанные с родами (эндометрит, гнойный мастит, сепсис, перитонит и др.), выявленные в период пребывания в акушерском стационаре и/или в течение 30 дней после родов, подлежат учету за акушерским стационаром.

5.2.3. Независимо от внутрибольничного (ВБИ) или внутриутробного (ВУИ) характера заражения новорожденный с признаками гнойно-воспалительного заболевания представляет собой источник инфекции, требующий незамедлительной изоляциии госпитализации в другой профильный стационар, а также проведения комплекса мероприятий, предусмотренного в данных случаях.

5.2.4. Вопрос о внутриутробном характере заражения решается при участии госпитального эпидемиолога.

5.2.5. Учет и организация сбора информации об инфекционной заболеваемости новорожденных и родильниц осуществляется не только в акушерских стационарах, но и в детских больницах и поликлиниках, хирургических и гинекологических отделениях, женских консультациях, патологоанатомических отделениях и пр.

Все эти учреждения должны оперативно сообщать по телефону в течение 12 часовоб установленном или предварительном диагнозе ВБИ (ВУИ) у новорожденного и/или родильницы

С 2006 года Роспотребнадзором введена регистрация внутриутробного инфицирования ребенка. (ВУИ).

В статистической форме № 32 (по МКБ-10) это Р35-Р39 для детей массой менее 1 кг и детей массой тела больше 1 кг

За 1 кв 2012 года подано (Р35-Р39):

Детей с массой тела до 1 кг - 1 ребенок, в т ч сепсис – 0,

Детей с массой тела более 1 кг – 5 (в т ч недоношенный – 1), в тч сепсиса – 0

Всего (Р35-Р39) 6 детей, в тч 1 -недоношенный, 1 -массой тела менее 1 кг.

Приложение 15

к СанПиН 2.1.3.2630-10

Наименование заболевания

Шифр по МКБ-10

у новорожденных:

сепсис

P36

конъюнктивит и дакриоцистит

P39.1

мастит

P39.0

другие инфекционные заболевания

P39

Пофамильного учета детей, учета их диагнозов ВУИ не было.

Будем вводить их учёт и экстренное сообщение о них по схеме как при внутрибольничном инфицировании (ВБИ), с заполнением ф 058/у, с дополнением выписок из историй новорожденых и родильниц.

5.2.7. Госпитальный эпидемиолог совместно с заведующими структурными подразделениями проводит активное выявление ВБИ путем проспективного наблюдения,

5.2.8. Учет и регистрация заболеваний новорожденных и родильниц, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, осуществляется в соответствии с кодами МКБ-10 (приложение 15).Учет и регистрацию заболеваний новорожденных и родильниц, вызванных "классическими" микроорганизмами, проводят согласно требованиям соответствующих нормативных документов.

Приложение 15

к СанПиН 2.1.3.2630-10