Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика. 2 часть.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Индекс глубины бедности определяется по формуле:

 

 

1

q

 

Z h

Yh

1

Pa

=

 

 

 

 

 

H

 

Z h

 

.

 

 

h =1

 

 

 

Чтобы выделить те домохозяйства, которые находятся гораздо ниже черты бедности, следует придать больший вес более крупным дефицитам более бедных домохозяйств. В связи с этим показатель бедности Р2 (а=2) характеризует степень остроты бедности населения и определяется путем возведения в квадрат дефицита дохода конкретного домохозяйства:

 

 

1

q

 

Z h Y h

2

Pa

=

 

 

 

 

H

 

Z h

.

 

 

h =1

 

 

Экономист А. Сен попытался объединить абсолютный и относительный подходы к оценке бедности. Он предлагал изменить бедность посредством взвешивания дефицитов дохода (абсолютный подход к оценке бедности) с учетом распространенности бедности и степени расслоения бедных по уровню дохода (относительный подход).

Интегральный показатель бедности А. Сена:

 

d

 

 

S = L N +

 

G

,

P

 

 

p

где L – доля бедного населения;

N – средний дефицит дохода в процентах к границе бедности; d – средний доход бедных домохозяйств;

P – граница бедности;

Gp – коэффициент Джини для бедных домохозяйств.

При измерении бедности целесообразно совмещать все оценки уровня бедности.

РАЗДЕЛ 3. СТАТИСТИКА РЫНКА ТРУДА

Тема 3.1. Статистика занятого в экономике населения

Под рынком труда понимается система экономических, социальных, организационных и правовых мер и институтов, координирующих и регулирующих распределение и использование рабочей силы.

Взависимости от исходной позиции различают два вида политики в этой области: общая экономическая политика и активная политика на рынке труда.

Задачи общей экономической политики заключаются в создании благоприят-

ных исходных условий для достижения высокой степени занятости. Оно воздействует на спрос рабочей силы.

Впротивоположность ей активная политика в области рынка труда непосредственно воздействует на предложение рабочей силы. Инструментами ее воздействия являются: меры по предоставлению работы, по переквалификации

иповышению квалификации, выплата пособий по безработице и т.д. Носителем активной политики в области рынка труда являются, как правило, органы труда.

18

Статистика рынка труда включает статистику: экономически активного населения, занятости, безработицы, статистику рабочего времени и статистику трудовых конфликтов. В настоящее время Россия перешла на международные статистические нормы в области труда.

Основными задачами в области статистики труда являются: изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработицы, структуры занятости по отраслям и профессиям; изучение данных о рабочей силе; изучение данных о фондах времени, их структуре и показателях использования рабочего времени; использование данных о трудовых конфликтах.

Основной категорией трудовых ресурсов является население в трудоспособном возрасте.

Трудоспособное население – совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья. В соответствии с законодательством в нашей стране трудоспособным считается возраст для мужчин от 16 до 59 лет и для женщин от 16 до 54 лет включительно. В других странах этот возраст может иметь национальные особенности.

Все остальное население считается нетрудоспособным по возрастному критерию, которое делится на две группы: население в дорабочем возрасте; население в послерабочем возрасте.

Население в трудоспособном возрасте не все может трудиться, поэтому оно делится на трудоспособное и нетрудоспособное. К нетрудоспособным относятся инвалиды 1 и 2 групп и часть пенсионеров трудоспособного возраста, получающих пенсии по возрасту на льготных условиях.

Трудовые ресурсы – это трудоспособное население в трудоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп, работающие лица старше трудоспособного возраста и работающие подростки.

Экономически активное население – часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. В международной статистике этот термин может иметь два значения в зависимости от продолжительности периода, к которому оно применяется. Если определяется активное население за короткий период времени (неделя, день), то подразумевается население, активное в данный период, к которому применяется термин «рабочая сила». Если за длительный период, то подразумевается «активное население» и определяется как

совокупность занятых и безработных.

Экономически активное население распределяется по следующим видам занятий: занятые в экономике; служители религиозных культов; военнослужащие; безработные.

К занятому населению в экономике относятся лица любого пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

a) выполняют работу по найму за вознаграждение, а также иную работу, приносящую доход самостоятельно или с компаньонами, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников, не зависимо от сроков получения дохода за свою деятельность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы через службу занятости, а также студенты, выезжающие на сельскохозяйственные работы;

19

b)временно отсутствовали на работе по причине болезни или травмы, выходных дней, ежегодного отпуска, различного рода отпуска, как с сохранением содержания, так и без него, отпуска по инициативе администрации, забастовки и др.;

c)выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Кчислу занятых относятся лица, проработавшие более 1 часа.

Служители религиозных культов – лица, занятые в сфере религиозных культов.

Военнослужащие – лица кадровой и срочной военной службы. К ним не относятся лица, состоящие на службе в органах внутренних дел в качестве рядового или начальствующего состава, которым присвоены специальные звания милиции, внутренней службы, юстиции. Военнослужащие, проходящие обучение в военных учебных заведениях дневной формы обучения, не считаются занятыми.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работу, искали работу или готовы были приступить к работе. При отнесении того или иного лица к безработному должны учитываться все три категории. В состав безработных включаются лица, обучающиеся по направлению служб занятости, учащиеся и студенты, инвалиды и пенсионеры в том случае, если они активно занимались поисками работы и готовы к ней приступить.

Экономически неактивное население это население, которое не входит в состав рабочей силы. Численность экономически неактивного населения измеряется как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы.

Категории неактивного населения:

учащиеся, студенты, слушатели, курсанты дневных отделений, включая аспирантуру и магистратуру;

лица, получающие пенсию по старости и на льготных условиях, а также по потере кормильца по достижении пенсионного возраста;

лица, получающие пенсию по инвалидности (1, 2, 3 групп);

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, по которой готовы работать;

другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Вышеперечисленные показатели взаимосвязаны между собой. Данную связь можно изобразить в виде следующей схемы (рис.2.5.1)

Трудовые ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся с

 

домашние хозяйки,

 

занятыепрочие

 

 

занятые + безработные +

отрывом от

занятые воспитанием

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

производства

 

 

детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное население

 

 

 

 

 

 

Мобильный резерв

 

 

 

 

 

 

работающие по найму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незанятые

 

 

 

 

 

работающие не по найму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.5.1. Классификация экономически активного населения

20

Система показателей статистики трудовых ресурсов

Система показателей трудовых ресурсов включает абсолютные и относительные, моментные и интервальные показатели. Она состоит из следующих подсистем: показатели численности и состава трудовых ресурсов; показатели воспроизводства трудовых ресурсов; показатели естественного движения трудовых ресурсов; показатели механического движения трудовых ресурсов.

Численность трудовых ресурсов и экономически активного населения может быть определена на дату или в среднем за какой-либо период. Абсолютные и относительные показатели движения трудовых ресурсов рассчитываются по той же схеме, что и аналогичные показатели для всего населения.

Таблица 2.5.1

Система показателей трудовых ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абсолютный показатель (чел.)

 

 

Относительный показатель (‰)

 

1.

Естественное пополнение (ЕП)

Коэффициент ЕП:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЕП

=

 

 

 

×1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

2.

Естественное выбытие (ЕВ)

Коэффициент ЕВ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЕВ

=

 

 

×1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

3.

Естественный прирост (∆ Тест)

Коэффициент (∆ Тест)

 

 

ЕП

 

ЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

∆ Тест = ЕП - ЕВ

 

 

 

 

 

Тест

=

 

 

×1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кест= КЕП КЕВ ;

Кест

= КобщКмех

4.

Механическое пополнение (МП)

Коэффициент МП:

 

 

 

 

 

 

 

МП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КМП =

 

 

 

×1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Механическое выбытие (МВ)

Коэффициент МВ:

 

 

 

 

 

 

 

 

МВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КМВ =

 

 

 

×1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Механический прирост (∆ Тмех)

Коэффициент ∆ Тмех.:

 

 

МП

 

 

МВ

 

 

 

 

 

 

 

 

∆ Тмех = МП - МВ

 

 

 

КТмех

=

 

×1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КТмех=КМП КМВ;

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КТмех

= КобщП

КестП

7.

Общий прирост (∆ Тобщ)

Коэффициент общ. прироста (∆Тобщ):

 

 

 

 

∆ Тобщ = ТКГ - ТНГ

К

общ

=

Т

×1000

;

 

 

К

общ

= К

ест

+ К

мех

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Занятость населения (Тзан.нас)

Коэффициент занятости населения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кзан.н. =

Тзан

.н.

×1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Занятость трудовых ресурсов

Коэффициент занятости трудовых ресурсов:

 

 

тр.р)

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

Тзан.нас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зан.тр.р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ттр.р.

 

 

 

10. Занятость населения трудоспо-

Коэффициент занятости населения трудоспособного воз-

собного возраста (Кзан.т.в)

раста:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тзан.нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

зан.т.в.

 

 

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т.в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

11. Занятость трудоспособного

Коэффициент занятости трудоспособного населения тру-

населения трудоспособного воз-

доспособного возраста:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раста (Кзан.ТНТВ)

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

 

 

 

Тзан.нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зан.ТНТВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТНТВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

21

Если это система, то имеется взаимосвязь между показателями:

Тобщ × 1000 ÷

Т = Кобщ

 

Тест

+ Тмех

Кобщ+

Кмех

ЕП – ЕВ + МП – МВ

КЕП – КЕВ + КМП – КМВ

Побщ

Вобщ

КПобщ

КВобщ

Методы расчета перспективной численности трудовых ресурсов

Перспективная численность трудовых ресурсов определяется на основе расчета перспективной численности всего населения и удельного веса в нем трудовых ресурсов.

Наиболее простым и достаточно надежным методом краткосрочного прогнозирования является экстраполяция. Расчет производится по формуле:

Sn = S0 (1+ K ),

где S 0 численность населения, трудовых ресурсов или активного населения на начало года;

S n прогнозная численность;

К – коэффициент общего прироста.

Разновидностью этого метода является глобальный метод, который определяет перспективную численность по формуле:

 

 

 

 

K

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

Tn

= S1 1

+

 

 

 

 

 

×d ,

11

 

 

 

 

 

2

K

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где d – доля трудовых ресурсов в общей численности населения. Перспективную численность трудовых ресурсов можно определять и ис-

ходя из данных баланса трудовых ресурсов.

Баланс трудовых ресурсов – система показателей, отражающих состав трудовых ресурсов и их распределение по отраслям и формам собственности

(табл. 2.5.2).

В связи с тем, что страна перешла на рыночные условия хозяйствования, в числе основных требований, выдвигаемых к действующей методологии, является необходимость учета новых форм и видов занятости, новых категорий работающих.

 

Таблица 2.5.2

 

Расчет баланса трудовых ресурсов

тыс.

п/п

чел.

I.Источники формирования трудовых ресурсов

01.Всего трудовых ресурсов, в т.ч.

02.трудоспособное население в трудоспособном возрасте

03.лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике или признанные безработными

04.подростки, занятые в экономике

05.граждане данного государства, работающие за его пределами

06.работающие граждане другого государства

07.беженцы, вынужденные переселенцы

22

Продолжение таблицы 2.5.2

II.Распределение трудовых ресурсов

08.Экономически активное население (09+стр.23)

09.Занятое население, в т.ч.

10.работающие по найму

11.работающие не по найму, из них

12.работодатели и лица, работающие за свой счет

13.члены производственных кооперативов

14.помогающие члены семьи (в семейном предприятии)

15.работники, не квалифицируемые по статусу

Из стр. 09 заняты в:

16.государственном секторе

17.частном секторе

18.общественных организациях, доходах, в т.ч.

19.служители религиозного культа

20.занятые на совместных предприятиях

21.занятые на предприятиях со смешанной формой собственности;

22.Военнослужащие

23.Безработные

24.Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте, в т.ч.

25.обучающиеся с отрывом от производства (без учащихся, призванных безработных)

26.Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте безучащихся

Относительные показатели

27.Уровень безработицы (стр.23×100 : стр.08)

28.Степеньэкономическойактивноститрудоспособногонаселения(стр.08×100 : стр.01)

Статистика трудовых конфликтов и безработицы

Трудовой конфликт – это ситуация, когда между трудящимися и работодателями возникает несогласие по определенным вопросам или группе вопросов, по поводу которых работодатели выразили недовольство либо по поводу которых трудящиеся или предприниматели поддерживают требования или недовольство других трудящихся или работодателей.

Различают следующие виды конфликтов:

Трудовые конфликты без остановки работы. В этом случае конфликтую-

щие стороны выдвигают требования, которые разрешаются путем переговорного процесса, либо организуют действия, которые проводятся во внерабочее время и способствуют разрешению конфликтов (митинг, голодовка и т.д.).

Трудовые конфликты с остановкой работы. Различают два вида таких конфликтов: забастовки и локауты.

Забастовка – временное прекращение работы одной или несколькими группами трудящихся с целью навязать свои требования или противостоять им либо выразить недовольство, либо поддержать требования и недовольство других трудящихся.

Локаут – это полное или частичное закрытие одного или нескольких мест работы либо попытка воспрепятствовать нормальной трудовой деятельности работников одним или несколькими работодателями с целью навязать требования или противодействовать им, либо поддержать требования или недовольство других работодателей.

Данные о трудовых конфликтах собираются ежемесячно. При этом учитываются: число забастовок и локаутов; количество предприятий, вовлеченных в трудовой конфликт; число трудящихся, вовлеченных в трудовой конфликт.

23