Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика. 2 часть.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Тема 4.4.Статистика инвестиций

Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода). Ориентация на будущие доходы при вложении капитала – характерная черта, отличающая инвестиции от текущих затрат на производство товаров и услуг.

Инвестиции могут быть реальными и финансовыми.

Реальные инвестиции включают инвестиции в материально осязаемые активы (земля, оборудование, заводы и др.).

Финансовые инвестиции представляют собой вложение средств с целью приобретения финансовых прав – акций, облигаций, долей в уставном капитале других предприятий, банковских и других вкладов (сберегательные сертификаты, депозитные счета), представленных другими предприятиями замов и т.п. Финансовые инвестиции (финансовые вложения) подразделяются на текущие и долгосрочные.

Текущими финансовыми инвестициями являются финансовые инвестиции,

которые по своей природе свободно реализуемы и предназначены для владения не более чем на один год.

Долгосрочными инвестициями считаются вложения, осуществляемые с намерением получения доходов по ним сроком более одного года.

Реальные инвестиции представляют собой вложение средств с целью приобретения финансовых активов всех видов (произведенных и непроизведенных). Инвестиции в произведенные активы включают вложения в основной капитал, в запасы материальных оборотных средств и в ценности. К инвестициям в непроизводственные активы относятся вложения с целью приобретения материальных непроизводственных активов (земля, недра, некультивируемые биологические ресурсы), а также нематериальных непроизвоственных активов.

Под инвестиционной деятельностью организации связывают приобретение и продажу земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных и других внеоборотных активов, с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и иных ценных бумаг долгосрочного характера.

Финансовая деятельность организации связана с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т.п.

Финансовые инвестиции могут рассматриваться с двух точек зрения:

стоимость ресурсов, направленных на приобретение финансовых прав;

стоимость активов, представляющих собой финансовые права, которыми располагает организация на определенную дату.

Первый показатель определяется интервальным показателем, второй – моментным. Первый показатель является активом данной организации, второй – пассивом.

Инвестиции могут определяться как в валовом, так и в чистом исчислении.

57

Валовые инвестиции – финансовые вложения, осуществляемые предприятием в другие хозяйственные единицы.

Чистые инвестиции формируются путем вычитания из валовых инвестиций финансовых вложений, осуществляемых в данное предприятие другими хозяйствующими единицами. Инвестиции могут классифицироваться по видам и направлениям инвестирования.

Классификация чистых инвестиций по видам: вложения в акции других организаций; облигации и др. долговые обязательства; предоставленные займы; прочие финансовые вложения.

Большую долю в составе инвестиций в нефинансовые активы составляют инвестиции в основной капитал.

К инвестициям в основной капитал относятся затраты на строительство, расширение, реконструкцию, техническое переоснащение объектов, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, на формирование основного стада, на многолетние насаждения и т.д.

При распределении инвестиций в основной капитал по источникам финансирования выделяют: вложения, финансируемые за счет бюджетных средств; инвестиции, финансируемые за счет внебюджетных средств, в т.ч. за счет собственных средств предприятий и средств населения.

При группировке затрат по их технологическому назначению в составе инвестиции в основной капитал выделяют: затраты на строительно-монтажные работы; затраты на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря; прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательные работы; затраты на содержание дирекции строящихся предприятий; работы по эксплуатационному и глубокому разведочному бурению на нефть, газ, термальные воды; расходы по отводу земельных участков и переселение в связи со строительством; затраты по насаждению и выращиванию многолетних культур; затраты на формирование основного стада; расходы на подготовку эксплуатационных кадров для строящегося предприятия; другие предусмотренные затраты).

Воспроизводственная структура инвестиций в основной капитал характеризуется следующим образом: новое строительство; расширение действующих предприятий; техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий; отдельные объекты действующих предприятий.

В органах государственной статистики полученные от хозяйствующих единиц сведения суммируются по видам инвестиций, что позволяет проанализировать структуру инвестиционных потоков. Полученные данные публикуются в форме различных таблиц.

58

РАЗДЕЛ 5. СТАТИСТИКА СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Тема 2.14. Макроэкономические показатели производства товаров и услуг в системе национальных счетов (СНС)

Внастоящее время в рыночной экономике расширяются границы производственной деятельности за счет включения в нее производства услуг.

Экономическое производство определяется как процесс, контролируемый

иуправляемый хозяйствующим субъектом, в котором труд и капитал участвуют в преобразовании одних товаров и услуг для создания других товаров и услуг. Экономическая деятельность осуществляется с целью получения экономической выгоды.

Чисто природный процесс без участия или контроля человека не рассматривается как производство, хотя он может приносить экономические выгоды. Таким образом, производственная деятельность включает производство товаров и услуг.

Товары – результаты процесса экономического производства, имеющие материально-вещественную форму, на которую могут быть распространены права собственности и имеется спрос.

Услуга – это экономическое благо, не имеющее натурально-вещественную форму, причем процесс производства совпадает с процессом потребления.

Производственной деятельностью считают и некоторые виды деятельности домашних хозяйств по производству товаров и услуг, включая услуги по проживанию в собственном жилье.

Вграницы производства включается следующая деятельность:

индивидуальное или коллективное производство товаров и услуг, которые предназначены для конечного использования или производства других товаров и услуг (промежуточное потребление), а также накопления и экспорта (включая нерыночные услуги);

производство всех товаров, которые производители оставляют для собственного конечного потребления или валового накопления, включая прирост запасов материальных оборотных средств у производителя;

производство товаров и услуг в домашних хозяйствах (за исключением ряда услуг по приготовлению пищи, уборке помещений, ремонту жилья собственными силами и др.), а также услуг, выполняемых оплачиваемой домашней прислугой, и услуг по проживанию в собственном жилище.

Исключаются:

домашние услуги – уборка и техническое обслуживание жилья, включая мелкий ремонт; обслуживание предметов длительного пользования, используемых для потребительских нужд; приготовление пищи; уход за больными и т.д.;

деятельность, результаты которой не являются ее целью, т.е. побочные продукты процессов производства, которые сами по себе являются вполне легальными, но которые могут оказать воздействие на другие институциональные единицы, помимо потребителей продуктов (выброс загрязнителей, образование мусора, взятки, вымогательства).

Производство может быть рыночным и нерыночным (рис. 2.14.1).

59

Производство

Рыночное

Цель производства – прибыль. Включает товары и услуги, производимые для реализации по экономически значимым ценам, складывающимся под влиянием спроса и предложения

-товары и услуги, реализованные по экономически значимым ценам;

-товары и услуги, обменные по бартеру;

-товары и услуги, предоставленные работодателем своим работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме;

-товары и услуги, предоставленные друг другу заведениями, принадлежащими рыночному производителю для использования в производстве (семена, молоко, произведенные и потребленные внутри с/х предприятий для производственных целей);

-изменение стоимости незавершенного производства и запасов готовой продукции, ис-

пользуемых в последующих периодах

Нерыночное

Производство товаров иуслуг, предназначенных:

-для собственного конечного использования производителями (конечного потребления или валового накопления основного капитала);

-для предоставления потребителям бесплатно или по ценам, не являющимся экономически значимыми (государственные коллективные услуги в области управления, обороны, медицинское обслуживание);

-услуг, предоставляемых в пределах домашних хозяйств членами семьи;

-услуг по использованию домашними хозяйствами и нерыночными производителями собственных зданий;

-готовой продукции, произведенной в данный период, и незавершенного производства данного периода, предназначенным для нерыночного использования и поступающих в запасы материальных оборотных средств у производителя

Рис. 2.14.1. Виды производства

Согласно методологии СНС ООН (1993 г.) в производственную деятельность включается не только легальная, но и нелегальная, неформальная деятельность, которая воплощается в производстве продуктов и услуг. Поэтому в составе производства товаров и услуг должны быть учтены:

незаконное производство (продажа и производство запрещены законом). К незаконным видам деятельности относятся: производство и реализация наркотиков, проституция, контрабанда и др.;

скрытое производство и подпольная экономика. Может включать вполне законные виды деятельности, преднамеренно скрываемые от государственных органов во избежание уплаты налогов.

Теневую экономику следует отличать от криминальной деятельности, не связанной с движением продуктов, доходов, активов и не являющейся в настоящее время предметом исследования социально-экономической статистики.

Обобщая вышеизложенное, экономическую деятельность можно выразить

ввиде следующей схемы (рис. 2.14.2):

Виды производственной деятельности

Официальные

Неофициальные

Скрытые Легальные Нелегальные

 

Учитываемые

 

 

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА

 

 

 

 

 

 

 

Преступления против личности

 

 

 

 

 

 

60

 

Рис. 2.14.2. Структура экономической деятельности совокупность рытой и неофициальной легальной и нелегальной деятельности представляет собой теневую экономику.

За рубежом разработаны многочисленные методы учета и измерения теневой экономики: метод специфических индикаторов, метод мягкого моделирования, структурный метод, смешанные методы.

Состав и границы производственной (в т.ч. теневой) и непроизводственной деятельности представлены на рис. 2.14.3.

61

Границы производства и теневой экономики в системе национальных счетов

Производственная деятельность

Производство товаров и услуг для продажи и для собственного использования (кроме бесплатных домашних услуг), включаемое в границы производства СНС

Непроизводственная деятельность

Не включается в границы производства СНС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незарегистрированные эко-

 

 

Деятельность

 

Запрещен-

 

 

 

Бесплатные

 

Незаконная

 

Зарегистрированные

 

 

 

номические единицы (пред-

 

 

производите-

 

ное произ-

 

 

 

домашние

 

деятельность

 

экономические единицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приятия и домашние хозяйст-

 

 

лей, не

 

водство

 

 

 

услуги

 

 

 

(предприятия и домаш-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ние хозяйства)

 

 

ва, не имеющие разрешения

 

 

имеющих на

 

 

 

 

 

 

 

 

Хищения, вымогатель-

 

 

 

 

 

 

Наркотики,

 

 

 

Законная

 

 

 

 

 

 

заниматься какой-либо дея-

 

 

это права

 

 

 

 

 

ство, взяточничество,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тельностью)

 

 

 

 

контрабан-

 

 

 

деятельность

 

мошенничество и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальная дея-

 

 

 

Неофициальная деятельность

 

 

Врачи без

 

да и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

диплома и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тельность (учиты-

 

 

 

 

(скрытое производство)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ваемая в принципе, в

 

 

 

 

 

 

 

 

проч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

официальной стати-

 

 

Утаивание продукции и доходов,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стике)

 

 

получение дохода от разницы в

 

 

Незаконченное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ценах и скрытого дохода в нату-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ральной форме, искажение показа-

 

 

производство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

телей себестоимости и прибыли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скрытое производство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА, учитываемая в СНС

Рис 2.14.3. Границы производства и теневой экономики в системе национальных счетов

62