Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика. 2 часть.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

СДР. Активы должны представлять фактические, юридически существующие претензии. В-третьих, по договоренности, право собственности на финансовые активы, т.е. претензии.

Тема 2.17. Методы исчисления ВВП

Показатели результатов функционирования экономики в целом принято называть макроэкономическими. Они формируются как результаты суммарной деятельности всех производителей материальных благ и услуг.

Система показателей результатов деятельности экономики

Выпуск (В)

Валовой внутренний продукт (ВВП)

Чистый внутренний продукт (ЧВП)

Национальный доход (НД)

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД)

Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД)

Валовая прибыль экономики (ВПЭ)

Чистая прибыль экономики (ЧПЭ)

Валовое национальное сбережение (ВНС)

Рис.2.17.1. Основные показатели макроэкономики

Исходным показателем для расчета ВВП является выпуск продукции и услуг. Выпуск (В) представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в текущем периоде резидентами, производственными единицами, входящими в состав соответственного сектора отрасли или национальной эконо-

мики. Выпуск принято в СНС исчислять в основных ценах.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – сумма факторных доходов ино-

странных и отечественных резидентов, находящихся на экономической территории страны.

Валовой национальный продукт (ВНП) – сумма факторных доходов оте-

чественных резидентов, проживающих как в стране, так и за рубежом. Взаимосвязь между показателями валового и чистого продукта можно изо-

бразить в виде следующей схемы:

 

 

 

 

 

 

 

 

Потребление

 

 

 

Чистый внутренний

 

 

 

 

ВВП

 

 

=

 

 

 

 

 

 

основного капитала

 

 

продукт

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

Сальдо первичных

 

 

 

 

 

 

 

 

Сальдо первичных

 

 

 

доходов из-за

 

 

 

 

 

 

 

 

доходов

 

 

 

границы

 

 

 

 

 

 

 

 

из-за границы

 

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

 

 

Валовой

 

 

Потребление

=

 

Чистый

 

 

национальный доход

 

 

основного капитала

 

национальный доход

 

Рис. 2.17.2. Взаимосвязь между показателями валового и чистого продукта

95

К первичным доходам относятся доходы от прямого и косвенного участия в производственной экономической деятельности: оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и др.).

Валовая прибыль представляет собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников, чистых налогов на производство и импорт. Это прибыль до учета доходов от собственности.

Чистая прибыль рассчитывается как разность между валовой прибылью экономики и потреблением основного капитала.

Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и материального износа и случайных повреждений.

Располагаемый доход – доход, которым институциональная единица располагает для конечного потребления и сбережения. Он равен сальдо первичных доходов минус доходы, переданные в качестве текущих трансфертов, плюс полученные текущие трансферты.

Сбережения – категория, отражающая ту часть располагаемого дохода, которая осталась после вычета расходов на конечное потребление.

Методы расчета валового внутреннего продукта

ВВП является основным показателем объема производства. Он может быть исчислен производственным, распределительным методами и методом конечного использования.

Производственный метод исчисления ВВП

В основе производственного метода исчисления ВВП используются следующие показатели: выпуск товаров и услуг; промежуточное потребление и валовая добавленная стоимость. Выпуск представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в текущем году. Промежуточное потребление (ПП) – стоимость товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в данном периоде в процессе производства.

Промежуточное потребление включает: материальные затраты; оплату нематериальных услуг; расходы на командировку; другие элементы промежуточного потребления (представительские расходы и т.д.).

Разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением называется валовой добавленной стоимостью (ВДС). Для определения ВВП в рыночных ценах сумма валовой добавленной стоимости уменьшается на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничества и увеличивается на величину чистых налогов на продукты (ЧНП):

ВВП = ВДС +ЧНП ,

где ∑ВДС – суммарная величина валовой добавленной стоимости за вычетом косвенно измеряемых услуг финансового посредничества.

Косвенно измеряемые услуги финансового посредничества – разность между процентами, полученными и выплаченными банками. В связи со стоимостью их определения они вычитаются по экономике в целом.

96

Исключая из ВВП потребление основного капитала, получаем чистый внутренний продукт. Произведенный ВВП определяется как сумма добавленной стоимости всех институциональных единиц экономики.

Распределительный метод исчисления ВВП

При определении ВВП распределительным методом включаются следующие виды первичных доходов, распределенных производственными единица- ми-резидентами:

-Оплата труда наемных работников;

-Чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт);

-Валовая прибыль.

Заработная плата охватывает все виды заработков. Учитываются все начисленные работникам суммы (до исключения налогов на доходы и других вычетов), а также отчисления страховых взносов в фонды социального страхования и обеспечения.

Отчисления на социальное страхование могут быть фактическими и условно исчисленными. Фактические платежи производятся третьей стороне, т.е. организации социального страхования населения. Условно начисленные отчисления – социальные пособия непосредственно выплачиваемые работникам.

Налоги чистые на производство и импорт – обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые государством.

Субсидии на производство и импорт – это текущие безвозмездные невоз-

вратные платежи, которые государство предоставляет предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием факторов производства для проведения определенной экономической и социальной политики.

Валовая прибыль (валовой смешанный доход) – часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и оплатой налогов на производство и импорт. Валовой смешанный доход – доход мелких индивидуальных предпринимателей от личных подсобных хозяйств населения.

ВВП это сумма первичных доходов, подлежащих распределению между участника и процесса производства.

Исчисление ВВП методом конечного использования

Под конечным потреблением понимается использование товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей населения и коллективных потребностей общества в целом.

-Конечное потребление домашних хозяйств (личное потребление граждан);

-Конечное потребление государственных учреждений;

-Конечное потребление частных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства;

-Валовые накопления;

-Сальдо внешнеторгового баланса (чистый экспорт).

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

расходы на покупку потребительских товаров и услуг;

97

потребление товаров, полученных в натуральной форме, в форме оплаты труда, подарков и т.д.;

потребление товаров, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;

услуги по проживанию в собственном жилище и услуги оплачиваемой домашней прислуги.

Расходы на конечное потребление органов государственного управления

(бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, включают:

- выпуск, т.е. результат деятельности указанных институциональных единиц;

- минус поступления этим учреждениям от продажи товаров и услуг по рыночным ценам и от частичного возмещения потребителям их стоимости;

- плюс стоимость потребительских товаров и услуг, купленных указанными учреждениями у рыночных производителей для передачи домашним хозяйствам бесплатно или по льготным ценам;

- плюс возмещение расходов домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг за счет государственных фондов социального страхования.

Не относятся к конечному потреблению расходы домашних хозяйств на покупку жилья, товаров и услуг для производственных целей.

Для характеристики конечного потребления с точки зрения того, кто фактически потребляет товары и услуги, используется показатель фактического конечного потребления. Для экономики в целом конечное потребление равно сумме расходов на конечное потребление тех институциональных единиц, которые рассматриваются и как потребители и как производители (домашние хозяйства, учреждения общего государственного управления, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства).

Валовое накопление – это чистое приобретение резидентными единицами товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, но не потребленных в нем.

Элементами валового накопления являются: валовое накопление основно-

го капитала; прирост запасов материальных оборотных средств; чистое приобретение ценностей (драгоценные металлы, ювелирные изделия, антиквариат, коллекции и т.д.).

Чистый экспорт товаров и услуг представляет разность между экспортом

иимпортом товаров и услуг во внутренних ценах.

Оценка ВВП в постоянных ценах

Оценка ВВП в фактических ценах используется для определения объема и структуры производства, для изучения пропорций в экономике, сопоставления другими показателями и т.д. На изменение объема ВВП в фактических ценах оказывают влияние два фактора: количество продукции и цены на нее.

Для изучения динамики ВВП в количественном выражении необходимо устранить влияние цен. Для чего определяют ВВП в сопоставимых ценах по формуле:

I

 

=

ВВП1

=

p0 q1

.

qВВП

ВВП0

p0 q0

 

 

 

 

98