Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика. 2 часть.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Тема 3.5. Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу

Оплата труда – это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или оказанные услуги за определенное время, включая и оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, которое оплачивается в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами.

Как видим, «заработная плата» имеет двойственный характер: для наемного работника она является доходом, а для предприятия – частью издержек производства. Вместе с тем затраты, которые несет предприниматель или общество при использовании наемного труда, не ограничиваются только выплатой заработной платы. К ним относятся и расходы предприятия на социальную защиту работников, обеспечение их жильем и социально-бытовым обслуживанием, налоги, связанные с использованием рабочей силы.

Затраты предприятия в расчете на одного работника за единицу времени представляют собой стоимость рабочей силы для работодателя.

Заработную плату необходимо рассматривать не только как экономическую категорию, но и как нравственную категорию, призванную обеспечивать человеку определенный социальный статус. В связи с чем затраты на возмещение стоимости (цены) рабочей силы не могут не предусматривать социальные нужды работника.

Формы и системы оплаты труда

Формы и системы оплаты труда различаются порядком начисления заработной платы в зависимости от результативности труда. Система начисления должна быть такой простой и ясной, чтобы связь между производительностью труда, качеством продукции и заработной платой могла быть доступной.

Выбор той или иной формы оплаты труда определяется объективными обстоятельствами: особенностями технологического процесса; характером применяемых средств труда и формами его организации; требованиями к качеству производимой продукции или выполняемой работы.

Выбор форм оплаты труда это компетенция предприятия, в т.ч. работодателя. Различают две формы оплаты труда: сдельная оплата труда; повременная оплата труда.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется за фактически выполненный объем работы по установленным сдельным расценкам за единицу работы.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на:

прямую сдельную систему оплаты труда;

сдельно-премиальную систему (при которой заработная плата состоит из основного заработка за проделанную работу и премий за производственные результаты);

сдельно-прогрессивную систему (предусматривающую повышенные расценки за продукцию, произведенную сверх установленных норм);

аккордную систему (при которой заработок начисляется по окончании работы за весь объем произведенной продукции).

Сдельная оплата труда может быть индивидуальной и коллективной.

35

Прямая сдельная система оплаты труда устанавливается по заранее установленным расценкам за каждую единицу продукции. Элементом этой формы оплаты труда является сдельная расценка за работу (операцию) исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду, и нормы выработки или нормы времени.

Расценка осуществляется двумя способами:

1. Когда применяются нормы выработки, расценки определяются делением тарифной ставки, соответствующей разряду, на эту норму выработки.

Ред = Тд : Нв,

Ред сдельная расценка за единицу работы; Тд дневнаятарифнаяставка рабочегосдельщика, соответствующаяразряду; Нв сменная норма выработки.

2. Если применяются нормы времени, то она рассчитывается умножением тарифной ставки, соответствующей разряду на эту норму:

Ред = Тч×Нвр,

Тч часовая тарифная ставка рабочего сдельщика; Нвр – норма времени на единицу продукции.

Фактический сдельный заработок равен суммированию произведений соответствующей сдельной расценки на фактическую выработку рабочего.

Зсд = Ред × Оn,

Зсд – общий сдельный заработок; Ред – расценка на единицу вида работ;

Оn – фактический объем выработки по каждому виду выполненных работ.

При сдельной форме оплаты труда может применяться и косвенная сдельная оплата труда, применяемая, как правило, для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков). Их работа ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих.

Расценки определяются по формуле:

Pкс = НобсТ n× Q n ,

Ркс – дифференцированная косвенная сдельная расценка;

Тn – дневная тарифная ставка вспомогательного рабочего, переведенного на косвенную сдельную оплату труда;

Нобс – количество объектов (рабочих, бригад), обслуживаемых по установленной норме вспомогательными рабочими;

Qn – объем производства (или норма выработки) для данного объекта обслуживания.

Общий заработок вспомогательного рабочего, труд которого оплачивается по косвенной сдельной системе, возможно определить по формуле:

Зсд.кос. = Ркс × Qn

При повременной форме заработная плата начисляется за фактически отработанное время в соответствии с принятой тарифной ставкой или должностным окладом. Она включает простую повременную и повременно-преми- альную системы оплаты. При простой повременной системе оплаты труда заработная плата начисляется по присвоенной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. Основой построения тарифных ставок и окладов

36

является минимальная заработная плата, устанавливаемая правительством РФ. На основании минимальной заработной платы и среднего числа часов работы на одного рабочего за месяц определяется минимальный размер часовой та-

рифной ставки 1-го разряда по формуле:

Зповр = Тч × Вчас,

Тч – тарифная ставка за час;

Вчас – фактически отработанное время.

При помесячной оплате труда расчет осуществляется исходя из твердых ставок (окладов) за месяц, числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы за месяц, и числа работы дней, фактически отработанных в данном месяце.

Зпов = Тм : (Вгр : Вфакт),

где Тм – месячный оклад; Вгр – время работы по графику;

Вфакт – время, отработанное фактически.

Премирование осуществляется за показатели, улучшающие производительность труда, качество продукции, увеличение прибыли и т.д.

Максимально допустимый размер премирования за увеличение выпуска продукции можно определить по данным о структуре себестоимости продукции и степени перевыполнения задания по объему производства.

ПР max

=

Н пост

× К эк

,

Зсд

× Квп

+ Зпов

 

 

 

где ПРмах – максимально допустимый размер премирования работников за каждый процент перевыполнения задания по объему производства;

Нпост – доля условно-постоянных расходов в плановой себестоимости единицы продукции;

Кэк – коэффициент использования для премирования суммы экономии на условно-постоянных расходах;

Зсд – доля основной заработной платы рабочих-сдельщиков, получающих премии в плановой себестоимости единицы продукции;

Зпов доля основной заработной платы повременно оплачиваемых работников, получающих премии в плановой себестоимости единицы продукции;

Квп – коэффициент выполнения плана.

Кроме тарифных ставок на предприятиях применяется и бестарифная система оплаты труда. В данном случае заработная плата каждого работника представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. К данной форме оплаты труда можно отнести и договорную систему оплаты труда, при которой предприниматель, нанимая работника, договаривается с ним о конкретной сумме оплаты за определенную работу.

Кроме тарифных ставок на фирмах применяется система должностных окладов руководителей, специалистов, служащих.

Состав фонда заработной платы и выплат социального характера

При проведении статистического наблюдения по труду различают фонд заработной платы и выплаты социального характера.

37

В составе фонда заработной платы выделяют четыре группы выплат:

1)прямую заработную плату за отработанноое время или проделанную работу;

2)выплаты за неотработанное время;

3)единовременные поощрительные выплаты;

4)выплаты на питание, жилье и топливо.

Показатели уровня и динамики заработной платы

Для аналитических целей может быть исчислен средний уровень оплаты труда в единицу времени: среднечасовая, среднедневная и среднемесячная заработная плата. Основой для расчета среднечасовой заработной платы является часть начисленного за месяц фонда заработной платы за фактически отработанные часы или проделанную работу.

Среднечасовая заработная плата (fчас) исчисляется путем деления часового фонда заработной платы на отработанные человеко-часы.

f час =

часовой фонд заработной платы

количество отработанн ых человеко часов

Среднедневная заработная плата исчисляется как отношение дневного фонда заработной платы к отработанному времени, учтенному в человеко-днях.

дневной фонд заработной платы

fдн = фактически отработанные человеко дни

В нее входят не только плата за отработанное время, но и плата за неотработанные часы в течение рабочего дня, предусмотренные законодательством.

Среднедневная заработная плата зависит от среднечасовой заработной платы, продолжительности рабочего дня и величины доплат.

fдн = fчас × а × k1,

где a – продолжительность рабочего дня;

k1 – коэффициент увеличения дневного фонда заработной платы за счет доплат;

k1 = ФДЗПФЧЗП

ФДЗП – дневной фонд заработной платы; ФЧЗП – часовой фонд заработной платы.

Аналогично связаны между собой индексы среднечасовой заработной платы и среднедневной заработной платы.

Yfдн =Y fчас × Yа × Yк

Среднемесячная заработная плата исчисляется как отношение фонда заработной платы, начисленного за месяц (ФМЗП), к среднесписочной численности работников.

fмес =

месячный фонд заработной платы

среднеспис очная численност ь работников

Взаимосвязь между уровнями и индексами среднемесячного заработка отражается формулой:

fмес = fдн × b × k2; Jfмес =J fдн × Jb × Jк,

где b – средняя фактическая продолжительность рабочего периода;

k2 – коэффициент увеличения фонда заработной платы, исчисленного за месяц, за счет доплат.

38

= ФДЗП k2 ФЧЗП

Для изучения динамики среднего уровня оплаты труда используются индексы переменного, постоянного состава и влияния структурных сдвигов. Между данными индексами существует взаимосвязь: индекс переменного состава равен произведению индексов фиксированного состава и структурных сдвигов.

f 1 d 1

=

f 1 d 1

×

f 0 d 1

,

 

 

f 0 d 0

f 0 d 0

f 0 d 1

 

где f – индивидуальный уровень средней заработной платы;

d – доля работников с различным уровнем средней заработной платы в общей их численности.

Особо следует отметить показатель, характеризующий соотношение темпов роста производительности труда и среднего уровня оплаты труда, который называется коэффициентом опережения и рассчитывается по формуле:

Коп = Iw : If,

где Коп – коэффициент опережения; Iw – индекс производительности труда;

If – индекс среднего уровня оплаты труда.

При анализе динамики заработной платы необходимо анализировать не только номинальную, но и реальную заработную плату.

При определении структуры издержек на рабочую силу национальные статистические службы ориентируются на международную стандартную классификацию расходов на рабочую силу, которая включает 10 основных групп элементов (табл. 2.9.1).

 

 

 

Таблица 2.9.1

 

Классификация расходов на рабочую силу

 

Международная стандартная

Классификация расходов на рабочую силу, ис-

 

классификация расходов

 

пользуемую при обследовании

 

на рабочую силу

 

Госкомстата России

1.

Прямая заработная плата и жалова-

1.

Оплата за отработанное время

2.

нье

2.

Оплата за неотработанное время

Оплата за нерабочее время

3.

Единовременные поощрительные выплаты

3.

Премии и подарки

4.

Выплаты на питание, жилье, топливо, вклю-

4.

Питание, напитки и выплаты нату-

5.

чаемые в заработную плату

5.

рой

Расходы предприятий (организаций) по обес-

Расходы на жилье работников, ко-

6.

печению работников жильем

6.

торые берет на себя работодатель

Расходы предприятий (организаций) на соци-

Расходы работодателя на социаль-

7.

альную защиту работников

7.

ное обеспечение

Расходы на профессиональное обучение

Расходы на профессиональную

8.

Расходы на культурно-бытовое обслуживание

8.

подготовку

9.

Затраты на рабочую силу, не отнесенные к ра-

Расходы на социальные услуги

10.

нее приведенным классификационным группам

9.

Прочие расходы на рабочую силу

Налоги, связанные с использованием рабочей

10.

Налоги, рассматриваемые в качест-

 

силы

 

ве доходов на рабочую силу

 

 

Данные о расходах на рабочую силу применяются в статистике для определения средних показателей на один отработанный человеко-час одного работника. Средние показатели рассчитываются по экономике в целом, отраслям экономики, регионам, предприятиям различных форм собственности.

39