Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика. 2 часть.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Тема 2.1. Предмет, методы и задачи социально-экономической статистики

Социально-экономическая статистика как отрасль знания есть общественная наука. Объектом ее изучения является общество во всем многообразии ее форм и проявлений. Это связывает социально-экономическую статистику со всеми другими науками, изучающими общество, экономику страны.

Предметом социально-экономической статистики является изучение количественной стороны массовых социальных и экономических явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, то есть качественно определенные количества и проявляющиеся в них закономерности.

Социально-экономическая статистика изучает производство, распределение и потребление материальных и духовных благ в обществе, закономерности их изменения, экономические и социальные условия жизни людей.

Социально-экономическая статистика тесно связана с другими разделами статистики, и в первую очередь – с социально-демографической статистикой, статистикой отдельных отраслей. Социально-экономическая статистика является сложной, широко разветвленной отраслью знания. Она представляет собой систему научных дисциплин, обладающих определенной спецификой и известной самостоятельностью. Основными разделами социально-экономической статистики являются: социально-экономическая статистика; статистика рынка труда; статистика национального богатства; статистика системы национальных счетов; статистика финансов; международная статистика.

Социально-экономическая статистика использует два метода: количественный и качественный. Методологической основой социально-эконо- мической статистики является диалектика. Социально-экономическая статистика применяет методы: рядов динамики; группировок; метод средних; балансовые и другие методы.

Задачи социально-экономической статистики:

предоставление органом государственного управления информации для принятия решений;

информирование об основных итогах и тенденциях социальноэкономического развития широкой общественности, научно-исследовательских учреждений, отдельных лиц и т.д.;

предоставление информации в международные экономические организации ООН, МВФ и др.

В августе 1996 г. Правительство РФ одобрило новую федеральную программу реформирования российской статистики. В программе намечен ряд мер по дальнейшему совершенствованию государственной статистической системы

вРоссии, в частности, в ней предусмотрено:

-организация системы мониторинга за процессами в социальной сфере;

-совершенствование методов определения теневой и неформальной экономики;

-дальнейшее реформирование статистики на основе общепринятых в мире принципов и международных стандартов;

-переход от сплошных методов наблюдения к выборочным.

6

Тема 2.2. Система показателей. Основные группировки и классификации в социально-экономической статистике

Статистический показатель является важнейшим в социальноэкономической статистике. Статистический показатель имеет два значения. Вопервых, это конкретная цифровая характеристика того или иного явления, вовторых, это общее определение содержания того или иного показателя, то есть элементов, которые должны быть включены в показатель. Определение содержания показателя и методов его оценки принято называть разработкой методологии.

Система статистических показателей – это множество взаимосвязанных и взаимосогласованных показателей, характеризующих основные аспекты экономического процесса и экономику в целом. Системой они являются в том случае, если соблюдаются следующие принципы: показатели взаимосвязаны; ориентированы на достижении цели исследования; построены на единых методологических принципах.

Система показателей социально-экономической статистики имеет иерархическую структуру. На вершине этой системы находится блок наиболее общих макроэкономических показателей – СНС (система национальных счетов).

Система национальных счетов – это вид балансовых построений в виде счетов, балансов, таблиц, которые разработаны на основе понятий, классификаций и правил балансового учета. Счета отражают сведения о социальноэкономической деятельности, осуществляемой в стране, о взаимодействии между различными субъектами и группами таких субъектов. Более подробно о данной системе будет рассказано в последующих разделах. Показатели функционирования экономики в целом принято называть макроэкономическими.

Внастоящее время государственная статистика оперирует двумя видами макроэкономическихпоказателей: экономическими исоциальнымииндикаторами.

Экономическими индикаторами являются: валовой внутренний продукт (ВВП); объем промышленной продукции; капитальные вложения; объем подрядных работ; розничный товарооборот; объем платных услуг; грузооборот; экспорт товаров.

К социальным индикаторам относятся: реальные располагаемые денежные доходы; номинальная заработная плата; индекс потребительских цен на товары и услуги; общая численность безработных; численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума; ввод в действие жилых домов.

Однако на каждый показатель влияет множество факторов, и дать характеристику в целом – одна из основных задач социально-экономической статистики.

Создание единой системы классификации и кодирования информации

Внастоящее время сформированы основные элементы единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК). Разработка ЕСКК осуществлялась в соответствии с постановлением правительства РФ от 12.02.93 № 121.

Межотраслевую координацию работ по ведению и развитию ЕСКК осуществляет госстандарт России совместно с комитетом РФ по статистике.

Классификация – это систематизированное распределение явлений в объективно определенные секции, группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различия. Основанием классификации служит признак (критерий) или несколько признаков.

7

Классификатор в статистике – это систематизированный перечень объектов, каждому из которых присваивается код. Код заменяет название объекта и служит средством его идентификации.

Иерархический метод классификации – это последовательное распределе-

ние множества объектов на подчиненные классификационные группировки. Классификации осуществляются по: по секторам экономики; по сферам

деятельности и отраслям; по регионам; по формам собственности др. Фасетный метод заключается в параллельном разделении множества объ-

ектов на независимые классификационные группировки. В процессе кодирования объектам присваиваются цифровые или буквенно-цифровые коды.

В России существуют следующие классификаторы (табл. 2.2.1).

 

 

Таблица 2.2.1

 

Классификаторы, используемые в макростатистике

Классификатор

Аббревиатура

1.

Единая система классификации и координирования технико-

ЕСКК

 

экономической и социальной информации

 

2.

Общероссийский классификатор предприятий и организаций

ОКПО

3.

Классификация организационно-правовых форм

КОПФ

4.

Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства

ОКОНХ

5.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельно-

ОКДП

сти, продукции, услуг

6.

Общероссийский классификатор органов государственной власти и

ОКОГУ

управления

7.

Общероссийский классификатор экономических регионов

ОКЭР

8.

Общероссийский классификатор продукции

ОКП

9.

Общероссийский классификатор стран мира

ОКСМ

10.

Общероссийский классификатор непроизводственных активов

ОКНА

11.

И т. д.

 

В настоящее время в отечественной практике используется ОКДП, разработанный Центром экономической конъюнктуры и введенный с января 1994 г. Классификаторы являются нормативными документами по стандартизации и являются обязательными для применения.

Классификаторы подразделяются в зависимости от уровня утверждения и области применения на: общероссийские, отраслевые и классификаторы предприятий.

Тема 2.3. Статистика населения

Единицами учета в статистике населения является человек, семья, домохозяйство и населенный пункт. Основным источником данных о населении являются переписи населения, которые проводятся, как правило, один раз в десять лет. Последняя перепись была проведена в 2002 г.; из числа показателей текущего учета наиболее широко используется численность населения на начало и конец периода.

Численность населения определяется по состоянию на определенный момент времени (критический момент). При проведении переписи населения различают две категории населения: постоянное и наличное. К постоянному населению относятся лица, которые обычно проживают в данном населенном пункте, а к наличному – все лица, находящиеся в критический момент перепи-

8

си на данной территории, независимо от того, постоянно они проживают или временно. Чтобы определить численность постоянного населения, производится учет временно отсутствующих и временно проживающих. Временно отсутствующие – часть постоянного населения, а временно проживающие – часть наличного населения. К ним относятся лица, которые на критический момент переписи находились на территории населенного пункта, хотя место постоянного жительства имеют в другом населенном пункте.

Если численность постоянного населения обозначить – ПН, наличного – НН, временно отсутствующего – ВО, временно проживающего – ВП, то численность постоянного населения можно выразить уравнением:

ПН = НН + ВО – ВП, тогда НН = ПН – ВО + ВП

Средняя численность населения может быть рассчитана различными мето-

дами. Наиболее точным является расчет прожитых населением человеко-

лет. Для определения средней численности населения данным методом сначала определяется число прожитых данным населением человеко-лет за изучаемый период времени и затем делится на длину этого периода, но для этого расчета не всегда имеются данные.

Чаще всего среднегодовая численность населения определяется как полусумма численности на начало и конец периода. При наличии данных за несколько равностоящих одна от другой дат расчет среднего населения может производится по формуле средней хронологической.

X = 0,5X1 +...+0,5X n

n 1

Если же временные расстояния между датами не одинаковы, то расчет производится по формуле средней арифметической взвешенной и весами служат указанные временные расстояния:

X= xtt

Встатистике население изучается по полу и по возрасту, при этом выде-

ляется ряд возрастных групп:

моложе трудоспособного возраста (до 16 лет);

трудоспособного возраста (16-54 лет женщины, 16-59 лет мужчины);

старше трудоспособного возраста (55 лет и старше – женщины, 60 лет

истарше – мужчины).

Также население рассматривается по национальности. В связи с различиями в образе жизни, занятиях и ряде других признаков производится группировка населения на городское и сельское. К городскому населению относятся жители городских поселений, утвержденных законодательными актами в качестве городов, поселков городского типа, курортных и дачных поселков. Остальное население считается сельским.

Раньше статистика опиралась на понятие семья – лица, проживающие в одном помещении, связанные родственными отношениями и имеющие общий бюджет. Сейчас при переписях населения на основе рекомендаций Статистической Комиссии ООН, Евростата и ЕЭКООН применяется показатель домохозяйство группа совместно проживающих в жилищной единице лиц, постоян-

9