Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom--PZ-1.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
308.41 Кб
Скачать

4.5 Анализ чрезвычайных ситуаций при строительстве газопроводов

Если учесть все возрастающие потери от крупных аварий и чрезвычайных ситуаций, то можно увидеть, что фактически в отечественной и международной практике отсутствуют как общепринятые методы анализа, расчетов и моделирования тяжелых аварий и чрезвычайных ситуаций, так и нормативная количественная база для обеспечения безопасности. Это обстоятельство можно объяснить тем, что в целом усложнение создаваемых технических систем и условий их работы шло существенно быстрее, чем исследование и нормирование их работоспособности. При этом проведенные государственные, межведомственные и ведомственные экспертизы крупнейших аварий и чрезвычайных ситуаций зачастую обнаруживали несоответствие их тяжести, причин, условий и характеристик реально существующей нормативной основе проектирования, изготовления, строительства и эксплуатации сложных и потенциально опасных технических систем, в том числе газопроводов.

Формирование нормативной базы, определяющей работоспособность и безопасность технических систем, идет по линии уточнения и усложнения применяемых методов и критериев. При этом сами аварии и чрезвычайные ситуации служат исходной информационной базой для такого развития нормативных материалов.

До настоящего времени в нормативно-технических документах критерии обеспечения безопасности в явном виде не содержатся, и поэтому при проектировании, сооружении и эксплуатации газопроводных систем обычно не предусматриваются специальные мероприятия по их защите от чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

На основании проведенного анализа существующего в настоящее время нормативно-технического и научного обеспечения системы обеспечения безопасности газопроводов, определено, что в основном, внимание уделяется чрезвычайным ситуациям, происходящим в процессе эксплуатации объекта, которые рассматриваются в основном не в плане предупреждения, а в плане подготовки к действиям по ликвидации уже свершившегося события (чрезвычайных и аварийных ситуаций) и его последствий.

При этом, рассматриваются в основном техногенные, природные и природно-техногенные чрезвычайные ситуации, как наносящие наибольший ущерб окружающей среде, населению и эксплуатируемому объекту. Действительно на этой стадии объекты газопроводного транспорта оказывают существенное негативное влияние на окружающую социальную, природную и экономическую среду.

В тоже время, чрезвычайные ситуации социально-экономического характера практически не идентифицируются и не учитываются, хотя к ликвидации проекта также ведут и чрезвычайные ситуации данного характера, обусловленные возникновением опасных ситуаций, таких как, внутрифирменные финансовые проблемы, незавершенное строительство, терроризм, диверсии и т.п.

Чрезвычайная ситуация - это состояние системы, при котором нарушаются не только нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения и окружающей среде, но также наносится ущерб народному хозяйству региона и страны в целом.

В то же время, анализ возникновения чрезвычайных ситуаций в проектах строительства газопроводов, и их последствий, показывает, что сложившаяся система обеспечения безопасности, когда, при проектировании -осуществляется анализ рисков и разработка мероприятий по их снижению; на стадии строительства - реализация данных мероприятий; а на стадии эксплуатации - их оценка, в настоящее время не эффективна.

В связи с этим, необходимо предложить такую методологию предупреждения чрезвычайных ситуаций, которая бы предусматривала функционирование комплексной системы обеспечения устойчивости газопровода к чрезвычайным и аварийным ситуациям на всех стадиях жизненного цикла проекта строительства газопровода.

Данная система, на основе совокупности анализа и оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и их характеристик (параметров), должна обеспечивать разработку, реализацию и мониторинг мероприятий, направленных на создание и обеспечение условий предотвращения возникновения ЧС на всех стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

Основной чертой комплексной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, является, помимо, постоянного оперативного контроля выполнения мероприятий, заложенных в проектной документации, их сравнительная оценка и корректировка с учетом изменившихся характеристик параметров и уже ранее реализованных мероприятий (т.е. параметрическая адаптация управления проектом) на всех стадиях реализации проекта строительства газопровода.

В состав данной системы должны быть включены мероприятия, снижающие возможные негативные воздействия и изменения не только на сам объект (газопровод), природную и социальную среду вдоль трассы газопровода, но и на реализацию всего проекта в целом, т.е. предотвращения его досрочной ликвидации на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]