Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom--PZ-1.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
308.41 Кб
Скачать

2.7.3 Внутридомовая сеть газопровода

Внутридомовая сеть газопровода выполняется из водогазопроводных или бесшовных стальных труб, соединяемых на сварке (либо полимерных).

Внутридомовая сеть газопровода состоит из ввода в здание, газовых разводящих газопроводов, газовых стояков и внутридомовой разводящей сети. В жилых зданиях допускается использование газа только низкого давления 0,03 кгс/см2. допускается присоединение жилых зданий к сети с давлением до 6 кгс/см2 через ГРУ (ГРП), расположенную снаружи здания. В этом дипломном проекте газоснабжение жилого дома осуществляется от сети низкого давления.

Вводом в здание называется участок газопровода от дворового газопровода до запорного устройства в здании.

Ввод газопровода в жилое здание устраивают через нежилые доступные для осмотра помещения. Ввод газопровода в помещение, где установлены газовые приборы допускается при условии, если длина прокладываемого газопровода не превышает 12 м.

На вводе устанавливается изолирующий фланец и отключающая арматура (вентиль, кран).

Газопровод в месте прохода через наружные стены здания следу­ет заключать в футляр. Пространство между стеной и футляром следует тщательно заделывать на всю толщину пересекаемой стены.

Концы футляра должны выступать за стену не менее чем на 3 см, а диа­метр его принимается из условия, чтобы кольцевой зазор между газопроводом и футляром был не менее 5 мм для газопроводов номинальным диаметром не более 32 мм и не менее 10 мм для газопроводов большего диаметра. Простран­ство между газопроводом и футляром необходимо заделывать просмоленной паклей, резиновыми втулками или другими эластичными материалами. В пределах футляра не должно быть сварных швов или муфт.

Газовые стояки размещают в нежилых помещениях

Газопроводы прокладывают открыто, хотя возможна и скрытая прокладка. При прокладке газопровода открыто по стенам расстояние от поверхности трубы до поверхности облицовки или штукатурки должно составлять 12-20 мм.

Расстояние газопроводов от электропроводки внутри здания должно быть не менее 100 мм, а при скрытой – не менее 50 мм.

При прокладке электропроводки в резиновой или эбонитовой трубке зазор можно не делать.

Подводку к газовым приборам от распределительной газовой сети прокладывают сверху (в виде спусков). Перед каждым газовым прибором на высоте 1,5 м от пола устанавливают пробковый кран с ограничителем, допускающим поворот пробки лишь на 900.

Газопроводы, прокладываемые внутри зданий, крепятся с помощью крючьев, хомутов, кронштейнов и подвесок у каждого крана, поворота, ответвления и на прямых участках, где расстояние между креплениями должно быть 2,5-3,5 м при трубах диаметром 1525 мм.

2.7.4 Регулирующая и запорная арматура

Объёмные газовые счётчики применяют для учёта расхода газа потребителем. В данном дипломном проекте для учёта расхода газа жилым домом применяется коммунально-бытовой счетчик газа G4, который предназначен прежде всего для измерения потребления газа в домашних условиях, где суммарно-максимальное потребление газа на установленном газовом оборудовании не превышает 6 м3/ч. Корпус газового счетчика изготовлен из штампованной стали и выдерживает температуру до 650°С. Газовый счетчик G4 служит для измерения:

– природного газа;

– искусственного газа, полученного при переработке твердого и жидкого топлива, а также их смеси с нефтяными и пропанобутановыми газами;

– смеси пропанобутанового газа с воздухом.

Отличительные особенности счетчика газа G4:

– самый длительный гарантийный срок — до 5 лет;

– сверхзащищенный счетный механизм – исключено любое вмешательство и подделка пломб;

– межповерочный интервал — 8 лет;

Газовый счетчик имеет импульсный выход, позволяющий производить дистанционный съем показаний в системах автоматизированного сбора и обработки информации, а также устанавливать модули предоплаты.

Счётчики допускают кратковременную перегрузку в размере 50% их номинальной производительности. Точность показаний счётчиков 2%. Газовый счётчик устанавливается в помещениях, где находятся газовые приборы, либо на вводе в здание после регулятора давления в специальном металлическом шкафу. Для установки газовых счётчиков, как и других приборов, в жилых домах необходимо разрешение соответствующего управления газового хозяйства. Газовые счётчики устанавливают в сухих и тёплых (с температурой не ниже 50С) помещениях, в доступных для снятия показаний местах на высоте 1,6 м от пола и на расстоянии не менее 0,8 м от газовых приборов. Для устранения влияния на счётчик сотрясений его помещают на капитальной стене помещения. На подводящем газопроводе перед счётчиком помещают пробковый кран. Установка счётчиков в жилых помещениях, ванных комнатах и санитарных узлах не допускается.

Запорные устройства – пробочные краны.

Пробочные газовые краны применяют муфтовые и цапковые с условным проходом 15, 20, 25, 32, 40, 50, 70 мм. Внутри зданий в местах ответвлений и перед приборами устанавливают бронзовые или комбинированные натяжные пробочные краны; на вводах диаметром 32 мм и более – краны из ковкого чугуна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]