Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / история украины / Робак История Украины Учебное пособие для иностранных студентов.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

Первое занятие

Введение

Каков предмет истории Украины, то есть что изучает история Украины?

Под историей Украины понимается, во-первых, история тех земель, которые составляют территорию современного государства «Украина».

Украина – это страна, которая расположена на востоке Европы. На западе Украины находятся Карпатские горы, на юге – Крымские горы. Две трети территории Украины занимают степи. Но на севере и на северо-западе преобладают леса. Территория современной Украины – 600 тысяч квадратных километров, самое большое расстояние с запада на восток – 1300 км., а с севера на юг – 900 км. По территории – это вторая после России страна Европы, а население Украины – около 47 миллионов человек.

Самая большая река Украины – Днепр. Она течёт к Черному морю и делит Украину на две части. Та часть Украины, которая находится к западу от Днепра, то есть по правому берегу Днепра, называется Правобережная Украина, или Правобережье. Та часть Украины, которая находится к востоку от Днепра, то есть по левому берегу Днепра, называется Левобережная Украина или Левобережье.

Столица государства Украина – город Киев.

Современное государство Украина граничит на севере с Белоруссией, на севере и востоке – с Российской Федерацией, на юге по Черному морю – с Турцией и Болгарией, на юго-западе – с Румынией, на западе – с Венгрией, Словакией и Польшей.

Однако историей Украины понимается не только история территории, на которой находится современное государство Украина, но и история украинцев, которые жили и живут в других странах. Это связано с тем, что от 14 до 20 миллионов украинцев (по разным оценкам) живут в других странах мира, главным образом, в России, США, Канаде, Казахстане, Молдове, Бразилии, Белоруссии, Аргентине, Австралии.

Главная особенность в изучении истории Украины состоит в том, что на протяжении всей ее истории, постоянно изменялась территория расселения украинского народа. На территории современной Украины в одно и то же время существовали различные политические и государственные структуры. Западные земли Украины вообще долгое время жили отдельно от остальных украинских земель. На западных украинских землях можно выделить несколько исторических регионов, которые имели собственную историю. Это Восточная Галиция (исторический центр – город Львов, регион занимает территорию современных Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей); Северная Буковина (исторический центр – город Черновцы, регион занимает территорию современной Черновицкой области), Закарпатская Украина (исторический центр – город Ужгород, регион занимает территорию к западу от Карпатских гор, тогда как вся остальная Украина находится к востоку от Карпатских гор) и Волынь (исторический центр – город Луцк, регион занимает территорию современных Волынской, Ровенской и частично Житомирской областей). Но все украинские земли были заселены одним народом. Этот народ имел один язык, общие культурные и религиозные особенности. При изучении курса история Украины рассматривается в трёх аспектах: внутриполитическом, социально-экономическом и международном.