Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / история украины / Робак История Украины Учебное пособие для иностранных студентов.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Двенадцатое занятие Украина в годы Второй мировой войны

Начало Второй мировой войны. Присоединение западноукраинских земель к УССР. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. В этот день гитлеровская Германия напала на Польшу. Великобритания и Франция объявили Германии войну, потому, что они были связаны с Польшей договорами о взаимной помощи. Польское правительство не смогло организовать оборону своего государства. Уже к середине сентября польская армия потерпела полное поражение. Польское правительство уехало в эмиграцию. Польша опять перестала существовать как независимое государство.

Еще перед началом войны Гитлер и Сталин договорились разделить Польшу. Поэтому 17 сентября 1939 года Красная Армия Советского Союза вступила на территорию Польши и заняла земли Западной Украины и Западной Белоруссии, которые входили в состав польского государства. Население Западной Украины и Западной Белоруссии везде с радостью встречало Красную Армию.

22 сентября 1939 года состоялись выборы в парламент Западной Украины, а 27 октября этот парламент принял решение включить Западную Украину в состав УССР. Это решение утвердили Верховные Советы (парламенты) СССР и УССР. Так Восточная Галиция и Западная Волынь объединились с остальной Украиной в одном государстве.

28 июня 1940 года советское правительство заставило Румынию отдать Советскому Союзу Северную Буковину и Бессарабию. Верховный Совет СССР решил включить Северную Буковину и Южную Бессарабию в состав УССР.

Таким образом, перед вступлением СССР во Вторую мировую войну почти все украинские земли входили уже в состав УССР. Только Закарпатская Украина оставалась у Венгрии.

УССР в начальный период Великой Отечественной войны советского народа. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на СССР. Началась Великая Отечественная война советского народа за свободу и независимость своей Родины.

В начале войны немецкая армия быстро занимала территорию СССР. На Украине немцы до середины июля 1941 года оккупировали Восточную Галицию, Западную Волынь, Северную Буковину и Южную Бессарабию, до середины августа они заняли Правобережную Украину, 19 сентября Киев и Полтаву, 16 октября Одессу, 24 октября Харьков. До конца 1941 года немецкая армия оккупировала почти всю Украину.

Организация Украинских Националистов поддержала Гитлера. С самого начала Второй мировой войны в немецкой армии воевали члены ОУН. Одним из лидеров ОУН стал Степан Бандера. Украинские Националисты надеялись, что Гитлер разрешит им создать национальное украинское государство. Через неделю после начала войны между СССР и Германией, 30 июня 1941 года, ОУН Степана Бандеры провозгласила во Львове образование украинского государства. Было сформировано и правительство нового «государства» из украинских националистов. Однако немцы запретили деятельность этого правительства. Немцы арестовали членов этого правительства и некоторых лидеров ОУН, в том числе и Степана Бандеру. Гитлер хотел сделать Украину своей колонией и поэтому ему не нужно было украинское государство. Но украинские националисты продолжали помогать фашистам в борьбе против большевиков.

Оккупационный режим в Украине. Движение Сопротивления. Немцы установиливУкраине жестокий оккупационный режим террора. Украина была превращена в немецкую колонию. Из Украины Германия получала продукты сельского хозяйства и рабочую силу.

85% всех продуктов питания, которые во время войны ввозились в Германию, ввозились из Украины. В конце войны в Германии работало 2,8 миллиона рабочих, насильно привезенных с Востока. 2,3 миллиона из них было из Украины.

Осенью 1941 года фашисты убили в Украине около 850 тысяч евреев.

За время немецкой оккупации Киев потерял 60% своих жителей. Население Харькова перед войной составляло 700 тысяч человек. За время немецкой оккупации 120 тысяч человек было вывезено на работу в Германию, 30 тысяч расстреляно, 80 тысяч умерло от голода.

Такая немецкая политика вызывала сопротивление украинского народа. В Украине началось партизанское движение. Наиболее массовым было партизанское движение, которое направлялось из Москвы советским правительством. В Украине вели борьбу около 500 тысяч советских партизан.

Украинские националисты тоже организовали свои партизанские отряды, которые получили название «Украинская повстанческая армия» (УПА). УПА боролась как против немецких оккупантов, так и против советских партизан, а потом и против Красной Армии. Численность УПА составляла около 40 тысяч человек.

Освобождение Украины. Политические итоги Второй мировой войны для Украины. Со второй половины 1943 года Красная Армия начала освобождать Украину: 23 августа 1943 года был освобожден Харьков, а в ноябре 1943 года – Киев. Перед уходом немцы полностью разрушили Днепропетровск, Полтаву, Кременчуг, Киев и другие города. В конце октября 1944 года вся Украина была освобождена от оккупантов. 26 ноября 1944 года съезд народных комитетов Закарпатской Украины принял решение об объединении Закарпатской Украины с УССР, а в июне 1945 года Чехословакия и СССР заключила договор, по которому Закарпатская Украина входила в состав УССР.

В конце войны УССР стала одним из основателей Организации Объединённых Наций.

9 мая 1945 года Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии закончилась полной победой СССР. В результате Великой Отечественной войны впервые в истории все украинские земли объединились в составе одного государства УССР, которое входило в состав СССР.