Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / история украины / Робак История Украины Учебное пособие для иностранных студентов.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения украины

Харьковский национальный медицинский университет

И.Ю. РОБАК

ИСТОРИЯ УКРАИНЫ

Учебное пособие для иностранных студентов

Утверждено Ученым Советом ХНМУ

Протокол № от

Харьков ХНМУ

20

Робак И. Ю.

История Украины: Учебное пособие для иностранных студентов – Х.: ХНМУ, 20 . – с.

Учебное пособие предназначено для иностранных студентов, изучающих курс «История Украины». Его цель – оказание методической помощи студентам при подготовке к семинарским занятиям и сдаче итогового модульного контроля на принципах Европейской кредитно-трансферной системы.

Пособие включает в себя рабочую программу курса «История Украины», тексты лекций, планы семинарских занятий и методические рекомендации для подготовки к ним, тестовые задания для стандартизованного контроля знаний и русско-англо-французский словарь терминов.

Рабочая программа курса «история украины» пояснительная записка

Программа нормативного курса «История Украины» составлена для подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «специалист» квалификации «врач» по специальности 7.110101 «Лечебное дело» и квалификации «врач-стоматолог» по специальности 7.110106 «стоматология» Харьковского национального медицинского университета в соответствии с учебными планами, утвержденными и введенными в действие приказами МЗ Украины № 749 от 19.10.09 и № 929 от 07.12.09.

Конечные цели по дисциплине одинаковы для обеих специальностей, и поэтому составленная программа по истории Украины для вышеназванных специальностей едина.

Изучение истории Украины осуществляется на протяжении I-II семестров первого года обучения. Программа структурирована в один модуль, в состав которого входят блоки содержательных модулей, темы в соответствии с требованиями «Рекомендаций по разработке учебных программ учебных дисциплин» (приказ МЗ Украины № 492 от 12.10.2004).

Организация учебного процесса осуществляется по кредитно-модульной системе в соответствии с требованиями Болонского процесса.

Объем учебной нагрузки студентов описан в кредитах ЕСТS, которые начисляются студентам при успешном усвоении ими соответствующего модуля (зачетного кредита).

Содержательный модуль 1. Древняя история Украины. Киевская Русь и Галицко-Волынское княжество (с древнейших времен до сер. XIV века).

1. Введение в историю Украины.

2. Древняя история Украины.

3. Киевская Русь (IX 30-е годы XII века).

4. Феодальная раздробленность Руси и Галицко-Волынское княжество.

Содержательный модуль 2. Украинские земли в период литовско-польского господства. Эпоха казацко-гетманского государства (втор. пол. XIV века XVII век).

1. Украинские земли в литовско-польскую эпоху (втор. пол. XIV – перв. пол. XVII века).

2. Хмельнитчина и «Руина».

Содержательный модуль 3. Украина под властью иностранных государств в ХVIII начале ХХ вв.

1. Украина в ХVIII в.

2. Украинские земли под властью Российской и Австрийской империй (конец ХVIII начало ХХ вв.).

Содержательный модуль 4. Украина в советское время (19171991 гг.)

4. Революция и гражданская война в Украине.

5. Советская Украина в 2030-е годы ХХ в.

6. Западно-украинские земли в межвоенный период.

7. Украина в годы Второй мировой войны.

8. Советская Украина после Второй мировой войны.

Содержательный модуль 5. Украинское государство и общество в условиях независимости (90-е годы ХХ века начало XXI века).

14. Украинское государство и общество в условиях независимости (90-е годы ХХ века начало XXI века).

Видами учебной деятельности студентов в соответствии с учебным планом являются аудиторная и самостоятельная работы студентов (СРС).

Текущая учебная работа студентовконтролируется на занятиях в соответствии с конкретными целями и во время индивидуальной работы преподавателя со студентами. Рекомендуется проводить занятия данного курса как аудиторные, так и внеаудиторной (в музеях, галереях, экспозициях города в соответствии с учебной программой)

Итоговый контроль усвоения модуляосуществляется по его завершению.