Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аневризмы аорты.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
29.06 Mб
Скачать

Операции на проксимальной груд­ной аорте при остром расслоении.

При любом остром расслоении, за­хватывающем восходящую аорту, после подключения АИК по схеме полые вены — бедренная артерия больного охлаждают до состояния глубокой гипотермии, останавлива­ют кровообращение и начинают ретроградную перфузию головного мозга.

Только после этого вскрыва­ют просвет восходящей аорты по­следовательным рассечением на­ружного и внутреннего расслоен­ных цилиндров, составляющих стенку аорты, и последнюю пересе­кают полностью проксимально над аортальным клапаном (на 1 см выше верхних точек прикрепления коммиссур) и дистально в месте пе­рехода в дугу.

Если при ревизии дуга аорты оказывается интактной (не расслое­на) или «тактически интактной» (при наличии расслоения дуги нет разрывов интимы, аневризматического расширения, расслоение не продолжается в дистальные отделы грудной аорты, не нарушена прохо­димость ветвей дуги), то сшивают непрерывным обвивным или мат­рацным швом интимальный и адвентициальный слои аорты сразу проксимальнее брахиоцефального ствола, а затем накладывают дистальный косой анастомоз между про­тезом восходящей аорты и дугой аорты от точки проксимальнее устья брахиоцефального ствола до нижней поверхности дуги аорты.

При расслоении восходящей аорты с переходом на дугу, сопро­вождающимся значительными раз­рывами интимы в дуге аорты или её расширением, требуется проте­зирование дуги аорты. В этой ситу­ации аорту пересекают сразу за ле­вой подключичной артерией, сши­вают, как описано выше, наруж­ный и внутренний ее слои и накла­дывают дистальный анастомоз с линейным аортальным протезом. Брахиоцефальные артерии резеци­руют на площадке, которую про­шивают циркулярно по краю для сопоставления расслоенных слоев аорты. Шов укрепляют тефлоновой полоской, выкроенной в виде ова­ла и укладываемой по периметру площадки. Далее сформированную площадку с устьями ветвей дуги аорты реплантируют непрерывным обвивным швом в аортальный протез.

При поражении аортального кла­пана за счет расслоения, особенно распространяющегося на корень аорты или межжелудочковую перегородку, наличии низкой фенестрации в самой проксимальной точке расслоения, врожденных или при­обретенных пороков аортального клапана, врожденных заболеваниях соединительной ткани показано протезирование аортального клапа­на.

Принципы проведения операций на нисходящем грудном и торакоабдоминальном отделах аорты.

Пере­жатие аорты и выключение из кро­вотока ее нисходящего грудного и торакоабдоминального сегментов не требуют проведения полного ис­кусственного кровообращения. Тем не менее в такой ситуации стано­вятся актуальными проблемы пред­отвращения острой систолической перегрузки левого желудочка на момент пережатия аорты и защиты органов и тканей, питаемых ветвя­ми аорты, отходящими ниже уров­ня пережатия, от ишемического по­вреждения. Сегодня наиболее адек­ватно отвечает поставленным целям комплекс мероприятий, главными из которых являются три: вспомо­гательное искусственное кровооб­ращение по схеме левые отделы сердца — бедренная артерия, мониторирование давления цереброспи­нальной жидкости и ее дренирова­ние, проведение пережатия аорты в условиях общей умеренной гипотермии. Принципы мониторинга при операциях на дистальной аорте аналогичны описанным выше для вмешательств на проксимальных отделах аорты. Для достаточного обозрения операционного поля при этих операциях обязательна интуба­ция двухпросветной трубкой с пе­реходом на однолегочную вентиля­цию и коллабированием левого лег­кого во время основного этапа вме­шательства.