Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ РАБОТЫ С СУБД MICROSOFT ACCESS.pdf
Скачиваний:
340
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Удаление записей из одной или нескольких таблиц, связанных отноше-

нием «один-к-одному»

1 Создать новый запрос, включив в него таблицы, из которых необходимо удалить записи.

2 а) В среде Microsoft Access 2003: в панели инструментов щелкнуть стрелку рядом с кнопкой Тип запроса на панели инструментов и выбрать Удаление; б) в среде Microsoft Access 2007: в панели инструментов на вкладке «Конструктор» в группе «Тип запроса» щелкнуть Удаление.

3 Для таблиц, из которых необходимо удалить записи, переместить символ (*) из списка полей в бланк запроса. В строке «Удаление» появится текст «Из».

4 Чтобы задать условия отбора удаляемых записей, перетащить в бланк запроса поля, для которых необходимо установить условия отбора. В ячейке «Удаление» этих полей появится значение «Условие».

5 Для полей, перемещенных в бланк запроса, ввести условия в ячейку «Условие отбора».

6 Для предварительного просмотра удаляемых записей переключиться в режим таблицы, а затем вновь вернуться в режим конструктора запросов.

7 а) В среде Microsoft Access 2003: для удаления записей нажать кнопку Запуск на панели инструментов;

б) в среде Microsoft Access 2007: для удаления записей нажать Выполнить.

5.5 Практическая работа № 5

Перед выполнением заданий создать резервные копии изменяемых таблиц!

1Построить запрос на создание таблицы «Список заданной группы», содержащей список студентов группы, номер которой задается как параметр запроса.

2Построить запрос на создание таблицы «Итоги сессии», содержащей средние баллы в группах по каждому экзамену.

3Построить запрос на создание таблицы «Список отличников», содержащей фамилии, имена и номера групп студентов, сдавших сессию на 5.

4Построить запрос на создание таблицы «Список двоечников», содержащей коды, фамилии, имена и номера групп студентов, получивших в сессию хотя бы одну двойку.

5Построить запрос на создание таблицы «Подлежат отчислению», содержащей коды, фамилии, имена и номера групп студентов, получивших в сессию более одной двойки.

6Построить запрос на создание таблицы «Итоги сдачи информатики в заданной группе», содержащей поля «ФИО студента», «Оценка» и «Экзаменатор». Номер группы – параметр запроса. Записи таблицы должны быть отсортированы по полю «ФИО студента», образованному путем слияния полей «Фамилия», «Имя» и «Отчество».

7Разработать запрос под именем «Индексация стипендии» для индексации размера стипендии в копии таблицы «Стипендия» на 20% с 1 декабря.

8Разработать запрос «Удаление студентов» для удаления заданного студента из копии таблицы «Студенты». Фамилия студента и номер его группы – па-

45