Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ РАБОТЫ С СУБД MICROSOFT ACCESS.pdf
Скачиваний:
337
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Установка флажка «Печатать только данные» позволяет распечатать только данные из отчета, при этом графическое оформление элементов управления, верхний и нижний колонтитулы, а также разделы заголовка и примечаний отчета печататься не будут.

4 На вкладке «Страница» диалогового окна можно определить ориентацию страницы, тип бумаги и принтер, на котором нужно напечатать отчет.

5 После установки всех параметров нажать кнопку ОК.

После изменения параметров страниц рекомендуется с помощью кнопок перехода просмотреть несколько следующих страниц, чтобы убедиться, что изменения не нарушили их форматирования.

7.5 Практическая работа № 7

1 Создать отчет на базе запроса «Информационная карта студента».

2 Создать автоотчет на базе перекрестного запроса «Средние оценки групп». 3 Создать отчет на базе запроса «Оценки студентов параметрический».

4Создать отчет «Список преподавателей», включающий поля «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Адрес» и «Домашний телефон». Он должен быть отсо р- тирован по фамилиям преподавателей.

5Построить отчет «Стипендиальная ведомость за январь», содержащий поля «Код студента», «ФИО студента» и «Стипендия». Он должен быть сгруппирован по учебным группам, а список каждой группы отсортирован по фамилиям. Номер учебной группы вынести в заголовок группы. Для каждой группы ука-

зать суммарную стипендию за январь, а в конце отчета суммарную стипендию за январь для всех групп.

6 Построить отчет «Список жильцов», включающий поля «Фамилия», «Имя», «Группа». Он должен быть сгруппирован по номерам общежития и комнаты. Номера общежития и комнаты вынести в заголовки соответствующих групп отчета.

7 Построить отчет «Список студентов 1 курса», включающий поля «Группа», «Код студента», «ФИО» и «Год рождения». Он должен быть сгруппирован по учебным группам и отсортирован по фамилиям студентов. После каждой группы указать число студентов в ней.

8 Создать отчет «Статистика оценок» на основе нескольких таблиц: из таблицы «Студенты» в отчете использовать поля «Код студента», «Фамилия»,

«Имя», «Группа»; из таблицы «Дисциплины» поле «Название Дисциплины»;

из таблицы «Оценки» поля «Дата сдачи» и «Оценка». При создании отчета задать следующие параметры:

-осуществить группировку по учебным группам и по фамилиям студентов;

-установить по полю «Оценка» сортировку по убыванию;

-для поля «Оценка» задать вычисление средних значений.

Открыть созданный отчет в режиме конструктора и для итогового поля изменить текст подписи с «Avg» на «Средняя оценка».

56