Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мусаева Айтан диплом docx.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
263.19 Кб
Скачать

2.3. Описание устройства и принцип действия основного технологического оборудования

Блинный универсальный автомат настольного типа – предназначен для формирования, выпекания и складывания блинных заготовок различной формы (круглых, квадратных и опционально-прямоугольных). Аппарат представляет собой рамную конструкцию, на которой смонтированы: нагревательное устройство (состоит из жарочного аппарата и тэнов), привод, бак для теста, лоток охлаждения, механизм укладки блинчиков, отсекателя, скребкового ножа и ножа отсекателя, приборы автоматики и декоративные панели. Производительность машины до 280 штук в час, мощность 3,5 кВт, 220 Вт, потребляемая мощность 2-2,5 кВт, время разогрева 10-15 мин.

Холодильный шкаф –охлаждаемый теплоизолированный ящик с дверцами. Шкаф состоит из охлаждаемой камеры и машинного отделения, которое расположено в нижней части. Корпус шкафа облицован снаружи

покрашенной листовой сталью и изнутри листовым алюминием. Между облицовками расположен слой теплоизоляции. На передней части шкафа расположена дверь с уплотнителем и запором. Применяется для кратковременного хранения скоропортящихся продуктов. Внутри имеются полки и лотки для продуктов.

Электронные настольные весы можно условно разделить на кухонные и универсальные. Назначение кухонных электронных весов понятно из названия – взвешивание ингредиентов для приготовления какого либо блюда.. Универсальные настольные весы не имеют емкости, но имеют специальную весовую платформу. На нее можно поставить и емкость, или положить непосредственно какой либо взвешиваемый предмет. Что бы взвешивать или отмерять непосредственно то, что надо, такие весы обязательно имеют кнопку «сброс веса тары». Это весьма удобно. Установив емкость на платформу, (весы в это время показывают вес самой емкости), нажимаем кнопку «тара», весы обнуляются, и мы можем засыпать (заливать) взвешиваемое до нужного нам количества. 3.

Вытяжной зонт – устройство для очищения воздуха от дыма, продуктов сгорания, испарений, запахов и прочих нежелательных примесей, образующихся при тепловой обработке продуктов, которые накапливаются в объеме кухни. В процессе приготовления пищи выделяются разнообразные продукты горения, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Отсутствие кухонной вытяжки также влияет на состояние помещения, где готовится пища. Согласно санитарным нормам, на кухне должен соблюдаться 8-10-кратный ежечасный воздухообмен. Вытяжки улавливают дым, запахи и испарения, исходящие от плиты, препятствуют их распространению по кухне и проникновению в смежные помещения.

Газовая плита 6-тигорелочная с духовкой (газовой) ПГК-69ЖШ

Имеет четыре горелки по 5,5 кВт и две мощные горелки по 7,5 кВт. Плита снабжена системой поджига и устройством "газ-контроль". Внизу - жарочный шкаф с одним противнем GN 2/1 и одной решеткой того же размера, изготовленные из нержавеющей стали. Рабочий диапазон температуры 120-320 0С. Плита имеет регулируемые по высоте ножки. В комплект поставляются дополнительные съемные форсунки для "сжиженный" газ.

Стол производственный применяется для обработки пищевых продуктов, а также в качестве вспомогательной поверхности для кухонного инвентаря.

Стол производственный имеет разборную конструкцию. Он состоит из столешницы и ножек, выполненных в виде уголка из оцинкованной стали. Ножки разделочных столов имеет регулируемые по высоте опоры, позволяющие устранять неровности поля. Столы бывают двух модификаций: комбинированные – столешница выполнена из нержавеющей стали, а каркас выполнен из металла, окрашенного специальным составом.