Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
................3.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
127.36 Кб
Скачать

13 Психологические основы интегрированного обучения и воспитания детей с проблемами в развитии

Проблемы воспитания, обучения и личностного развития детей с нарушениями развития рассматриваются во взаимосвязи с их социальной реабилитацией, подготовкой к жизни и социальному взаимодействию со сверстниками.

Интеграция в общество человека с особыми образовательными потребностями означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе состальными членами общества в условиях, компенсирующих ему отклонения в развитии.

В системе образования интеграция означает возможность минимально ограничивающей альтернативы для лиц с отклонениями в развитии: получение образования в специальном (коррекционном) образовательном учреждении или в образовательном учреждении общего назначения (общеобразовательное дошкольное учреждение).

Особенность отечественного варианта интегрированного подхода заключается в ранней коррекции нарушенных функций на фоне целенаправленного общего развития аномального ребенка, в обеспечении ему возможностей реабилитации через систему специального дифференцированного и интегрированного образования.

Педагогика социального интегрированного воспитания – это педагогика, ориентированная не на болезнь, не на дефект, а на личность ребенка.

Существуют различные классификации типов интеграции. Ниже рассмотрены некоторые из них.

Формы интеграции в образовательных учреждениях:

1) комбинированная интеграция – дети с уровнем психофизического и речевого развития, соответствующим или близким возрастной норме, имеющие навыки самообслуживания, по 1–2 человека воспитываются в обычных группах и получают систематическую коррек-ционную помощь педагога-дефектолога и психолога;

2) частичная интеграция – дети (1–2 человека), еще не способные наравне со здоровыми сверстниками овладевать программными требованиями, пребывают часть дня в группе нормально развивающихся сверстников;

3) временная интеграция – воспитанники кор-рекционной группы вне зависимости от уровня психофизического и речевого развития и навыков самообслуживания объединяются со здоровыми детьми 1–2 раза в месяц для проведения различных мероприятий воспитательного характера.

Полная интеграция осуществляется в дошкольный период, может быть эффективна для детей с отклонениями в развитии, которые по уровню психофизического и речевого развития соответствуют возрастной норме, имеют навыки самообслуживания и психологически готовы к совместному с нормально развивающимися сверстниками обучению (по 1–2 человека включаются в обычные группы ДОУ).

14 Основы олигофренопедагогики

Олигофренопедагогика является отраслью специальной педагогики, объектом которой являются умственно отсталые дети. В качестве предмета ее изучения выступают вопросы воспитания, образования и обучения детей с различными нарушениями интеллектуального развития.

Умственная отсталость – это стойкое, необратимое нарушение психического (в первую очередь интеллектуального) развития, связанное с органически обусловленным недоразвитием либо ранним повреждением головного мозга.

Клиника умственной отсталости связана с этиологией, временем патологического воздействия. При воздействии вредности на более поздних сроках, когда мозговые структуры относительно сформированы, будут доминировать явления повреждения. Это характеризует различные виды деменции.

Существует четыре степени умственной отсталости: легкая (70 IQ), умеренная (от 70 до 50 IQ), тяжелая (от 50 до 25 IQ) и глубокая (от 25 до 0 IQ).

Большую часть умственно отсталых детей составляют олигофрены. При олигофрении органическая недостаточность мозга носит ре-зидуальных (остаточный), непрогредиентный (неусугубляющийся) характер.

Олигофрения – стойкое недоразвитие сложных форм психической деятельности, которое возникает в результате повреждения зародыша либо вследствие поражения центральной нервной системы на различных этапах внутриутробного развития плода либо в самом раннем периоде жизни ребенка. Олигофрения может носить наследственный, врожденный или приобретенный характер.

Клинико-психологическую структуру дефекта при олигофрении определяют два важных фактора: тотальность, проявляющаяся в недоразвитии всех психических функций, и иерархичность, выражающаяся в обязательном недоразвитии высших форм мышления, тогда как недостаточность восприятия, памяти, эмоциональной сферы, моторики всегда будет выражена меньше.

Формы олигофрении по классификации М. С. Певзнер.

1. Неосложненная форма олигофрении.

2. Олигофрения, осложненная нейродинами-ческими расстройствами.

3. Олигофрения, осложненная психопатопо-добными расстройствами.

4. Олигофрения, осложненная тяжелыми нарушениями функций лобных долей мозга.

5. Олигофрения, осложненная нарушениями в системе отдельных анализаторов.

Деменция – это стойкое ослабление познавательной деятельности, снижение критики, памяти, уплощение эмоций.

Возникает после 2–3 лет, в период относительной зрелости мозговых структур.

По динамике слабоумия различают рези-дуальную органическую (остаточную) и прогрессирующую деменцию. Для деменции в отличие от олигофрении характерна парциаль-ность, т. е. одни интеллектуальные функции могут быть нарушены значительно сильнее, чем другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]