Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
................3.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
127.36 Кб
Скачать

7 Нарушенное развитие и распад психики

Соотношение биологического и общественного формирования личности основывается на процессе развития и распада психики. Эволюция психиатрии и психологии не может быть без исследования процессов соотношения развития и распада психики. Для более полного осмысления структуры, формирования и распада психической деятельности человека нужно знать все процессы развития и созревания психики ребенка с момента рождения. Г. Е. Сухарева предложила эволюционно-биологический подход с целью исследования теоретических вопросов психиатрии и психологии. Л. С. Выготский утверждал, что для наиболее полного исследования формирования психики ребенка необходимо знать процесс распада психики. Продолжая работу по исследованию распада и развития психики, А. Н. Леонтьев считает, что формирование психики человека образовано на опыте поколений, а не на инстинктах самосохранения и адаптации к обстоятельствам окружающей среды. Э. Кречмер полагал, что психические расстройства всегда являются основой для бесконтрольного проявления природных инстинктов (агрессия), а также низших потребностей, данных человеку природой. Распад психики приводит к деградации личности и одновременно к высвобождению от ограничений, поставленных социумом, к открытому проявлению биологических инстинктов.

Нарушение развития личности является распадом той системы потребностей, которая была построена в процессе жизнедеятельности, т. е. данная система становится менее осознанной и четкой, исчезает смысловая нагрузка действий и их последовательности.

Исследования на животных, проведенные И. П. Павловым, позволяют сделать вывод о том, что в процессе распада психики уничтожению подвергаются в первую очередь те условные рефлексы, которые были приобретены последними.

Другими словами, И. П. Павлов утверждал, что состояние распада психики человека можно отождествить с состоянием младенчества. Дальнейшие исследования привели к выводам: условные рефлексы подвергаются разрушению быстрее, чем безусловные рефлексы человека; уничтожение более поздних рефлексов приводит к высвобождению ранее приобретенных рефлексов и возвращению человека на стадию младшего возраста.

В процессе распада психики разложение высших функций происходит не во всех случаях, этот процесс может приводить к возникновению более сложных процессов в психике. Результаты нарушенного развития и процесса распада психики могут быть абсолютно разными, так как на все процессы оказывают влияние многие факторы: изначальный уровень развития человека до процесса распада, длительность самого процесса распада, условия, в которых протекают процессы нарушенного развития.

8 Принципы компенсаторного приспособления по п. К. Анохину

По мнению П. К. Анохина, компенсацией является особый, частный случай, в рефлекторной деятельности ЦНС, и, подчиняясь общим законам, имеет частный, специфический характер. Существует ряд принципов, которым подчиняется компенсаторное приспособление, а именно: реакция дефекта; прогрессирующая мобилизация, которая также присутствует в компенсаторных механизмах; непрерывное движение обратного эффекта компенсаторного приспособления; проявляется относительная устойчивость компенсаторных приспособлений.

При условии потери функций компенсирования очень важно взаимопроникновение как биологических, так и социальных факторов. Следует отметить, что функционирование социальных факторов, непосредственно взаимодействующих с биологическими законами, при какой-либо компенсации возможно лишь в том случае, когда происходит основной упор на работу организма. Существуют отдельные, технические средства компенсации, ориентированные на слабовидящих и слепых людей, которые включены в общественно полезную работу. Две ветви деления выявились в тифлотехнических средствах компенсации: первая группа сохраняет и получает развитие в нарушенных зрительных функциях. В данной группе применимы различные оптические приспособления, такие как обычные и телескопические очки, контактные линзы. Во второй группе обозначают приборы, основное действие которых направлено на использование сохраненных анализаторов, с помощью которых слабовидящий или слепой получает переработанную, интересующую его информацию, которая поступает в простых условиях через зрительную систему. Обозначенные выше приборы заменяют как световые, так и цветовые раздражители, в качестве трансформаторов световой энергии функционируют раздражители другой категории, превращая ее, таким образом, в звуковую или механическую.

Необходимо отметить тот факт, что сегодня активно ведутся работы по моделированию периферической области зрительного анализатора, выявляется сообразность применения электронного глаза. Согласно исследованиям, приспособление должно трансформировать световую энергию в электрическую и таким образом посылать малые электрические импульсы, которые направлены непосредственно в зрительные области головного мозга для функционирования субъективных световых ощущений. Большую роль в компенсаторных процессах дефектов зрения играет сознание. Так, если животные, благодаря компенсации биологически подстраиваются к новым условиям, то человек ищет баланс не только в биологических процессах, но и в социальной среде, при этом человеку очень важно осознать и принять все дефекты как данное, понять последствия и многие задачи, которые возникают в процессе привыкания к отклонениям. Необходимо преодолеть психологический и физический кризис. Итак, процессом компенсации в тифлопсихологии называется процесс замещения потерянных функций или возмещение поврежденных зрительных функций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]