Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
................3.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
127.36 Кб
Скачать

9 Коррекция нарушений письма и чтения у детей младшего школьного возраста

Изучение развития детей с ЗПР, разработка методов коррекции нарушения письма и чтения у детей младшего школьного возраста делится на четыре подхода, которые часто используются в определенном сочетании:

1) педагогический подход, заключающийся в объединении детей со сложными психическими заболеваниями и нормальным развитием, но с запущенным педагогическим воспитанием;

2) преодоление трудностей обучения, приводящих к ограниченному сенсорному опыту, общению с окружающим миром, являющихся следствием негативных условий жизни и воспитания детей, которые впоследствии могут тормозить формирование развития личности ребенка;

3) организация специальных групп для детей с нарушенным развитием с целью коррекции и восполнения отставания от развития нормальных детей;

4) организация отдельного специального лечения детей со слабо выраженными органическими повреждениями мозга с одновременной изоляцией от нормально развивающихся детей.

Коррекция нарушений письма и чтения у детей младшего школьного возраста проводится в три этапа.

1. Восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи, при этом содержание этого этапа заключается в формировании полноценных представлений о звуках в разных словах, о фонетических процессах и проведении синтеза звукового состава слова. На этом же этапе проводится коррекция дефектов произношения слов и развитие связного проговаривания слов, предложений.

2. Восполнение пробелов в развитии лексического запаса, грамматического строя речи. На этом этапе проводится пополнение словарного запаса, изучение построения синтаксических конструкций, а также последовательное развитие грамматики речи.

3. Восполнение пробелов в формировании связной речи. Этот этап коррекции содержит последовательное формирование навыков построения связного высказывания, обучение логическому изложению четких и точных мыслей, подбор необходимых слов и построение предложений.

Занятия по коррекции письма и чтения активизируют мыслительную деятельность детей, повышают эффективность работы поврежденных участков мозга, дают возможность детям научиться использовать на практике полученные теоретические навыки по словообразованию в общении со сверстниками, родителями и т. д.

Данная программа предусматривает обширную повторяющуюся практику, целью которой является закрепление изученного материала в коррекционно-учебном процессе. Весь учебный материал должен постоянно повторяться для более тщательного практического закрепления. В процессе обучения полученные новые знания необходимо соединять с уже имеющимися знаниями.

10 Взаимосвязь процессов коррекции и компенсации

Коррекция представляет собой процесс исправления различных измененных функций человека. Коррекция подразумевает конкретный метод воздействия на человека с целью исправления аномальных дефектов. Процесс коррекции относится к внешним воздействиям. Методы коррекции используются в случаях различных нарушений функции человека, т. е. восполнение утраченной по каким-либо причинам функции организма.

Компенсация – это процесс замещения отсутствующих или полностью утраченных функций, на основе существующих нормально развитые функции организма. Компенсация утраченных или отсутствующих функций проводится под контролем ВНД. Все компенсационные процессы проводятся в пять этапов:

1) определение пораженной или частично утраченной функции путем сопоставления с нормальным действием другого аналогичного органа, нарушение функций может быть следствием расстройства деятельности самого органа, побочными последствиями травматичных ситуаций;

2) проведение оценки степени нарушения функций;

3) создание индивидуальной программы для проведения компенсации;

4) проведение контроля над процессом реализации компенсации;

5) при восстановлении поврежденной или частично утраченной функции процесс компенсации приостанавливается.

Коррекция и компенсация взаимно дополняют друг друга во многих процессах, основанных на психологии, но они имеют разные назначения.

Коррекция используется в психолого-педагогических и лечебных целях, которые предназначены для преодоления многих недостатков психического и физического развития человека. Компенсация представляет собой сложный процесс, направленный на восстановление или замещение утраченных способностей.

Если коррекция может изменить и подстроить способности человека к существующим условиям жизни, то компенсация не всегда дает полноценное возмещение утерянных функций.

Компенсация может остаться на незавершенной стадии и лишь частично восполнить функции. При сбалансированном использовании обоих процессов высока вероятность восполнения потерянных способностей. Например, при нарушениях опорно-двигательного аппарата одновременная коррекция на психологическом уровне и компенсация отсутствующих органов дает более высокий результат осознания возможности дальнейшего развития. При этом снижается уровень торможения процессов компенсации и коррекции, так как осознанное приятие собственных недостатков не является преградой к дальнейшему развитию. Оба процесса взаимосвязаны и неотделимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]