Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
................3.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
127.36 Кб
Скачать

29 Понятие о тотальной и частичной слепоте

Слепыми считаются дети с полным отсутствием зрительных ощущений имеющие остаточное зрение (острота зрения не более 0,04 на лучшем видящем глазу с применением коррекции), или дети, сохранившие способность ксве-тоощущению.

В настоящее время понятие «слепой ребенок» рассматривается с позиции определения ведущей системы анализаторов, на основе которой осуществляется педагогическое воздействие. Поэтому к слепым относятся дети двух категорий: дети тотально слепые идети частично слепые.

Тотально слепые дети не имеют никаких зрительных ощущений.

Частично слепые дети имеют остаточное зрение, острота которого составляет от 0,005 до 0,04. Такие дети имеют светоощущение, они способны выделить фигуру или силуэт из фона.

Следует отметить, что количество тотально слепых детей составляет лишь 3–4 %. Основной же контингент учащихся, обучающихся в специальных школах для детей, имеющих нарушения зрения, составляют частично слепые и слабовидящие дети. Обучение слепых детей осуществляется на основе системы Брайля по учебникам, предназначенным для восприятия посредством осязания. Обучение слабовидящих детей происходит на зрительной основе с применением корректирующих зрение средств.

Со стороны нейропсихической сферы слепые дети обладают теми же качествами, что и зрячие дети, однако отсутствие зрения вызывает у слепого ряд специфических свойств в его нервной деятельности, направленных на адаптацию к окружающей действительности.

Имеют значение возраст, в котором наступила утрата зрения, локализация поражения области зрительного анализатора, характер болезни.

Важно определить механизмы компенсаторных процессов у слепых. Наконец, следует учитывать тяжелые нарушения зрения. В этом случае особенно важно выделять те формы, которые обусловлены перенесенными мозговыми поражениями (менингит, энцефалит, мозговые опухоли и т. д.).

Наблюдения показывают, что у слепорожденных или утративших зрение в раннем возрасте отсутствие его чаще не вызывает тяжелых изменений со стороны психики.

У некоторых слепых детей наблюдаются особые фобии – страх перед большим пространством. Они могут ходить, только держась за руку матери. Если же такой ребенок остается один, то испытывает мучительное состояние неуверенности, боится сделать шаг вперед.

Некоторое своеобразие нервной деятельности, наблюдается у лиц, относящихся к слабовидящим. У таких детей имеются остатки зрения, которые позволяют им при особых условиях в специальном классе обучаться на зрительной основе.

30 Эмоционально-волевая сфера слепых

Развитие эмоционально-волевой сферы людей с дефектами зрительной функции отличается от развития людей с нормальным зрением по многим параметрам. Дети, рожденные с полным отсутствие зрения, обладают немного более слабо выраженной эмоциональной функцией, так как их общение с миром ограничивается тактильными ощущениями и восприятием звуков. Отсутствие зрительных образов приводит к повышению чувствительности нервных окончаний и обострению слуховых рецепторов.

Коррекция эмоционального и волевого развития ребенка с дефектом зрения часто проводится по общепринятой схеме:

1) соблюдение режима дня;

2) развитие положительной эмоциональной сферы;

3) развитие произвольной регуляции деятельности и самоконтроль;

4) использование двигательной и когнитивной коррекции;

5) выбор определенного уровня нагрузок образовательной системы.

В процессе воспитания ребенка с врожденным пороком зрения или реабилитации после потери зрения взрослого человека особое место занимает понимание своего отличия от зрячих людей, особенно сложно этот процесс протекает у незрячих детей в возрасте 4–5 лет, когда зрение играет важную роль в формировании восприятия окружающего мира. Незрячие люди более обостренно и точно могут распознавать эмоциональные состояния говорящего человека. Научившись оценивать эмоциональное состояние других людей, незрячие люди адекватно оценивают такие качества личности своего собеседника, как активность, тревожность, смущение, скрытность, ложь.

Самооценка незрячих людей зависит от того критерия, который является точкой отсчета, либо от мнения зрячих людей. Самооценка чаще всего начинается с оценки своей внешности.

Развитие воли, эмоционального порога и характера слепого ребенка полностью зависит от среды и методов воспитания. Ребенок может вырасти как самостоятельным и эмоционально развитым, волевым человеком, так и полностью неспособным к принятию самых простых решений, эгоистичным и эмоционально неустойчивым. Возможен третий вариант, когда ребенок растет и воспитывается в среде, где отношение к незрячим отчужденное и холодное.

Процесс развития эмоциональной и волевой сфер ребенка часто формирует у него высокую самооценку и низкий уровень требований к жизни. Основными условиями компенсации слепоты являются общение со сверстниками, близкими и родными, осознание своего дефекта и адекватного отношения к нему, понимание своих реальных возможностей и их реализация. Отрицательными результатами низкой самооценки и неадекватного восприятия своей слепоты, отрицания возможности компенсации и полноценной жизни могут быть внутренние конфликты, конфликты с окружающим миром, нежелание учиться жить в условиях слепоты и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]