Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
................3.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
127.36 Кб
Скачать

25 Мышление и речь в условиях нарушенного зрения

Процесс развития речи и мышления людей с дефектами зрения всегда отличен от развития этих же процессов у людей с нормальным зрением. Отличия выявляются в сложности установления смысловой связи между разными предметами. Люди с нарушенной зрительной функцией испытывают сложности в классификации объектов, окружающих их в повседневной жизни.

Дети с врожденным дефектом зрения отстают от своих зрячих сверстников в развитии мыслительной деятельности, т. е. наглядно-образное мышление у детей с дефектами зрения слабо развито. При этом процесс мышления у них может отличаться от мышления зрячих детей только тем, что представление об окружающих их предметах и объектах формируется не зрительно, а с использованием органов обоняния и осязания.

Причинами этого являются нарушения зрительного восприятия и ограниченный наглядно-действенный опыт слепых и слабовидящих.

У детей, потерявших зрительную функцию в результате негативных последствий болезни или травмы, может снижаться уровень внимания после повышенных нагрузок.

После нормального полноценного отдыха внимание может восстанавливаться. В таких случаях дети автоматически начинают использовать слух и осязание.

В процессе обучения, игры внимание детей с нарушенным зрением может быть на одном уровне с детьми с нормальным зрением, при условии, что остальные функции организма у них сохранены. Известно, что дети с врожденными дефектами зрительной функции для компенсации восприятия мира используют другие нормально развитые органы чувств.

У некоторых слепых и слабовидящих нарушения предметных обобщений оказывают влияние на формирование речи.

Что касается речи, то чем выше чувственный опыт детей с нарушениями зрения, тем богаче словарный и смысловой состав их речи, многообразнее соотношение слова с понятийным содержанием предметного мира.

Исследования свидетельствуют, что слепота, изменяя характер некоторых потребностей, видоизменяет эмоциональность переживаний, усиливает или снижает степень положительных и отрицательных эмоций.

Особенно сильно дети с нарушением зрения переживают момент потери или резкого ухудшения зрения. В этот период может наступить стрессовое состояние, высокая раздражительность с включением апатических реакций и дезорганизацией поведения вплоть до отказа от деятельности. Но в процессе компенсации дефектов психического развития, изменений в эмоциональной сфере дети сознательно овладевают и управляют своим настроением и поведением.

26 Познавательные процессы при слепоте и слабовидении

Восприятие играет важную роль для слепых и слабовидящих при ориентации в пространстве. По звуку они могут воспроизводить своеобразный звуковой пейзаж местности, близкий к природному пейзажу. При ориентации на местности слепые преодолевают препятствия при выборе направления движения по звукам, которые обычно не воспринимаются зрячими. Таким образом, у незрячих и слабовидящих детей слуховое восприятие является важной опорой в познании окружающего мира, необходимого для их психического развития.

У детей с глубокими нарушениями зрения в отличие от нормально видящих отмечается снижение уровня обобщенности, фрагментарность и нечеткость зрительных представлений. Основной причиной несоответствия образа оригиналу является недостаточность полного чувственного опыта в результате слепоты и слабовидения.

В процессе восприятия предметов на основе осязания и тактильной чувствительности у детей формируются представления о форме, объеме, размере и качестве предметов. Обонятельные представления у детей с нарушениями зрения играют важную роль в их жизнедеятельности. Слепой, пользуясь обонянием, воспринимает разнообразные запахи как сигналы о событиях, происходящих вокруг него. В процессе всей жизни слепой и слабовидящий ребенок учится различению запахов, что формирует образы представлений, которые затем используются для разного рода умозаключений.

Формирование мышления у слепых и слабовидящих имеет ряд особенностей.

Отмечаются трудности установления смысловых связей между объектами, изображенными на картинке, затруднения при классификации предметов.

Для детей начальных классов характерно недостаточное развитие наглядно-действенного и наглядно-образного планов мыслительной деятельности, что определяет своеобразие конкретно-понятийного мышления и трудности при решении математических задач. Причинами этого являются нарушения зрительного восприятия и ограниченный наглядно-действенный опыт слепых и слабовидящих.

У некоторых слепых и слабовидящих нарушения предметных обобщений оказывают влияние на формирование речи.

Речь для детей с нарушениями зрения играет компенсаторную функцию.

По данным М. Е. Хватцева, у слепорожденных недостатки произношения отмечаются в 16 % случаев, а у детей, ослепших до 5–7 лет – только в 6 % случаев.

Недостатки речи влияют на общение детей с глубокими нарушениями зрения, что ведет к появлению у них замкнутости, негативизма, аутизма и других отрицательных черт личности. Неудовлетворительное состояние зрения сказывается на скорости и правильности чтения и письма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]