Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
................3.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
127.36 Кб
Скачать

39 Развитие ощущений и их коррекционная роль при нарушенном интеллекте

Ощущения представляют собой акт познавательного процесса, возникающий при непосредственном воздействии предметов и явлений окружающей действительности на анализаторы, при этом происходит лишь отражение отдельных свойств предметов.

Наиболее целостным отображением действительности является восприятие.

Ощущения и восприятия относятся к чувственному познанию. Развитие чувственного познания у умственно отсталого ребенка является важным аспектом формирования ментальных процессов (умственного воспитания).

Сенсорное воспитание направлено, во-первых, на совершенствование отдельных анализаторов и правильное их использование для накопления сенсорного опыта; во-вторых, на формирование удетей перцептивных действий – действий рассматривания, выслушивания, ощупывания, т. е. формирования систем сенсорных эталонов; в-третьих, обучение способам решения постепенно усложняющихся сенсорных задач; в-четвертых, на своевременное и правильное соединение сенсорного опыта со словом.

Соединение того, что ребенок воспринимает со словом, обозначающим воспринимаемое, помогает закрепить в представлении образы предметов, их свойства и отношения, делает эти образы более четкими, обобщенными. Развитие восприятия во всех случаях идет от различения предметов, их качеств, отношений к их восприятию на основе образа, а затем и к фиксации образа в слове. Сенсорное воспитание осуществляется учителем-дефектологом и воспитателем как на специальных занятиях, так и в процессе повседневной жизни.

Занятия проводятся по следующим направлениям: развитие зрительного восприятия, слухового восприятия и внимания, тактильно-двигательного и вкусового восприятия.

Исходным пунктом всякого познания являются ощущения, которые напрямую связаны с деятельностью различных органов чувств.

Следовательно, чем совершеннее деятельность и взаимосвязь анализаторов, тем качественнее процесс познания.

Формирование сенсорных функций у аномальных детей идет в определенной последовательности.

Сначала формируются представления о величине, цвете, форме предмета, т. е. зрительные представления, а затем пространственные представления.

Нарушения пространственных представлений у умственно отсталых детей становятся особенно заметны во время ручного труда, рисования, физкультуры.

Зрительное восприятие также имеет свои особенности. Дети не различают близкие по спектру цвета, предметы, близкие по форме и т. д.

40 Прикладные аспекты специальной психологии

На различных этапах человеческого мировосприятия и попыток познать то, что является еще за пределами человеческого сознания и объяснения, человек в первую очередь пытался познать самого себя и себе подобных. В наше время созданы такие дисциплины, как физиология высшей нервной деятельности, физиология сенсорных систем и, наконец, психология.

Исходя из механизмов чувственного, абстрактного и логического познания, психологические процессы представляют только некоторые аспекты психологии. Многие психологические процессы рассматриваются на уровне пациента, который проходит специальный курс лечения непосредственно с применением медицинских препаратов, советов и рекомендаций психиатра. Применение и разработка многих методов лечения могут происходить в качестве диалога врача и пациента (разговорная психотерапия). В психических процессах неотъемлемой частью является память, с помощью которой возможно объединение деятельности человека, которая включает в себя биофизиологические и психические процессы. Осуществление вышеуказанных процессов в данный момент времени обусловлено тем, что многие события, которые уже произошли, давно или не так давно, определенным образом модифицировали состояние организма. В фазе узнавания и запоминания можно выделить представление и мышление. В специальной психологии ученые также выделяют вторичные образы, которые в обыденной жизни называются представлением. Психолог Дж. Брунердля отдельного изучения в специальной психологии выделяет стратегии для приема информации при определенном образовании понятий.

Знаменитый психолог Л. С. Выготский выделяет натуральные психические функции, т. е. то, что есть у человека уже с самого рождения, и то, что он приобретает в процессе взросления и воспитания. С помощью личностного совершенствования человека происходит формирование на подсознательном уровне сознательного отражения.

В свою очередь, З. Фрейд выделяет сознательные и бессознательные пласты человеческого мировосприятия.

Прикладные аспекты специальной психологии включают в себя изучение коррекци-онной и компенсационной работы, цель которых заключается в оказании помощи людям с врожденными и приобретенными дефектами стать более полноценными членами общества. Социальная адаптация людей с дефектами развития проводится с целью повышения уровня адекватности реакции на новые условия жизни.

В процессе реабилитации детей с дефектами развития используются позитивные аспекты совместного образования в смешанных группах с нормально развивающимися детьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]