Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
................3.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
127.36 Кб
Скачать

19 Тифлопсихология

Тифлопсихология занимается изучением закономерностей развития психики человека при частичном или полном нарушении зрения, в переводе с греческого языка typhlos – «слепой».

В результате происходит нарушение ориентации в пространстве, наглядно-образного мышления, изменение работы органов чувств.

Основное предназначение тифлопсихо-логии заключается в том, чтобы компенсировать полное или частичное отсутствие зрения путем интенсификации деятельности других органов (слуха, обоняния, осязания).

Используются мышление, логическая память, речь, которые могут частично компенсировать отсутствие или потерю зрения. Развивая эти способности, ребенок может ориентироваться в пространстве, общаться с окружающим миром, быть частично трудоспособным.

Люди с дефектами зрительной функции компенсируют его обостренным «чувством препятствия», интуицией, воображением, логической памятью.

Дефекты делятся на врожденные и приобретенные. Обе эти группы относятся к первичным соматическим дефектам, которые в свою очередь вызывают вторичные дефекты и нарушения функций организма (снижение остроты зрения, помутнение хрусталика и т. д.). Вторичные дефекты негативно влияют на развитие психических процессов (восприятие, ощущении). Такое последовательное влияние одних дефектов на другие вызывает дальнейшее изменение в психике. Такой процесс может длиться до полного исчезновения сознания и приостановки психической деятельности.

Следовательно, между возникающими соматическими дефектами и психическими аномалиями возникает прямая зависимость, влекущая дальнейшие, порой необратимые процессы в психике.

Л. С. Выгодский первым проанализировал сущность и возникновение дефектов, а также их влияние на развитие человека в разных возрастных группах. Он предложил свою структуру дефекта, зависимость всех соматических дефектов и развитие психики аномальных детей. Также он начал изучение процесса компенсации дефектов и результатов этих отклонений, отраженных на психическом здоровье человека. Л. С. Выгодский вывел основную задачу тифлоп-сихологии, которая выражается в выявлении главных закономерностей психологии в условиях сенсорной сферы. Кроме того, он начал теоретическое обоснование более эффективных путей становления полноценной личности. Поиск новых методов возмещения дефектов развития является одним из приоритетных направлений и в современной науке. Компенсацию как приобретенных, так и врожденных дефектов необходимо воспринимать как процесс подстройки организма (психики) и приобретение навыков приспособления к новым условиям жизни в обществе.

20 Деятельность лиц при глубоких нарушениях зрения

При глубоких нарушениях зрения деятельность ребенка имеет ряд специфических особенностей. В первую очередь это замедленное формирование всех форм деятельности.

Ввиду плохой ориентировки в окружающем пространстве и ограничения двигательной сферы этапы развития ведущей деятельности растягивается во времени. Так, переход от предметной деятельности к игровой, а от игровой – к учебной замедлен и часто носит смешанный характер. Наблюдается значительное отставание в психическом развитии вследствие искаженных представлений об окружающей действительности. Переход от предметно-процессуальных игр к сюжетным происходит дольше, чем у зрячих детей. В результате исследований А. М. Витковской выяснено, что у слепых и слабовидящих детей возникают значительные трудности в формировании предметных действий и переноса их в самостоятельную деятельность.

Отмечается значительное расхождение между пониманием предназначения предмета и возможностью целевого использования данного предмета. Заметны нарушения всех структурных компонентов игровой деятельности, стереотипность построения сюжетных игр, бедность практических действий.

В общении выявляются слабые коммуникативные навыки, узость представлений о межличностных отношениях.

Игровая деятельность детей с нарушением зрения формирует зону ближайшего развития, расширяет сферу активного познания окружающего мира, обогащает социальный опыт.

По мере овладения игровой деятельностью у детей, имеющих глубокое нарушение зрения, закладываются основы продуктивной коммуникации, облегчается формирование учебной деятельности.

Мотивация учебной деятельности формируется у слепых и слабовидящих детей в процессе активного отношения к объектам изучения, стремления получения высоких оценок, желания заслужить уважение сверстников. Сам процесс обучения протекает в замедленном темпе. На начальном этапе обучения это особенно заметно, так как происходит становление целенаправленного движения осязающей руки, развитие самоконтроля за происходящим процессом, автоматизация правильно поставленных движений, развиваются конструктивные навыки. Анализ, проведенный Р. А. Курбано-вым, показал, что наиболее эффективным способом формирования у слепого ребенка конструктивной деятельности является усвоение правила конструирования в результате обследования образца, а затем создание его модели в воображении.

Несоответствие ряда психологических и физиологических свойств организма требованиям, предъявляемым к ребенку с глубоким нарушением зрения в игровой, учебной и трудовой деятельности, может спровоцировать у него ряд неврологических реакций, привести к стрессовым ситуациям и нервным срывам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]