Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕД.ПРАКТИКА. Программа(ред).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Внутренняя организация коллектива класса

Интегративность– мера единства сплоченности, общности или разобщенности коллектива. Наличие микрогрупп. Их виды и характер взаимодействия. Открытые микрогруппы( активно взаимодействующие с другими группами класса) и закрытые (держатся обособленно, пассивны в классных мероприятиях, противопоставляют себя другим и т. д.) Интересы, ценностные ориентации, направленность, нормы и традиции микрогрупп. Принятие микрогруппами норм, ценностей коллектива класса. Совпадение основных мнений, систем ценностей, связанных с ведущими видами деятельности коллектива – ценностно-ориентационное единство коллектива.

Референтность – степень принятия учащимися норм, традиций, эталонов класса.

Распределение групповых ролей. Формальные и неформальные лидеры. Их основные интересы, ценности, направленность, основные личностные качества, которые проявляются в отношениях к другим, деятельности. Стиль общения. Кто в классе является интеллектуальным лидером, лидером-вдохновителем (т. е. предлагающего программы, решение задач, деятельности, поведения), лидером-исполнителем (организатором коллектива для реализации этих программ). Особенности взаимодействия лидеров (преобладает сотрудничество или соперничество) и взаимоотношений (дружба, симпатия или антипатия, безразличие). Конфликтуют ли лидеры между собой. Причины конфликтов и способы их разрешения. Есть ли изолированные ученики в классе. В чем причина их низкого статуса в группе (успеваемость, самооценка, моральный облик и т. д.). Референтные группы (чьи нормы принимают) изолированных учащихся.

Интрагрупповая активность – мера активации классом учащихся. Сотрудничество учеников в различных видах деятельности. Информированность о жизнедеятельности коллектива. Как поступает и распространяется информация о жизни коллектива школы, класса, отдельных учащихся (официально, неофициально: слухи, сплетни). Степень инициативности, активности учащихся в организации различных форм деятельности, самоуправлении коллективом.

Эмоционально-психологический климат коллектива

Самочувствие учащихся

Доминирующее настроение в коллективе (бодрое, ровное, подавленное, пассивное). Готовность к сотрудничеству (или ее отсутствие). Проявление взаимоуважения, взаимопонимания, взаимопомощи, чуткости, доброжелательности (в чем конкретно). Отношение к критике (одобряют и не одобряемые и неодобряемые поступки в коллективе) Частота, причины ссор, конфликтов, способы разрешения конфликтов. Совместное проведение свободного времени. Сфера интересов и увлечений (туризм, музыка, театр и т. д.) Взаимоотношения класса с учителями, классным руководителем.

Психолого-педагогические выводы и рекомендации

Профессиональное мнение и психолого-педагогическое заключение, сформулированное по результатам изучения класса и и совместной деятельности с учащимися. Работа, проведенная студентом-практикантом, по созданию условий для развития класса. Методические рекомендации по повышению успеваемости, дисциплины в классе, созданию благоприятного психологического климата в классе для учителей и учащихся.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Д)

Примерная схема изучения коллектива учебной группы учреждения среднего профессионального образования

и составления психолого-педагогической характеристики

Общая характеристика учебной группы

Количество учащихся, половозрастной состав учебной группы. Состояние физического и психологического здоровья обучающихся. Наличие к классе обучающихся из неполных, многодетных семей. Наличие в учебной группе обучающихся, чьи потребности деформированы, а поведение неадекватно моральным нормам, их внутригрупповой статус и способы реакции со стороны членов группы. Куратор группы. Смена куратора. Взаимоотношения куратора и группы. Формальные и неформальные лидеры в учебной группе, их направленность, организаторские способности, авторитет, взаимоотношения с группой и отдельными обучающимися.

Основные интересы, традиции, ценности учебной группы.