Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕД.ПРАКТИКА. Программа(ред).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Характеристика деятельности классного коллектива

Учебная деятельность. Общий уровень интеллектуального развития учащихся класса, их познавательной и учебной активности. Характеристика успеваемости учеников и их отношение к учебе. Доминирующие мотивы учебной деятельности у учащихся класса. Мотив достижения успеха (связан с продуктивным выполнением деятельности), мотив избегания неудачи (связан с тревожностью и защитным поведением), внешние мотивы (престиж, лидерство и т. д.). Отличники класса. Доминирующие мотивы их учебной деятельности. Внутренние мотивы (познавательные интересы, интеллектуальная активность, и т. д.) или внешние мотивы («мотивация благополучия»: одобрение, хорошие оценки; «престижная мотивация» – быть в центре внимания, желание быть первым). Наличие неуспевающих или слабоуспевающих учеников, причины неуспеваемости. Отношение в классе к отстающим ученикам. Влияние успеваемости на положение учащихся в классе. Учебное сотрудничество и его проявления. Наличие в классе взаимопомощи. Дисциплина и организованность учащихся на уроках. Причины нарушения дисциплины. Отношение класса к случаям нарушения дисциплины и нарушителям. Интересы и склонности учащихся класса.

Преобладающие формы организации учебной деятельности на уроке (фронтальные, групповые, индивидуальные).

Познавательная и общественная активность. Наличие интереса к учебе. Участие обучаемых в классных и школьных мероприятиях.

Трудовая деятельность. Организация общественно полезного труда в классе. Наличие поручений у учащихся класса. Стремление учащихся к участию в трудовой деятельности. Наличие трудовых умений и навыков у учащихся, уровень овладения ими способами сотрудничества в трудовой деятельности.

Внутренняя организация коллектива класса

Интегративность– дружеские отношения в классе, наличие взаимопомощи, доброжелательность, соперничество, соревновательность, конфликтность.

Референтность – степень принятия учащимися норм, традиций, эталонов жизни класса.

Распределение социальных и групповых ролей. Уровень овладения социальной ролью ученика у обучающихся класса. Стиль общения в классе.

Интрагрупповая активность – мера активации классом учащихся. Сотрудничество учеников в различных видах деятельности. Степень инициативности, активности учащихся в организации различных форм деятельности.

Эмоционально-психологический климат коллектива.

Самочувствие учащихся

Доминирующее настроение в классе (бодрое, ровное, подавленное, пассивное). Готовность к сотрудничеству (или ее отсутствие). Проявление доброжелательности. Отношение к критике (какие поступки одобряют и не одобряют в классе, как выражают одобрение или неодобрение) Частотаи причины ссор между детьми. Способы примирения. Совместное проведение свободного времени. Сфера интересов и увлечений.

Психолого-педагогические выводы и рекомендации

Профессиональное мнение и психолого-педагогическое заключение, сформулированное по результатам изучения класса и совместной деятельности с учащимися. Работа, проведенная студентом-практикантом, по созданию условий для развития класса. Методические рекомендации по повышению успеваемости, дисциплины в классе, созданию благоприятного психологического климата в классе для учителя (учителей), родителей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (В)

Примерная схема изучения классного коллектива средней ступени обучения общеобразовательной школы (гимназии)

и составления психолого-педагогической характеристики

Общая характеристика класса

Количество учащихся, половозрастной состав класса. Состояние физического и психологического здоровья учащихся. Наличие к классе учащихся из неполных, многодетных семей, одаренных учащихся. Наличие в классе "педагогически запущенных" (трудных) учеников, чьи потребности деформированы, а поведение неадекватно моральным нормам. Причины педагогической запущенности. История становления классного коллектива (когда сформировался класс, были ли слияния с другими классами, есть ли новички и их статус в классе). Классный руководитель. Временной период работы с классом. Смена классного руководителя. Взаимоотношения классного руководителя и класса. Формальные и неформальные лидеры в классе, их направленность, организаторские способности, авторитет, взаимоотношения с коллективом и отдельными учениками.

Основные интересы, традиции, ценности класса.