Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕД.ПРАКТИКА. Программа(ред).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Приложение 1 (г) Примерная схема изучения личности учащегося старшей ступени обучения средней общеобразовательной школы (гимназии) и составления психолого-педагогической характеристики

Краткая характеристика семьи и классного коллектива.

Общие сведения о школьнике: фамилия, имя, возраст, особенности физического развития и здоровья. Общая характеристика семьи. Психологический климат в семье, влияние семьи на развитие личности ученика. Отношение в семье к деятельности, поведению, интересам ученика. Краткая характеристика класса: состав, успеваемость, дисциплина. Психоэмоциональная атмосфера в классе. Характер межличностных отношений в классном коллективе. Нормы поведения, принятые в классном коллективе. Положение изучаемого ученика в коллективе (лидер, активист, рядовой член, пользуется авторитетом в классе, наличие постоянных друзей в классе, член микрогруппы (по интересам), направленность микрогруппы), его отношение к одноклассникам и учителям. Отношение к школе и образовательному процессу. Уровень социального развития: направленность личности, интересы и ориентации, адаптированность.

Характеристика учебной деятельности ученика. Основной мотив учебной деятельности (сумма знаний, процесс получения знаний, отметка, профессиональная ориентированность, стремление к достижениям и т. д.). Доминирующая мотивация учебной деятельности (достижение успеха или избегание неудачи).Отношение к учебе, дисциплинированность, посещаемость занятий, добросовестность при подготовке к занятиям, организованность, интерес к учебной деятельности, преобладающие оценки. Наличие связи между способностями ученика, его взаимоотношениями с учителями и отметками по предметам. Отношение к отметкам, к похвале или порицанию со стороны учителей.

Характеристика познавательной деятельности ученика. Готовность к освоению содержания учебного материала и системой знаний, умений и навыков. Сосредоточенность на содержании урока. Дисциплинированность поведения на уроке.

Особенности восприятия и памяти. Способы заучивания и запоминания материала. Владение приемами рационального запоминания, легкость воспроизведения материала. Умение анализировать, сравнивать, выделять существенное, делать самостоятельные выводы, быстро находить пути решения задач. Проявление самостоятельности, логичности, гибкости ума, критичности. Преобладающий тип мышления (абстрактно-логическое или наглядно-образное). Темп усвоения знаний (быстрый, средний, замедленный). Уровень развития вербально-логического мышления и речевого развития. Умение выражать мысли в устной и письменной форме. Содержательность, выразительность и культура речи. Умение самостоятельно работать с учебниками, словарями, находить дополнительный материал, составлять план, конспект и т. п.

Эмоциональное состояние, преобладающее на уроках (приподнятое, ровное, подавленное) и дисциплина. Проявления скованности, страха, забывание заученного материала, ухудшение результатов деятельности. Способы контроля над своим состоянием. Уровень развития общих способностей. Наличие специальных способностей (исследовательских, музыкальных, литературных, спортивных и т. д.).

Характеристика социальной активности ученика. Отношение к общественной деятельности. Наличие общественных поручений: постоянных, эпизодических, уклонение от общественной работы и его причины. Проявления творчества, ответственности или формализма при выполнении поручений.

Предпочтительные виды трудовой деятельности. Ведущие мотивы трудовой деятельности: удовлетворенность процессом деятельности, ее результатами, овладение трудовыми умениями и навыками. Ответственность и творческое отношение к труду. Профессиональная ориентированность. Наличие профессионального выбора, проявление волевых усилий для осуществления профессиональных намерений. Способы организации и проведения свободного времени (чтение (предпочтения); посещение театра, концертов, музеев; посещение дискотек и клубов; просмотр телепередач, компьютерные игры, социальные сети; занятия спортом, посещение кружков, факультативов, секций, студий, подготовительного отделения вуза и пр.; времяпрепровождение с друзьями на улицах и т. д.).

Социальные значимые ценности и их иерархия. Жизненная позиция учащегося (активная, пассивно-созерцательная, потребительски-иждивенческая и т. д.). Содержание и формы проявления жизненной позиции.

Особенности темперамента и характера ученика. Преобладающий тип темперамента и его проявления (в общей, двигательной, речевой, двигательной и эмоциональной активности). Сдержанность, наличие аффективных реакций в различных ситуациях. Преобладающее психоэмоциональное состояние. Стабильность настроения. Умение регулировать свои эмоциональные состояния, поведение. Проявление положительных и отрицательных черт характера. Особенности характера, связанные с достижением поставленных целей (рациональность, настойчивость, решительность, целеустремленность, и т. д.). Особенности отношения к деятельности, другим людям и самому себе. Уверенность в себе, в своих силах и возможностях. Склонность проявлять свободу и ответственность за совершенные поступки, неудачи или обвинение в них других людей, обстоятельства. Самоуважение, проявление чувства собственного достоинства. Адекватность самооценки. Стремление к самосовершенствованию.

Общие психологические выводы. Описание основных достоинств и недостатков процесса и формирования личности учащегося. Выявление внутренних предпосылок и внешних причин имеющихся недостатков.

Разработка психолого-педагогических рекомендаций, направленных на улучшение воспитательной работы с наблюдаемым учащимся и классным коллективом. Описание личного профессионального вклада в воспитание данного ученика (для повышения его успеваемости, улучшения поведения и расширения круга интересов).

Анализ собственной педагогической деятельности. Эффективность в установлении доверительных отношений с изучаемым учащимся и с классным коллективом Анализ возможных неудач. Методическая система, использованная для поддержания дисциплины, внимания, интеллектуальной активности учащихся на уроке. Описание трудностей практики. Удовлетворенность результатами прохождения практики, успешность в реализации своего творческого потенциала. Удовлетворенность объемом и характером профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в университете. Аспекты образовательного процесса, которым необходимо уделить большее внимание.