Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕД.ПРАКТИКА. Программа(ред).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Приложение 2 (а)

Примерная схема изучения воспитательной группы воспитанников дошкольного учреждения образования

и составления психолого-педагогической характеристики

Общая характеристика группы

Количество детей, половозрастной состав группы. Состояние физического и психологического здоровья детей. Социальный статус и состав семей воспитанников. Однородность группы по уровню интеллектуального и психосоциального развития детей. Наличие в группедетей с отклоняющимся поведением. Причины отклоняющимся поведением. Воспитатель группы. Временной период работы с группой. Смена воспитателя. Педагогическая позиция и стиль педагогического общения воспитателя.

Характеристика деятельности группы

Игровая и познавательная деятельность. Характеристика игровых занятий в группе. Преобладающие и предпочитаемые игры. Дидактические и сюжетно-ролевые игры. Сотрудничество детей в игре. Дисциплина и организованность детей. Общий уровень интеллектуального развития детей в группе, их познавательной активности. Характеристика отношения к учебным занятиям. Доминирующие мотивы познавательной деятельности детей. Наличие детей с низкой познавательной активностью, причины снижения у них познавательных интересов. Причины нарушения дисциплины. Отношение в группе к случаям нарушения дисциплины и нарушителям. Интересы и склонности детей в группе.

Трудовая деятельность. Наличие посильных поручений у детей в группе. Характеристика выполнения поручений. Развитие у детей трудовых умений и навыков, овладение детьми способами сотрудничества в трудовой деятельности.

Внутренняя организация коллектива класса

Интегративность–доброжелательность детей по отношению друг к другу.

Референтность – степень принятия детьми норм поведения в группе.

Интрагрупповая активность – мера активации группой ее членов. Степень активности детей в игровой и познавательной деятельности.

Эмоционально-психологический климат коллектива.

Самочувствие учащихся

Доминирующее настроение в группе (бодрое, ровное, подавленное, пассивное). Частота и причины ссор между детьми. Способы примирения.

Психолого-педагогические выводы и рекомендации

Профессиональное мнение и психолого-педагогическое заключение, сформулированное по результатам изучения группы и совместной деятельности с детьми. Работа, проведенная студентом-практикантом, по созданию условий для развития группы. Методические рекомендации по созданию благоприятного психологического климата в группе для воспитателя и родителей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Б)

Примерная схема изучения классного коллектива общеобразовательной школы (гимназии) на первой ступени обучения

и составления психолого-педагогической характеристики

Общая характеристика класса

Количество учащихся, половозрастной состав класса. Состояние физического и психологического здоровья учащихся. Наличие в классе учащихся из неполных, многодетных семей, одаренных учащихся. Наличие в классе "педагогически запущенных" (трудных) учеников, чьи потребности деформированы, а поведение неадекватно моральным нормам. Причины педагогической запущенности. История становления классного коллектива (когда сформировался класс, были ли слияния с другими классами, есть ли новички и их статус в классе. Классный руководитель (учитель). Временной период работы с классом. Смена классного руководителя (учителя). Педагогическая позиция и стиль педагогического общения классного руководителя (учителя.