Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕД.ПРАКТИКА. Программа(ред).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Приложение 1 (д) Примерная схема изучения личности учащегося учреждения среднего профессионального образования и составления психолого-педагогической характеристики

Краткая характеристика семьи и коллектива учебной группы. Общие сведения об обучаемом: фамилия, имя, возраст, особенности физического развития и здоровья. Социальный статус и общая характеристика семьи. Отношение в семье к деятельности, поведению, интересам обучаемого. Краткая характеристика учебной группы :состав (пол, возраст обучаемых), успеваемость, дисциплина. Психоэмоциональная атмосфера в учебной группе. Характер межличностных отношений, нормы поведения, принятые в учебной группе. Положение изучаемого в коллективе (лидер, активист, рядовой член, пользуется авторитетом в группе, наличие постоянных друзей в классе, член микрогруппы (по интересам), направленность микрогруппы), его отношение к одногруппникам и педагогам. Отношение к учреждению образования и образовательному процессу. Уровень социального развития: направленность личности, интересы и ориентации, адаптированность.

Характеристика учебной деятельности ученика. Осознанность выбора будущей профессии. Профессиональная направленность личности и готовность к осуществлению профессиональной деятельности. Мотивы выбора профессии. Основные мотивы учебной деятельности (профессиональная ориентированность, интерес к знаниям, интерес к познавательной деятельности, отметка, стремление к достижениям, и т. д.). Доминирующая мотивация учебной деятельности (достижение успеха или избегание неудачи).Отношение к учебе, дисциплинированность, посещаемость занятий, добросовестность при подготовке к занятиям, организованность, интерес к учебной деятельности. Преобладающие оценки. Наличие связи между способностями обучаемого, его взаимоотношениями с педагогами и отметками по учебным дисциплинам. Отношение к отметкам, к похвале или порицанию со стороны педагогов.

Характеристика познавательной деятельности обучаемого. Готовность к освоению содержания учебного материала и системой профессиональных знаний, умений и навыков. Сосредоточенность на содержании урока. Дисциплинированность поведения на уроке.

Особенности восприятия и памяти. Способы заучивания и запоминания материала. Владение приемами рационального запоминания, легкость воспроизведения материала. Умение анализировать, сравнивать, выделять существенное, делать самостоятельные выводы, быстро находить пути решения учебных задач. Проявление самостоятельности, логичности, гибкости ума, критичности. Преобладающий тип мышления (абстрактно-логическое или наглядно-образное). Творческий характер мышления. Темп усвоения знаний (быстрый, средний, замедленный). Уровень развития вербально-логического мышления и речевого развития. Умение выражать мысли в устной и письменной форме. Содержательность, выразительность и культура речи. Умение самостоятельно работать с учебниками, словарями, находить дополнительный материал, составлять план, конспект и т. п.

Эмоциональное состояние, преобладающее на учебных занятиях (приподнятое, ровное, подавленное) и дисциплина. Проявления скованности, страха, забывание заученного материала, ухудшение результатов деятельности. Способы контроля над своим состоянием. Уровень развития общих способностей. Наличие специальных способностей (исследовательских, музыкальных, литературных, спортивных и т. д.).

Характеристика социальной активности ученика. Отношение к общественной деятельности. Наличие общественных поручений: постоянных, эпизодических, уклонение от общественной работы и его причины. Проявления творчества, ответственности или формализма при выполнении поручений.

Предпочтительные виды трудовой деятельности. Ведущие мотивы трудовой деятельности: удовлетворенность процессом деятельности, ее результатами, овладение трудовыми умениями и навыками, их полезность для будущей профессиональной деятельности. Ответственность и творческое отношение к труду. Профессиональная ориентированность. Характер личностного самоопределения, наличие стратегии жизни, проявление волевых усилий для осуществления профессиональных намерений. Способы организации и проведения свободного времени (чтение (предпочтения); посещение театра, концертов, музеев; посещение дискотек и клубов; просмотр телепередач, компьютерные игры, социальные сети; занятия спортом, посещение кружков, факультативов, секций, студий, подготовительного отделения вуза и пр.; времяпрепровождение с друзьями и т. д.).

Социальные значимые ценности и их иерархия. Социальная направленность личности. Жизненные идеалы и жизненная позиция учащегося (активная, пассивно-созерцательная, потребительски-иждивенческая и т. д.). Содержание и формы проявления жизненной позиции.

Особенности темперамента и характера ученика. Преобладающий тип темперамента и его проявления (в общей, двигательной, речевой, двигательной и эмоциональной активности). Сдержанность, наличие аффективных реакций в различных ситуациях. Преобладающее психоэмоциональное состояние. Стабильность настроения. Конфликтность. Умение регулировать свои эмоциональные состояния, поведение. Готовность, умения и навыки сотрудничества. Проявление положительных и отрицательных черт характера. Особенности характера, связанные с достижением жизненных целей (рациональность, настойчивость, решительность, целеустремленность, и т. д.). Особенности отношения к деятельности, другим людям и самому себе. Уверенность в себе, в своих силах и возможностях. Склонность проявлять свободу и ответственность за совершенные поступки и их результат.

Особенности «Я»-концепции. Самоуважение, проявление чувства собственного достоинства. Адекватность самооценки. Стремление к саморазвитию, самообразованию и самосовершенствованию.

Общие психологические выводы. Описание основных достоинств и недостатков процесса и формирования личности учащегося. Выявление внутренних предпосылок и внешних причин имеющихся недостатков.

Разработка психолого-педагогических рекомендаций, направленных на улучшение воспитательной работы с наблюдаемым учащимся и классным коллективом. Описание личного профессионального вклада в воспитание данного ученика (для повышения его успеваемости, улучшения поведения и расширения круга интересов).

Анализ собственной педагогической деятельности. Эффективность в установлении психолого-педагогического взаимодействия с обучаемым и с учебной группой. Анализ возможных неудач. Методическая система, использованная для поддержания дисциплины, внимания, интеллектуальной активности учащихся на уроке. Описание трудностей практики. Удовлетворенность результатами прохождения практики, успешность в реализации своего творческого потенциала. Удовлетворенность объемом и характером профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в университете. Аспекты образовательного процесса, которым необходимо уделить большее внимание.