Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
977.41 Кб
Скачать

Н. А. Бердяев Этика творчества

Комментарий. Николай Александрович Бердяев (1874 – 1948) – философ и публицист. Бердяев поднимал этические, религиозно-мистические, историософские темы. По Бердяеву, человек, благодаря творческим способностям, может освободить свой дух из плена «мира» призрачного бытия. Свобода и творчество неразрывно связаны. При этом они – не привилегия избранной личности, ими изначально обладает любой человек. Этот вопрос освещается в данном отрывке из работы «О происхождении человека».

1. О природе творчества. В Евангелии постоянно говорится о плоде, который должно принести семя, когда оно падает на добрую почву, о талантах, данных человеку, которые должны быть возвращены с приростом. Это Христос говорит о творчестве человека, об его творческом призвании. Зарывание даров в землю, т. е. отсутствие творчества, осуждено Христом. Все учение Ап. Павла о различных дарах человека есть учение о творческом призвании человека. Дары даны от Бога, и они указуют на творческое призвание. И дары эти разные, каждый призван к творческому служению согласно особому данному ему дару. Поэтому нельзя сказать, как часто говорят, что в Священном писании, в Евангелии ничего не говорится о творчестве. Говорится, но нужно уметь читать, нужно угадать, чего Бог хочет и ждет от человека. Творчество есть всегда прирост, прибавление, создание нового, небывшего в мире. И проблема творчества есть проблема о том, возможно ли новое, небывшее. Творчество по самому существу своему есть творчество из ничего. Ничто стало тем-то, небытие стало бытием. Творчество предполагает небытие. <…>

Творчество связано с грехом и вместе с тем оно жертвенно. В подлинном творчестве всегда есть катарсис, очищение, освобождение духа от душевно-телесной стихии или одоление душевно-телесной стихии духом. <…> Творчество есть свобода. Творчество есть величайшая тайна жизни. Творчество предполагает ничто... И этот меон есть тайна изначальной, первичной, добытийственной свободы в человеке. Тайна творчества и есть тайна свободы. Творчество только и возможно из бездонной свободы, ибо лишь из бездонной свободы возможно создание нового. Из чего-то, из бытия нельзя создать нового, возможно лишь рождение, перераспределение. Творчество же есть прорыв из ничего, из небытия, из свободы в бытие и мир. Тайна творчества раскрывается в библейско-христианском мифе о творении мира Богом. Бог сотворил мир из ничего, т. е. свободно и из свободы. Мир не был эманацией Бога, рождением или эволюцией, а был творением, т. е. абсолютной новизной. Творчество в мире потому только и возможно, что мир сотворен, что есть Творец. И человек, сотворенный Творцом по его образу и подобию, есть также творец и призван к творчеству. Но творчество имеет сложный состав. Оно предполагает не только свободу, изначальную свободу человека, оно предполагает также дары, данные человеку-творцу Богом-Творцом, предполагает мир как арену творчества. Творчество человека предполагает три элемента – элемент свободы, элемент дара и связанного с ним назначения и элемент сотворенного уже мира, в котором и совершается творческий акт. Человек не сам виновник своего дара и своего гения. Он получил его от Бога и потому чувствует себя в руке Божьей, орудием Божьего дела в мире. Нет ничего более смешного и жалкого, как гордиться своим гением. Гордиться еще можно было бы своей святостью, но не своим гением. Поэтому гений чувствует, что он действует как бы не сам, что он одержим Богом, что он есть орудие Божьих свершений и предназначений. <…> Творчество человека из ничего нужно понимать в смысле творчества человека из свободы. Во всяком творческом замысле есть элемент первичной свободы человека, бездонной, свободы не от Бога идущей, а к Богу идущей. Зов Божий и обращен к этой бездне и из бездны ждет ответа. Эта бездна свободы есть во всяком творчестве, но творческое созидание так усложнено, что нелегко открыть в нем этот первичный элемент. И творческий акт можно описывать то, по преимуществу, в терминах свободы, то, по преимуществу, в терминах благодати, благодатной одержимости и вдохновения. Но вдохновение невозможно без свободы.

В творчестве есть две разные стороны, два разные акта, и в зависимости от того, на какой стороне творчества мы сосредоточиваемся, мы разно описываем творчество. В творчестве есть внутренняя и внешняя сторона. Есть первоначальный творческий акт, в котором человек как бы стоит перед лицом Божьим, и есть вторичный творческий акт, в котором он как бы стоит перед лицом людей и мира. Есть первичная творческая интуиция, творческий замысел художника, когда ему звучит симфония, предстоит живописный образ или образ поэтический, внутреннее, не выраженное еще открытие и изобретение, внутренний творческий акт любви к человеку, тоже ни в чем еще не выраженной. В этом творческом акте человек стоит перед Богом и не занят еще реализацией в мире и для людей. Если мне дано познание, то познание это прежде всего не есть написанная мною книга и не есть формулированное для людей научное открытие, входящее в круг человеческой культуры. Это есть прежде всего мое внутреннее познание, еще неведомое миру. И это только есть настоящее первородное познание, настоящая моя философия, когда я стою лицом к лицу перед тайной бытия. Потом наступает вторичный творческий акт, связанный с тем, что человек есть существо социальное, реализация продуктов творчества. Пишется книга. И тут является то, что в творчестве называется мастерством, искусством. Первичный творческий акт совсем не является искусством. Искусство вторично, и в нем творческий огонь охлаждается. Всякое искусство подчинено закону, и в нем действует благодать и свобода, как в первичном творческом акте. В реализации продуктов творчества человек уже связан миром, материалами мира, зависит от других людей, он уже отяжелен и охлажден. И всегда есть трагическое несоответствие между творческим горением, творческим огнем, в котором зарождается творческий замысел, интуиция, образ, и холодом законнической реализации творчества. Охлажденность, потухание огня есть в каждой книге, картине, статуе, добром деле, социальном учреждении. Вероятно, в мире были и есть оставшиеся невыраженными творцы, у которых был внутренний огонь и внутренний творческий акт, но не реализовалось, не создалось продуктов. <…> В этом трагедия творчества и граница человеческого творчества. В этом конце есть страшный суд над человеческим творчеством.

Творчество по природе своей гениально. И человек, как творец, сотворен гениальным существом. Гениальность человека отображает в нем образ Бога-Творца. Гениальность не тождественна гению. Гениальность не означает, что человек имеет огромный дар писать художественные произведения или философские книги, управлять государством или делать открытия и изобретения. Гениальность должна быть отнесена к внутреннему творчеству, а не к внешней реализации творчества в продуктах. Гениальность есть целостное качество человеческой личности, а не специальный дар, и она свидетельствует о том, что человек прорывается к первоисточнику, что творческий процесс в нем первороден, а не определен социальными наслоениями. Соединение гениальной натуры и первородного творческого процесса, прорывающегося к первоисточникам, с очень большим даром, талантом реализации творчества в продуктах и образует гения. Но гениальной может быть любовь мужчины к женщине, матери к ребенку, гениальной может быть забота о ближних, гениальной может быть внутренняя интуиция людей, не выражающаяся ни в каких продуктах, гениальным может быть мучение над вопросом о смысле жизни и искание правды жизни. Святому может быть присуща гениальность в самотворчестве, хотя никаких продуктов он может и не создавать. Ложно всякое сравнение людей по их гениальности и даровитости. Существует трагический конфликт творчества и личного совершенства. Творец и великий творец может быть гулякой праздным, может быть ничтожнейшим из детей ничтожных мира. Эта проблема была с гениальной остротой поставлена Пушкиным, который сказал самое замечательное о творчестве. Творческий гений ни за что дается человеку, он не связан с религиозным или нравственным усилием человека достигнуть совершенства, преобразить себя. Творчество стоит как бы вне этики закона и вне этики искупления и предполагает иную этику. Творец оправдывается своим творчеством, своим творческим подвигом. <…> Творчество всегда предполагает жертву.

Печатается по: Бердяев Н.А. Этика творчества // Бердяев Н.А. О назначении человека. – Париж, 1931.

Вопросы для самоконтроля

  1. Как система христианских религиозных принципов изменила эстетическую проблематику?

  2. Назовите основные принципы и категории, которыми оперировала средневековая эстетика.

  3. Каким образом в средневековой эстетике соотносились человеческое и божественное творчество?

  4. При помощи каких понятий трактует красоту Августин Блаженный?

  5. В чем состоит реабилитация телесности прекрасного в эстетике Фомы Аквинского?

  6. Назовите две традиции в византийской эстетике, которые анализировали проблему художественного образа в религиозной живописи.

  7. Какова роль иконы для православного сознания?

  8. Насколько, на ваш взгляд, мысли философа XX в. Н. Бердяева соответствуют эстетическим представлениям эпохи средневековья?

Литература

  1. Августин. Исповедь. – М., 1997.

  2. Аверинцев С.С. Предварительные заметки к изучению средневековой эстетики // Древнерусское искусство. – М., 1970.

  3. Бычков В.В. Византийская эстетика: Теоретические проблемы. – М.,1977.

  4. Бычков В.В. Эстетика отцов церкви. Апологеты и Блаженный Августин. – М., 1995.

  5. Гилберт К., Кун Г. История эстетики. – СПб., 2000.

  6. Кривцун О.А. Эстетика. – М., 1998.

  7. Овсянников М.Ф. История эстетической мысли. – М., 1978.

  8. Чичина Е.А. Эстетика. – Ростов н/Д., 2000.

  9. Ювалова Е.П. Сложение готики во Франции. – СПб., 2000.