Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
977.41 Кб
Скачать

Признаки гения

Гений – это способность создавать то, для чего не существует известных правил

Гениальность возможна только в искусстве и никоим образом не в науке

Созданное гением произведение должно быть образцом

Гений не в состоянии объяснить другим, как возникают его произведения

Схема 7.1. Признаки, характеризующие гения по И. Канту

II. Проблемы эстетики Георг Гегель (1770 – 1831) рассматривает в таких своих работах, как «Феноменология духа», «Лекции по эстетике». Эстетика Г. Гегеля – это теория искусства. Искусство же, по Гегелю, – это ступень в развитии абсолютного духа, одна из его форм наравне с религией и философией. Оно призвано раскрыть истину в чувственной форме и имеет конечную цель в самом себе. Искусство – это также одна из форм «самопроизводства» человека во внешнем мире. В искусстве абсолютный дух познает себя в форме созерцания, в религии – в форме представления, в философии – понятия. Искусство, считает Гегель, – наименее совершенная форма самосознания абсолютного духа.

Красота искусства всегда выше естественной красоты, поскольку дух превосходит природу. Красота, по мнению Гегеля, – чувственная форма истины и искусство использует чувственный материал. В свою очередь, художественное произведение находится между непосредственной чувственностью и мыслью, принадлежащей области идеального. В искусстве чувственное одухотворяется, а духовное получает чувственную форму. Также Гегель отмечал, что эстетические отношения антропоморфны, а красота всегда человечна.

Гегель впервые проанализировал искусство как целостный, диалектически развивающийся во времени процесс. В ходе исторического развития, согласно системе Гегеля, имеет место возникновение и крушение трех различных типов искусства: символического (Древний Восток), классического (Античность), романтического (с конца средневековья до начала ХIХ в.). С этими типами искусства Гегель связывает систему развития искусств, различие которых обусловлено различием их материала. Вместе с тем, Гегель полагает, что формы искусства – это ступени идеала.

Началом искусства Гегель считал архитектуру, форма которой символична: здесь материальное преобладает над духовным. Классическое искусство – это скульптура, являющее идеал гармонии духа и материи, формы и содержания. Классическое искусство составляет, по Гегелю, высшую ступень художественного развития человечества. Романтические искусства – музыка, поэзия, живопись: содержание здесь преобладает над формой, дух над материей. Именно на романтическом этапе происходит распад искусства, упадок идеала. Гегель отмечает, что подлинное поэтическое начало в искусстве есть ни что иное, как идеал. Идеал является действительностью искусства, его осуществлением: он мыслится неразрывно с образом человека. Красота для Гегеля – сфера искусства, где прекрасное реализует себя в качестве идеального через его художественное воплощение. Именно в идеале концентрируется Гегелевское понимание прекрасного, которое требуется как чувственного выражения идеи в конкретной форме .

III. Если И. Кант следовал традиционному пониманию эстетики как учения о чувственности – ощущениях, восприятиях, представлениях, то Фридрих Шеллинг (1775 – 1854) рассматривал эстетику как умозрительную теорию искусства. Он поставил вопрос о создании новой области эстетики – философии искусства как сферы сотрудничества между божественным абсолютом и философствующим разумом в рамках исторического развития. Во главу угла всей своей философии Ф. Шеллинг ставит художественно-эстетическое созерцание и создает теорию абсолютной свободы творчества в искусстве: именно в искусстве, в эстетической деятельности тождественность объективного и субъективного находит наивысшее выражение.

В своей центральной работе по эстетике «Философия искусства» Шеллинг развивает

романтические принципы свободы, творческого духа и утверждает идею превосходства искусства над природой. В искусстве он видит высшее проявление мирового духа, объединения духа и природы, объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, сознательного и бессознательного, необходимости и свободы. В рассмотрении искусства и эстетических проблем Шеллинг применяет диалектику, конструируя идеальную модель мира искусства, в основе которой лежит абсолют. Роды и жанры искусства воспроизводят это абсолютное, а сама красота, по Шеллингу, – это выраженная в конечном бесконечность абсолюта, в том числе двух рядов абсолюта в искусстве – идеального (поэзия) и реального (музыка, архитектура, живопись). Абсолют, облаченный в конкретные чувственные формы, являет мир красоты и искусства.

Целью своей философии искусства Шеллинг видит в созерцании всей красоты первообразов всего прекрасного, наконец, Бога как универсума в полноте всех его идеальных определений. Философ систематизирует эстетическое своеобразие видов искусства, жанров поэзии (элегия, идиллия, драма, эпос, поэма), обращается к конкретным образцам творчества Петрарки, Данте, Рафаэля. Рассматривая искусство как область поисков философской истины, Шеллинг утверждает, что только талант и гений способны овеществить идеальный мир, который в качестве вечных понятий содержится в Боге. Эстетика Шеллинга стала теоретическим обоснованием новой концепции искусства, объединяющей философию, религию, науку, политику, мораль.

Основной тезис.Несмотря на различие систем и методологических подходов представителей немецкой классической эстетики, в их теориях искусства и эстетических воззрениях много общего. Ключевые понятия, определяющие природу искусства, и многообразие эстетических категорий выражают общий для той эпохи взгляд на искусство как на сферу уникального средоточия и равновесия противоположных начал. Смысл немецкой классической эстетики – в трактовке искусства и красоты как некой целостности, способной в силу своей интегративной природы разрешать всевозможные противоречия, быть отражением всей полноты универсума.