Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
977.41 Кб
Скачать

Тема 6. Эстетика Нового времени

I. Эстетико-философское осмысление эпохи Нового времени.

II. Эстетические принципы барокко и классицизма.

III. Эстетика Просвещения в художественном творчестве.

Основные понятия: стиль, барокко, классицизм, художественный вкус, предрассудки, воображение, величие, страх, восторг, скульптура, живопись, поэзия, правда, правдоподобие, высший идеал.

I. С точки зрения эстетики, чрезвычайно важное значение имеет то обстоятельство, что в XVII в. последовательное развитие мировых художественных стилей сменилось их параллельным развитием, взаимодополняющим сосуществованием.

Искусство Нового времени отличается богатством художественных накоплений, традиций. Оно настолько утвердилось как достаточно самостоятельная сфера деятельности, что уже впрямую не связано ни с культовыми, ни с политическими целями: акцент был перенесен на этико-эстетическую проблематику. Человек, его возможности, предназначение, приобретенные и врожденные качества находятся в центре внимания философов XVII – XVIII вв. Зондирование человеческих возможностей просходит максимально интенсивно.

Поиски искусства XVII – XVIII столетий отличаются заинтересованным вниманием к человеку, усилием измерить его возможности, проникая в психологию, в анализ его внутренней, субъективной жизни. Эта доминанта пронизывает все итальянское искусство XVI – XVII вв.

ИТАЛЬЯНСКОЕ ИСКУССТВО XVI – XVII ВВ.

БОЛОНСКИЙ АКАДЕМИЗМ

КАРАВАДЖИЗМ

Основные особенности: преобразование и облагораживание природы в соответствии с классическими нормами, что выразилось в создании так называемого «героического» (идеализированного) пейзажа; поиски «идеальной красоты»; «сознательный эклектизм».

Караваджизм – художественная система, характерная для начального периода реализма XVII в., основанная на монументализации обыденного мира с помощью светотеневых контрастов, созданная итальянским живописцем Караваджо и его последователями – караваджистами. Караваджо внес в европейскую живопись, «плейбейский» натурализм, демократизм, повышенное эмоциональное напряжение. Живопись художника отличают лаконизм и фрагментарность композиции, святотеневая (а не цветовая) лепка объемов, крупные планы.

Аннибале Карраччи (1560 – 1609)

Создание первой художественной академии; плафон палаццо Фарнезе

Схема 6.1. Возникновение новых художественных направлений

ХУДОЖНИКИ – КАРАВАДЖИСТЫ

«Мученическая смерть апостола Петра»

«Вакх», «Успение», «Видение Савла»

«Камеристка»

«Возвращение жнецов»

«Скорбящая св. Магдалина»

«Отречение апостола Павла»

«Ночной дозор», «Даная»,

«Св. семейство»

Схема 6.2. Каоаваджизм в европейской живописи

Начиная с XVII века европейская философия исследует разумную природу человека, его способность мыслить. Поэтому и философия искусства, эстетика обрела рационалистическую окраску.

II. В XVII веке почти одновременно возникли большие мировые стили, имеющие наднациональный характер, охватывающие разные виды искусств, – барокко и классицизм.

Барокко означает – «странный», «вычурный». Главный принцип – удивлять. Для этого используются порыв, многозначность и драматизм, дисгармония, фантастичность, гротеск. Этот стиль проявился в архитектуре, скульптуре, живописи, религиозном и прикладном искусстве. Для барочной архитек­туры, живописи, музыки, драматического искусства характерны импульсив­ность, динамика, чрезмерность.

Представители:

Ф. Борромини, Дж. Бернини, П. Рубенс, Корреджо

Схема 6.2. Стиль барокко