Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
977.41 Кб
Скачать

Искусство

Субъективное восприятие действительности

Тесно связано с переживаниями и эмоциями

Преимущественно чувственное восприятие

Творческий характер

Средство общения

Образность

Схема 13.2. Основные черты искусства

II. Искусство – это форма духовной деятельности человека, которая ставит своей главной целью эстетическое наслаждение; это специфическое средство самоутверждения человеком своей сущности, способ формирования «человеческого» в человеке.

Существует множество определений искусства, и среди них – следующие подходы к пониманию этого сложного общественногофеномена

Искусство–это специфический вид духовного отражения и освоения действительности

Форма чувственного познания сознания

Один из элементов культуры, в котором аккумулируются художественно-эстетические ценности

В искусстве наиболее очевидны творческие способности человека (проблема художника-творца)

Процесс освоения человеком художественных ценностей, доставляющих ему удовольствие, наслаждение (проблема восприятия и понимания искусства)

Схема 13.3. Полисемия понятия «искусство»

В современной эстетики наблюдается актуализация вопроса о природе и назначении искусства. Дискутируются специфические черты искусства: подражание, чистая форма, выразительность, эстетическое переживание, а также роль социума («художественного мира») в определении художественного статуса произведения. Механизм присуждения вещам или жестам статуса «произведения искусства». Проблема определения произведения искусства – это, прежде всего проблема определения самого искусства.

III.Искусство – это выражение мира человеческих чувств и средство расширения и обогащения индивидуального эмоционального опыта (эстетическая функция искусства позволяет человеку формировать способность к эстетическому восприятию мира, чувствовать прекрасное и возвышенное, трагическое и комическое, уродливое и низменное). Искусство – важнейшее средство выражения культурных ценностей и культурного стиля эпохи, а также поиска новых ценностей и способов самовыражения (моделирующая функция). Искусство может доставлять человеку удовольствие (гeдoнистическая функция).

ФУНКЦИИ

ИСКУССТВА

Схема 13.4. Социальные функции искусства

Основной тезис.Произведение искусства – это образ мира и человека, сформировавшийся в сознании художника и выраженный им в словах, звуках, красках, либо иной форме. В художественном образе выражается также мировосприятие эпохи. Предметом эстетики является не тот или иной вид искусства, а искусство как таковое, как особый способ освоения действительности, как специфическая художественная сфера человеческой деятельности. В реальном процессе культурно-исторического развития искусство активно взаимодействует с религией, философией, моралью, иными формами культуры. Но, в отличие от других способов духовного постижения мира, которые нацелены на универсальное, всеобщее, должное, абстрагируются от богатства уникального существования личности, – искусство постигает его всесторонне, объемно, представляя реальность в ее полноте, сохраняя и оберегая целостность человеческого восприятия, неповторимость индивидуального существования, укрепляя смысловую значимость человеческой жизни.